Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Weihnachts-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
480 Ergebnisse
Los: 99

Meissen, Vorratsdose mit "Rote Rose"-Dekor

Startpreis 140 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modell- und Künstlernummern, sowie 2 seitlichen Schleifstrichen versehen (II. Wahl). Der zylinderförmige Korpus ist im oberen Bereich leicht e...


Los: 14

Charles Christofle, Rechaud

Startpreis 150 EUR

Silber plated, unten am Ring mit Meistermarke von Charles Christofle punziert. Zudem Wappengravur am Griff. Mit Holzgriff. Min. fl., Versilb. ber., min. Del., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Pa...


Los: 59

Silberdose inwendig vergoldet

Startpreis 150 EUR

Silber 800, Unterseite mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel sowie mit Meistermarke von Schwäbisch-Gmünd versehen, darüber hinaus mit folgender eingravierter Signatur: „Am 4. Juli 1956 / Familie ...


Los: 104

Nymphenburg, Kavalier mit Dame

Startpreis 150 EUR

Porzellan, am Boden mit Druckmarke und Formnummer „13/II“ (I. Wahl) versehen. Ein schlanker Herr und eine schlanke Dame mit Rose in Weißporzellan flanieren zusammen und sind einander subtil zugewandt....


Los: 121

Weinkaraffe „Porrón“

Startpreis 150 EUR

Mit Silbermontur in Silber 800, am Rand versehen mit der Nationalmarke Spaniens. Gebr.sp., Glas am Stopfen besch., ansonsten guter Zustand. wohl Spanien, um 1920. Kristallglas, geschliffen. H x B x T ...


Los: 128

Bronzeglocke, Japan

Startpreis 150 EUR

Nicht bezeichnet. Best., ber. Japan, 19. Jh. Bronze, wie min. Gr.sp. im unteren Bereich, mit Öse zum Aufhängen, feiner Klang. H x Ø ca. 12 x 8 cm. KM


Los: 174

Hinterglasbild mit Darstellung Christi

Startpreis 150 EUR

Hinterglasbild mit einer Heiligstes Herz Jesu Darstellung. Oberammergau, Rahmen besch., best., mit F.a, Malerei mit Fl., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, um 1840. Holz geschnitzt, T...


Los: 175

Hinterglasbild mit Darstellung des Heiligen Trinitus

Startpreis 150 EUR

Rahmen besch., best., mit F.a, Ri. u. Wb. alt, Malerei mit F.a., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Buchers, Deutschland, um 1840. Holz geschnitzt, Temperafarben / Glas. H x B ca. 20 x 14 cm, H x ...


Los: 198

Klosterarbeit mit Darstellung Jesu auf der Rast

Startpreis 150 EUR

Mit Wachsflachrelief Jesu, kunstvoll eingebettet in eine Zier aus Zackenbouillon, Stoffblumen und Perlen. Holzrahmen besch., best., mit Ri. u. F.a., Wachs fl. Wohl Süddeutsch, wohl 1780. Holz geschnit...


Los: 284

Kuhhirte am See

Startpreis 150 EUR

Sig. Rasch. Gemälde Kuh am Waldrand., Krak., Kratzer, alt rest., o.R. 120 x 80cm.


Los: 295

Portrait einer jungen Dame

Startpreis 150 EUR

Portrait eines junges Mädchens im Sonntagsgewand, Deutschland, verso bez. Luise Jaeger 1799-1874, verh. mit Wilh. v. Wiedenmann, Öl/L., Krak., alt rest., kl. F., 1878. o.R. 30 x 40cm., m.R. 44,5 x 52...


Los: 346

Johnny Friedlaender (1912 Pleß, Oberschlesien – 1992 Paris), Abstrakte Komposition

Startpreis 150 EUR

Signiert unten rechts. Fl., Kn., ansonsten guter Zustand. Unter Glas, Passep. H x B ca. 77 x 57cm, ger. H X B, 97 x 67cm. JS


Los: 364

Alter Teekessel aus Eisen mit Messingdeckel

Startpreis 150 EUR

Auf der Innenseite des Deckels signiert. Best., fl. Gr.sp., ansonten altersgemäßer Zustand. Wohl Tibet, ca. 1800. Eisen, Messing. H x Æ ca, 23,5 x 19 cm. KM


Los: 381

Barockes Schloss mit Schlüssel

Startpreis 150 EUR

Barockes Schloss mit Schlüssel mit durchgebrochenes Schlossplatte Schlüssel und Beschlag. Zeitraum 1720-1740. Deuschland. JS


Los: 476

Jugendstil Ohrhänger mit Perl- und Diamantbesatz

Startpreis 150 EUR

aus 12k GG, mit hängender Perle von ca. 7 mm Durchmesser, oben Perle am Schraubverschluss ca. 4 mm, mit Diamantbesatz im Altschliff, L ca. 4,5 cm Gewicht ca. 5 g


Los: 564

BWC Swiss Armbanduhr

Startpreis 150 EUR

BWC Swiss Armbanduhr mit Leder Band.


Los: 566

Doxa Herrenarmbanduhr

Startpreis 150 EUR

mit schwarzem Lederband, 6742571 - 10346-1, Handaufzug, Stahl, 70er Jahre, perlmuttfarbenes Ziffernsblatt, gangbar, Durchmesser ca. 33 mm


Los: 22

Großer plated Silberleuchter

Startpreis 170 EUR

Plated, punz. in Empireform, in schöner Erhaltung, reich verziert, England 1910, 31,5 cm hoch, Fuß 10 cm x 10 cm


Los: 3

27 Souvenierlöffel

Startpreis 180 EUR

Variation 27 Souvenierlöffel. Verf., ansonsten guter Zustand. Gewicht 307gr.


Los: 12

Bombiertes Zigarettenetui

Startpreis 180 EUR

Silber Sterling, mit Spektrometer Niton DXL 800 geprüft, inwendig vergoldet, nahe Scharnier mit undeutlicher Punze versehen. England/Deutschland, wohl 1880. H x B x T ca. 2 x 9 x 8 cm. Gesamtgewicht 9...


Los: 118

Schwarzburger Werkstätten, Kleines Mädchen

Startpreis 180 EUR

Porzellan, am Boden mit Prägemarke der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten aus Rudolstadt und Modellnummer „U8“ versehen. Vollplastische Figur eines kleinen Mädchens mit Puppe auf einer Plinthe mit a...


Los: 143

Kleine Elephant Bronze

Startpreis 180 EUR

Bronze patiniert. Guter Zustand. 1920, wohl Deutschland, Höhe 12 cm. x 16cm


Los: 40

Konvolut von Silbergegenständen

Startpreis 200 EUR

Silber Sterling/800. 5-teiliges Set aus: 1 Schale auf geschwungenen Füßchen aus Silber 800, am Rand mit Feingehaltspunze versehen; 1 herzförmige Dose aus Silber Sterling, mit schreitendem Löwen, Städt...


Los: 42

Nachtleuchter in Biedermeierform

Startpreis 200 EUR

Silber 800, mit Kerzenlöscher, Italien um 20Jhd., gut Erhalten, 7 cm x 11 cm, 225gr.