18 k GG mit Kautschukband und goldener Faltschliesse, Durchmesser ca. 38 mm, SD 38 G, L 605, def.
Stahl, LV 35 S D 7122, weisses Ziffernblatt, Durchmesser ca. 36 mm, gangbar, getragen, 80er Jahre
9 k GG, Handaufzug, im Werk signiert, Band teils elastisch, fleckiges Ziffernblatt, in alter Schachtel, Scharnier defekt, ansonsten guter Zustand, gangbar, Gewicht ca. 24 g
mit schwarzem Lederband, 6742571 - 10346-1, Handaufzug, Stahl, 70er Jahre, perlmuttfarbenes Ziffernsblatt, gangbar, Durchmesser ca. 33 mm
2 Mal mit Uhrenkette, double,eine Uhr ist leicht beschädigt
Messing vergoldet. „Die galante Stunde“, Darstellung eines Mannes mit Sichel und eines Kindes mit einem Körbchen. Emailliertes weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und schwarzen Zeigern, undeutli...
Rolex Perpetual Oyster Datejust Armbanduhr, Stahl, mit Datumsanzeige, graues Ziffernblatt, 70er Jahre, sehr gute Erhaltung, Durchmesser 30mm,
3-teiliges Konvolut, bestehend aus: 1 Kandelaber mit Pan auf einem Panther, 1 Kandelaber mit Nymphe sowie 1 Uhr mit Emaille-Ziffernblatt, versehen mit radialen Stundenzahlen und arabischer Striche-Min...
14 k GG, in Kugelform mit gewölbten, durchsichtigen Deckeln hinten und vorne, Schwesternuhr, um 1920
mit feiner Transolit-Emaillie im Deckel, guillochiertes Ziffernblatt, 18k Gold, mit Uhrenschlüssel, Durchmesser ca. 36 mm
Messing. Geschwungene, ornamental verzierte Messingfront mit Zappler-Vorderpendel. Silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Auf Holzsockel mit Glassturz. Schlüssel vorh. Ziffernblatt fl., So...
Holz geschnitzt mit Holzfüße. Zeitraum ca. 1780 Jhd. Fassung später, Uhr nicht gangbar. H x B ca. 68 x 26 cm. JS
Messing, dreiseitig verglast. Französische Kutschenuhr von Lefebvre et Fils. Poliertes, allseitig verglastes Messinggehäuse, obenliegende sichtbare Unruh. Oberes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und...
Tischuhr mit langem Werk unter Glas auf Marmorsockel. Messinguhr mit weißem Zifferblatt und römischen Ziffern. Gangbarkeit nicht geprüft. Gut erhalten. England, um 1820/40. H x Ø ca. 23,5 x 12 cm
383 Gold-Gehäuse und Zeiger, rückseitig gestempelt. Angabe von Fünf-Minutenstrichen, gangbar. Kr., ber., ansonsten guter Zustand. Ø ca. 9,5 cm, Gewicht ca. 436 g. Schweiz, ca. 1970. KM.
Victorinox Swiss Army Armbanduhr mit Lederband. Gangbar.
mit schwarzem Ziffernblatt und schwarzer Lünette, Stahl, mit Box und Papieren, perfekte Erhaltung, gangbar, Durchmesser 40 mm
beide ohne Glasdeckel, 1 x mit Uhrenkette, double
Fichte. Der kleine trommelförmige Halbschrank hat zwei Einlegeböden und ein kleines Schubfach. Alpenländisch, um 1780. Unrestauriert. H x B x T ca. 97,5 x 62,5 x 43,5 cm
Rund, mit zwei Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm.
Dreiteiliges Möbelset, bestehend aus zwei Stühlen und einem Hocker, mit Lederpolsterbezügen. Holz min. best., mit Fl. Lederbezug mit Kr., Fl. Mahagoni/Leder. Stühle je H x B x T ca. 69 x 73 x 69 cm. H...
Mackintosh entwarf diesen Sessel im Jahr 1904. Neu aufgelegt im Jahr 1973. Der thronartige Sessel wurde für die „Willow Tea Rooms“ in Glasgow designt und diente dazu, den Teeraum vom Eingangsbereich o...
Eiche mit Nussbaum-Intarsien. Mit Arabesken und geometrischen Motiven reich verzierter Halbschrank. An den Türen sowie an der hinteren Wand Nussbaum-Einlegearbeiten einer Jagdszene und Papageiendarste...
Min. fl., Lack abgepl., Polster min. ber., ansonsten guter Zustand. Polster mit Stickarbeit. Italien, 18. Jh. Holz, beschnitzt und gold gefasst/Gobelin. H x B x T ca. 73,5 x 64 x 48 cm. DL
Nussbaum. Der schöne Tisch zeigt auf seiner abgekanteten Tischplatte Intarsien einer Quadriga. Wohl Lombardei, um 1780, Unrestauriert. H x B x T ca. 75,5 x 92 x 58 cm
Am Schirm signiert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Glas, satiniert, farbig gefasst/Metall. H x Ø ca. 50 x 35 cm. DL
Unsigniert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Roséfarbenes Pâte de verre Glas, Bronze. H x Æ ca. 60 x 60 cm. KM
Unsigniert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Violettes Pâte de verre Glas, Bronze. H x Æ ca. 90 x 60 cm. KM
Mit feinen Messingeinlagen. Gute Erhaltung. Frankreich, 1840/1860. H x B x T ca. 128 x 73 x 33 cm.
Orig. Empirekonsole mit Spiegel, Blattgold gefasst, Frankreich um 1780 in sehr guter Erhaltung, mit Mamorplatte Maße Konsole H x B 90,6 x 90,5 cm, Maße Spiegel H x B 123 x 71,5 cm
In der mit Rundbögen gegliederten Front reiches geometrisches und Ranken-Marketeriedekor. Deckel, später erneuert. Altersentsprechender Zustand. Ulmer Raum, 18. Jh. Fichte, mit Einlagen aus Eiche. H x...
Kinderwiege aus Nussbaum mit Schaukelfunktion und seitlich durchbrochen gearbeitete florale Muster mit Intarsien. Altersgemäßezustand. Wohl nordisch. H x B x T ca. 59 x 69 x 99 cm. JS
Original bemalter Irschenberger Bauernschrank mit zweitürigem Korpus sowie reich beschnitztem, vegetabilem Schweifwerk, den Abschluss krönt ein geschweiftes Gesims mit Volutensprenggiebel und passigem...
Fichte. Diese 3-ladige Kommode zeigt eine schöne polychrome Blumenmalerei. Unrestauriert. Tölz, um 1800. H x B x T ca. 82 x 121,5 x 59,5 cm
Farbkräftiger, 2-türiger Bauernschrank mit abgeschrägtem Korpus, gedrückten Kugelfüßen und Segmentbogengiebel. Das profilierte Kranzgesims und je zwei geschweifte Kassetten auf den Türen akzentuieren ...
2-türiger Bauernschrank, deren Bemalung Heiligendarstellungen und florale Arbeiten aufweist. Alpenländisch, 19. Jh. Bemalung original. H x B x T ca. 169 x 101 x 47 cm
Der 2-türige Schrank zeigt im oberen Bereich die Bemalung des Herzen Mariens sowie des Herzen Jesu. Die unteren Kassetten sind mit Monogramen verziert. Original Bemalung. Alpenlädnisch 1784. H x B x T...
Nicht bezeichnet. Kr., Glas am Rand best. (2cm), min. fl., ansonsten guter Zustand. Niederlande, um 1970. Glas/Bronze, vergoldet. H x B x T ca. 45 x 71 x 71 cm. DL
Der Spiegel wird durch einen prächtigen Rahmen in barocker Formensprache gekennzeichnet. Zahlreiche Voluten, Akanthusblätter und Festons umranden die Spiegelfläche. Zentral thront eine geflügelte Mask...
Fichte. 2-türiger Schrank mit floraler Kassettenbemalung und reicher Schnitzarbeit. Alpenländisch. Originale Bemalung. H x B x T ca. 170 x 130 x 50 cm
Holzgeschnitzt. Die Umrandung des barocken Spiegels legt sich schwungvoll in floralen Rankenformen um die hochrechteckige Spiegelfläche. Der Kopf wird von zwei sich zur Seite neigenden Edelweißblüten ...
Seltene Model aus Holz. Aufsatz Vitrine. Nüssbaum mit Porzellan Plakatten mit Messing Beschläger. Guter orig. Zustand. Dresden, Deutschland. Zeitraum 1860/70. H x B x T ca. 94,5 x 43,5 x 27cm. JS
Leder, Holz. Ohrensessel mit Armlehnen in grünem Leder bezogen und mit Ziernieten versehen. Die Rücklehne kann verstellt werden. Geb.sp., Kr., Leder min. besch., ansonsten guter Zustand. Deutschland, ...
Vier chinesische Sessel mit Zierverstrebungen in Ming-Stil, zwei mit Polster. Min. Gebr.sp., 1 Riss, ansonsten guter Zustand. China, 19. Jh. H x B x T ca. 100 x 71,5 x 52 cm. DL
Mit Schild am Stuhl "L. Frohnhäuser / München. Sonnenstr. 1" sowie Hersteller-Monogramm am Fuß des Bohrers "F. K." versehen. Gebrp.sp., rost., Leder porös, ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland...
Gebr.sp., min. best., Gold ber., Kr., ansonsten guter Zustand. LAND, JAHR. Holz, farbig lasiert und gold staffiert. H x B x T ca. 44 x 69 x 60 cm. DL
Ein Sessel für den Herren und ein Sessel für die Dame. Altersentsprechender Zustand. Wohl Neuwied, 18. Jh. Holz, weiß gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 80 x 65 x 52 cm. DL