18 k WG, Diamant ca. 0,68 ct TW vsi, Gewicht ca. 10 g
aus 750 GG/WG bicolor, natural brauner Dia. geformt wie eine sich erhebende Schlange, im Kopf ein brauner Diamant von ca. 0,85 ct im Pear-Schliff, unten ein WG Dreieck, Ringgrösse 54, Gewicht ca. 10g
18 k WG mit Diamantenbesatz von 0,98 ct, Rückseite gestempelt mit "Wempe", "0,98 ct" und "750", L Kette ca. 48 cm, Anhänger ca. 3 x 3 cm, Gewicht ca. 13,86 g, mit Box.
18 k GG, Ring in Schlangenform gearbeitet, Kopf mit gelbem Saphir besetzt von ca. 2,1 ct und 3 kleiner werdenden Diamanten von zus. ca. 0,23 ct, Ringgrösse ca. 54, Gewicht ca. 12,8 g
18 k Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0,40 ct.“ gestempelt. Ein ausgefallener Designer Ring mit einem feinen Rubin von ca. 1,32 ct. und einem Diamanten von ca. 0,40 ct. in VS1/tw. Alle Angaben so...
14 k Weißgold, Diamant von ca. 0,98 ct TW P1, Gewicht ca. 3 g, Ringgrösse ca. 54
aus 18 k GG gestempelt, Blütenblätter und Stengel in Gold, stilisierte Staubfäden aus WG mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,60 ct, L x B ca. 6 x 5,5 cm, Gewicht ca. 23g
14 k Weissgold, gestempelt. Deutsch, aus den 70er Jahren. Ein verspieltes Armband in Flechtoptik mit einem dunkelblauen Saphir von ca. 1,02 ct., soweit in der Fassung messbar, der von 18 Diamanten von...
18 k Rotgold, Saphir als Zentralstein von ca. 1,5 ct, in Marquiseform mit Diamantenbesatz von zus. ca. 2 ct, Frankreich um 1820/40, 2 Steine fehlen, Ringgrösse ca. 57, Gewicht ca. 5 g
Platin 950/8k GG, großer Diamantstein ca. 1 ct champagnerfarben, kl. Diamantstein ca. 0,30 ct, Gewicht ca. 13,97 g
14 k WG, mit einer Perle im Zentrum, Durchmesser ca. 10 mm, umgeben von einem welligem Rand mit kleinen Diamanten besetzt, Ringgröße ca. 59, Gewicht ca. 8g
18 Karat Gold, gestempelt. Eine goldene Kette aus 14 Karat Gold, gestempelt, mit einem außergewöhnlichen herzförmigen Anhänger, besetzt mit ca. 447 champagnerfarbenen und 3 farblosen Diamanten von zus...
gefasst in 18 K Gelbgold, Chrysopras ca. 10 ct, Amethyst ca. 3 ct, Rosenquarz ca. 1,5 ct, alle 3 sind zum Aufschieben auf das Band.
in 14 k Roségold gefasst, innen eine Glasschmelzgemme Frankreich 1800, in orig. Schatulle,, L ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 26g
Silber 800, teils altvergoldet. Gewandspange aus 4 Gliedern mit Verbindungsgliedern, fein graviert und teils in Niellotechnik geschwärzte figurale Motive, rundum durchbrochen gearbeitetes graphisches ...
schön geschnittene Kamee, in einem feinen 18 k GG Umrandung, Italien 1800 in antiker Schachtel, Durchmesser ca. 5 cm
18 k Gelbgold, mit Farbsteinbesatz und Transolit-Emaillemalerei, wohl Frankreich, leicht best., um 1860-1870, Gewicht ca. 24 g.
18 K Gelbgold, gestempelt. Ein reich verziertes Armband mit Saphiren von zus. ca. 1,77 ct., Rubinen von zus. ca. 0,45 ct., Smaragden von zus. ca. 0,37 ct. und Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. in SI2/tw...
aus 585 WG, Perle mit ca. 5mm Durchmesser, darauf ein stilisiertes Krönchen mit Diamantbesatz von ca. ? ct. Ringgrösse ca. 57, Gewicht ca. 6 g
14 K WG, mit Diamanten TW vsi 2 ca. 0,30-0,35 ct, Gewicht ca. 6 g, Ringgrösse 56
Diese Brosche ist als eine Kamee mit Antlitz einer jungen Frau gearbeitet. Die Umrahmung ist aus Platin gearbeitet und die Verzierungen um die Frau herum aus Gold. 750,900 und 950 gestempelt. H x B ca...
18 K Weißgold, in der Schiene gestempelt. Der Memoryring wird von 30 Diamanten von zus. ca. 0,50 ct in w/si umrahmt. Die Unterkaderung des Ringes ist in Gitterform gearbeitet, damit das Licht auch vo...
18 K Gold, gestempelt. Diese Ohrstecker aus Onyx von zus. ca. 18 ct. werden mit kleinen Blumen aus Gold, die in der Mitte von einem kleinen Diamanten von zus. ca. 0,03 ct. abgerundet werden, verfeiner...
Einreihige feine Akoya-Perlenkette mit 14 K Gelb- und Weißgold gestempelter Schmuckschließe in Kugelform. Diese ist von einem feinen Memorykranz mit Brillanten verziert. Perlen in gutem Lüster, natürl...
14 k GG, besetzt mit ovalen blauen Topasen von ca. insg. 4,5 ct, auf beiden Seiten von jeweils 2 kleinen Diamanten flankiert mit ca. insg. 0,20 ct, L ca. 17,5 cm, B ca. 4 mm, Gewicht ca. 12 g
Zweireihige Perlenkette mit 18 K Gelbgold gestempelter Schmuckschließe in Blumenform. Diese ist von kleinen Rubinen und einer Perle besetzt. Perlen in gutem Lüster. Perlen Ø ca. 6-7 mm, L ca. 42 cm
3-teiliges Konvolut besteht aus: 16-reihiger Kropfkette mit Silber 13 Lot gestempelter Schmuckschließe mit flilgraner Drahtarbeit und Farbsteinen besetzt. 12-reihiger Kropfkette mit Silber 12 Lot gest...
14 k Gelbgold mit Onyx und einem mittig gesetzten Diamanten von ca. 0,10 ct, H x B ca. 2 x 1cm, Gewicht ca. 5 g
14 k GG, mit 2 Perlen versetzt schräg ca. 5 mm Durchmesser jeweils, mittig in Rhombenform Diamantbesatz von ca. ? ct, Ringgrösse ca. 58, Gewicht ca. 6 g
Sterling Silber und Metall vergoldeter Verschluss, 3-reihige Perlenketten mit zweifarbigen Perlen in grau und weiß, im Wechsel gefädelt und einzeln geknotet. Mittiges ovales Medaillon mit feiner Einle...
14 K Gold, säuregeprüft. Schmuckset bestehend aus einem Paar Ohrringe und einer ovalen Brosche mit Pietra dura-Platte. Sehr feine Einlegearbeiten unter Verwendung verschiedenartiger und -farbiger Marm...
mit schöner Umrandung in 14 k GG, Silber gebödet, stilisierten Eichenblättern, im Innenrand kleine zarte Rosetten, Durchmesser ca. 5 cm
18 K Weißgold, in der Schiene gestempelt und mit Juweliermarke versehen. Dieser zeitlose Ring ist mit 2 feinen Perlen besetzt und mittig von einer Diamantenwelle von ca. 0,40 ct verziert. Sehr schön e...
Einreihige Perlenkette mit 18 K Weißgold gestempelter Schmuckschließe in Rautenform. Diese ist von einem kleinen tiefblauen Saphir besetzt. Perlen in gutem Lüster. Perlen Ø ca. 7-8 mm, L ca. 54 cm
14 k Gelbgold, mit Onyxbesatz, um 1930er Jahre, Gewicht ca. 16 g.
14 k GG. 4 x 3cm. Mittig mit Smaragd Besatz. Zeitraum 1890. Guter Zustand. 3 x 4cm. Gewicht 9g. JS
Ring 8 K Gelbgold, Brosche, Armreif und Ring in Silber 800, mit Granatbesatz, Böhmen, 1890-1910, Gewicht zus. ca. 56 g.
Nadel oben 585 GG, Hänger Silber vergoldet, mit 3 kleinen Diamantrosen und kleiner Südseeperle hängend, L ca. 3 cm, Gewicht ca. 5 g
Steckring aus 14 k GG, mit Smaragdbesatz von zus. ca. 0,83 ct und Diamantbesatz von ca. 0,20 ct, beides gestempelt in der Schiene, Ringgrösse ca. 56, Gewicht ca. 3 g
925 SG Silber mit vergoldeten Elementen, mittig dunkelblauem Glasstein, Kette auch Silber 925 vergoldet, mit Stempel. Guter Zustand. 4.5 x 5cm. Wohl Wien. JS
aus 12k GG, mit hängender Perle von ca. 7 mm Durchmesser, oben Perle am Schraubverschluss ca. 4 mm, mit Diamantbesatz im Altschliff, L ca. 4,5 cm Gewicht ca. 5 g
18 K Gelbgold, mit Nitron DXL geprüft. Ein paar ungewöhnlich gestaltete Ohrhänger mit je einem Granat von zus. ca. 2,04 ct. Die Granate befinden sich je auf einem goldenen Quadrat, unter dem ein golde...
Uhrkette aus Eisen , mit Reichadler, Jahreszahl 1916 und Inschrift "Gold zur Ehr - Eisen zur Ehr", Anhänger Berliner Gewerbeausstellung 1879, sehr verschlagen