Orig. Empirekonsole mit Spiegel, Blattgold gefasst, Frankreich um 1780 in sehr guter Erhaltung, mit Mamorplatte Maße Konsole H x B 90,6 x 90,5 cm, Maße Spiegel H x B 123 x 71,5 cm
Ein Sessel für den Herren und ein Sessel für die Dame. Altersentsprechender Zustand. Wohl Neuwied, 18. Jh. Holz, weiß gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 80 x 65 x 52 cm. DL
Seltene Model aus Holz. Aufsatz Vitrine. Nüssbaum mit Porzellan Plakatten mit Messing Beschläger. Guter orig. Zustand. Dresden, Deutschland. Zeitraum 1860/70. H x B x T ca. 94,5 x 43,5 x 27cm. JS
Dreiteiliges Möbelset, bestehend aus zwei Stühlen und einem Hocker, mit Lederpolsterbezügen. Holz min. best., mit Fl. Lederbezug mit Kr., Fl. Mahagoni/Leder. Stühle je H x B x T ca. 69 x 73 x 69 cm. H...
Der Spiegel wird durch einen prächtigen Rahmen in barocker Formensprache gekennzeichnet. Zahlreiche Voluten, Akanthusblätter und Festons umranden die Spiegelfläche. Zentral thront eine geflügelte Mask...
Original bemalter Irschenberger Bauernschrank mit zweitürigem Korpus sowie reich beschnitztem, vegetabilem Schweifwerk, den Abschluss krönt ein geschweiftes Gesims mit Volutensprenggiebel und passigem...
2-türiger Bauernschrank, deren Bemalung Heiligendarstellungen und florale Arbeiten aufweist. Alpenländisch, 19. Jh. Bemalung original. H x B x T ca. 169 x 101 x 47 cm
Farbkräftiger, 2-türiger Bauernschrank mit abgeschrägtem Korpus, gedrückten Kugelfüßen und Segmentbogengiebel. Das profilierte Kranzgesims und je zwei geschweifte Kassetten auf den Türen akzentuieren ...
Mit feinen Messingeinlagen. Gute Erhaltung. Frankreich, 1840/1860. H x B x T ca. 128 x 73 x 33 cm.
Vier chinesische Sessel mit Zierverstrebungen in Ming-Stil, zwei mit Polster. Min. Gebr.sp., 1 Riss, ansonsten guter Zustand. China, 19. Jh. H x B x T ca. 100 x 71,5 x 52 cm. DL
Eiche mit Nussbaum-Intarsien. Mit Arabesken und geometrischen Motiven reich verzierter Halbschrank. An den Türen sowie an der hinteren Wand Nussbaum-Einlegearbeiten einer Jagdszene und Papageiendarste...
Mackintosh entwarf diesen Sessel im Jahr 1904. Neu aufgelegt im Jahr 1973. Der thronartige Sessel wurde für die „Willow Tea Rooms“ in Glasgow designt und diente dazu, den Teeraum vom Eingangsbereich o...
Rund, mit zwei Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm.
Fichte. 2-türiger Schrank mit floraler Kassettenbemalung und reicher Schnitzarbeit. Alpenländisch. Originale Bemalung. H x B x T ca. 170 x 130 x 50 cm
Fichte. Diese 3-ladige Kommode zeigt eine schöne polychrome Blumenmalerei. Unrestauriert. Tölz, um 1800. H x B x T ca. 82 x 121,5 x 59,5 cm
Nussbaum. Der schöne Tisch zeigt auf seiner abgekanteten Tischplatte Intarsien einer Quadriga. Wohl Lombardei, um 1780, Unrestauriert. H x B x T ca. 75,5 x 92 x 58 cm
Leder, Holz. Ohrensessel mit Armlehnen in grünem Leder bezogen und mit Ziernieten versehen. Die Rücklehne kann verstellt werden. Geb.sp., Kr., Leder min. besch., ansonsten guter Zustand. Deutschland, ...
Der 2-türige Schrank zeigt im oberen Bereich die Bemalung des Herzen Mariens sowie des Herzen Jesu. Die unteren Kassetten sind mit Monogramen verziert. Original Bemalung. Alpenlädnisch 1784. H x B x T...
Holzgeschnitzt. Die Umrandung des barocken Spiegels legt sich schwungvoll in floralen Rankenformen um die hochrechteckige Spiegelfläche. Der Kopf wird von zwei sich zur Seite neigenden Edelweißblüten ...
Nicht bezeichnet. Kr., Glas am Rand best. (2cm), min. fl., ansonsten guter Zustand. Niederlande, um 1970. Glas/Bronze, vergoldet. H x B x T ca. 45 x 71 x 71 cm. DL
Kinderwiege aus Nussbaum mit Schaukelfunktion und seitlich durchbrochen gearbeitete florale Muster mit Intarsien. Altersgemäßezustand. Wohl nordisch. H x B x T ca. 59 x 69 x 99 cm. JS
Unsigniert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Violettes Pâte de verre Glas, Bronze. H x Æ ca. 90 x 60 cm. KM
Unsigniert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Roséfarbenes Pâte de verre Glas, Bronze. H x Æ ca. 60 x 60 cm. KM
Min. fl., Lack abgepl., Polster min. ber., ansonsten guter Zustand. Polster mit Stickarbeit. Italien, 18. Jh. Holz, beschnitzt und gold gefasst/Gobelin. H x B x T ca. 73,5 x 64 x 48 cm. DL