Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Weihnachts-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
480 Ergebnisse
Los: 557

Aufsatzuhr mit Amorett

Startpreis 1.400 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Beizeichen versehen. Architektonische Basis mit umlaufendem aufgemaltem Lorbeerkranzdekor auf vier Porzellankugelfüßen. Postamentförmiger U...


Los: 75

Anmutige Schönheit mit kleinem Engel

Startpreis 1.500 EUR

Bisquitporzellan, 19. Jhd., ohne Sockel 35 cm, mit Sockel 41 cm, Durchmesser 23 cm


Los: 81

Große KPM Deckelvase mit Handhaben

Startpreis 1.500 EUR

Bemalt mit Blumenbouquet, rückseitig mit Pappelalle, von Maria Fiedler bemalt, sehr gute Erhaltung, um 1920/ 30, Höhe 53 cm, Durchmesser 28 cm


Los: 98

Meissen, Speise- und Teeservice für zwölf Personen mit Feldblume 3

Startpreis 1.500 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen (II. Wahl) versehen. Das 83-teilige Service mit gewelltem, blau umrandetem zeigt zentral unterschiedliche Blumenmalereien...


Los: 115

Porzellanservice HEREND HUNGARY Apponyi Orange

Startpreis 1.500 EUR

Porzellan, Komplettes Service für 10 Personen. Aufglasur. Große und kleine Teller, Tassen mit Unterteller, 1 längliches Serviertablett, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne, 1 Teekanne und 1 Kaffeekanne. Ungarn...


Los: 152

Stattliche Reiterstatue

Startpreis 1.500 EUR

Sign. H. Jahn, Aktdarstellung eines Reiters, auf Mamorsockel, mit schöner dunkler Patina, 40 cm x 36 cm ohne Sockel, 55cm x38cm mit Sockel, in sehr guter Erhaltung, eine Zügelleine rechts nicht vorhan...


Los: 178

Hölzerne Figur eines Bischofs

Startpreis 1.500 EUR

Naturholz ungefasst. Ganzfigurige Darstellung eines Heiligen im Bischofsgewand mit weit ausgebreiteten Armen auf einer runden Plinthe stehend. Ri., altersbedingter Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. H ca...


Los: 181

Ikone Darstellung des Heiligen Georgios und seines Martyriums

Startpreis 1.500 EUR

Ikone Darstellung des Heiligen Georgios und seines Martyriums. Kr., ansonsten guter Zustand.
Eitempera / Holz. Russland, 17. Jh. H x B ca. 26 x 32cm. JS


Los: 223

Marmorfigur Mutter mit Kind

Startpreis 1.500 EUR

Skulptur aus weiße Marmor. Art des Jugenstils. Guter Zustand. Wohl 20 Jh. H x B ca. 136 x 80. JS


Los: 224

Altmeister Flusslandschaft

Startpreis 1.500 EUR

Altmeisterliche Darstellung einer Flusslandschaft mit Personestaffage, Öl/ Holz, mittig zwei Risse, sign.d.v. Willibald Bemmel, in der Art von Willybald BemmelDeutschland um 1720, 26 x 32,5cm


Los: 226

August Querfurt zugeschrieben, Momentum einer historischen Reiterschlacht

Startpreis 1.500 EUR

Im Zentrum kollidieren mehrere Reiter mit erhobenen Säbeln. Eine Pistole wird abgefeuert, Pferde stürzen und gefallenen Soldaten säumen das Feld. Die Rufe und Schrecken der Schlacht werden meisterlich...


Los: 236

Jan Cornelisz Verspronck (Haarlem 1600 - ebenda 1662), Kopie nach Niccolò Cassana

Startpreis 1.500 EUR

Kopie nach Niccolò Cassanas Portrait eines Künstlers. Undeutlich signiert links unten: "J. Verspronck 1680". Rahmen best., mit F.a., Gemälde altrest. (Wachsdoublierung), min. fl., mit Krak. Wohl Südli...


Los: 238

John Opie RA (1761 Trevellas – 1807 London), Mutter mit Säugling

Startpreis 1.500 EUR

Bezeichnet und datiert unten am Rahmen „John Opie R .A. 1761-1807“. Krak., ansonsten guter Zustand. Vereinigtes Königreich, 18. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 71 x 91cm, H x B ger. ca. 110 x 90 cm. JS


Los: 258

Alexander Nasmyth zugeschrieben, Berglandschaft

Startpreis 1.500 EUR

Landschaftlicher Blick auf ein kleines Dorf, das von schattigen Bäumen umfriedet wird. Im Vordergrund links steht eine Frau an einem Felsmassiv. Den Hintergrund bestimmt der ferne Blick auf einen See ...


Los: 260

ZURÜCKGEZOGEN/WITHDRAWN

Startpreis 1.500 EUR

ZURÜCKGEZOGEN/WITHDRAWN


Los: 266

Darstellung einer jungen adligen Frau

Startpreis 1.500 EUR

Anmutig blickende Dame, wohl Maria Theresia, Barock, 1. Hälfte 18. Jhd. gut erhalten, alt. rest., min. F.A., Krak., o.R. 60 x 47 cm., m.R. 73 x 60 cm.


Los: 286

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Holzarbeiter in der Natur

Startpreis 1.500 EUR

Signiert unten links. Gemälde min. fl. Rahmen best., ber., F.a., Deutschland, 20.Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 62 x 80cm, H x B ger.ca 77 x 96cm. JS


Los: 299

Seltene Stadtansicht von München

Startpreis 1.500 EUR

Schöne orig.Ansicht vom Alten Peter und Marienplatz München, um1820/40, im orig. Rahmen, Öl/Holz, 11 x 11cm


Los: 318

Franz Marx (1889 München – 1960 ebenda), Imposanter Stierkampf

Startpreis 1.500 EUR

In einer vollbesetzten Arena verfolgt das Publikum gebannt dem Stierkampf. Dort sind fünf Toreros mit leuchtenden, bunten Hemden und den typischen roten Tüchern zu sehen. Während sich zwei im Hintergr...


Los: 321

Jacques Matthias Schenker, Verschneite Winterlandschaft

Startpreis 1.500 EUR

Teilweise noch von Eis bedeckt schlängelt sich ein Bach, dessen schneebedecktes Ufer einige kahle Bäume säumen, dahin. In seiner hinteren Biegung harren ein paar Enten der Kälte aus. Im Hintergrund si...


Los: 326

Maria Schöffmann (Wien 1859 – ebenda 1941), Madonna nach Guido Reni

Startpreis 1.500 EUR

Gemälde der bekannten, von 1880 bis 1936 als Kopistin in der Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien tätigen Malerin Maria Schöffmann, im Originalrahmen. Bezeichnet unten links. Rahmen be...


Los: 336

Unbekannter Künstler, Paar Hinterglasbilder mit Darstellungen aus der chinesischen Mythologie

Startpreis 1.500 EUR

Nicht bezeichnet. Rahmen lackiert, mit Ösen zum Aufhängen, mit Kr., ber., Malereien mit mit min. Kr., ansonsten guter Zustand. China, um 1900. Temperafarbe/Glas, H x B ca. 49 x 31 cm, H x B ger. ca. 5...


Los: 339

Wohl Zygmund Sixtus von Dzbanski, Winterlicher Bachlauf

Startpreis 1.500 EUR

Ein Bach schlängelt sich durch eine schneebedeckte, unebene Landschaft. Schlittenspuren säumen das linke Ufer. Im Hintergrund stehen einige kahle Bäume. Ein Baum, im Zentrum des Bildes, wird durch ein...


Los: 443

Barocker Ring mit Saphir- und Diamantbesatz

Startpreis 1.500 EUR

18 k Rotgold, Saphir als Zentralstein von ca. 1,5 ct, in Marquiseform mit Diamantenbesatz von zus. ca. 2 ct, Frankreich um 1820/40, 2 Steine fehlen, Ringgrösse ca. 57, Gewicht ca. 5 g