Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Weihnachts-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
480 Ergebnisse
Los: 380

Bambu Gehstock

Startpreis 200 EUR

Bambustock mit Silberner Hundekopf. Silber 800. Holz blättet am Henkel teilweise ab, anonsten guter Zustand. 90cm lang. JS


Los: 386

Buch von E. Keble Chatterton, Ships & Ways of other Days

Startpreis 200 EUR

Umschlag mit Kn., fl., ber., Seiten fl., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. London, 1913. Mit 130 Illustrationen. H x B x T ca. 25 x 18 x 6 cm. KM


Los: 396

Fächerdose mit feiner Emaille-Bemalung

Startpreis 200 EUR

Die schlanke Dose mit hellblauem Fond ist mit zartem Punktedekor sowie einer goldumrandeten, mit Voluten und Ranken verzierten Kartusche mit der Inschrift „Sincère en amitie“ verziert. Eine weitere, a...


Los: 400

Fein verzierter Mörser

Startpreis 200 EUR

Messing. Großer Mörser mit Stößel. In Becherform mit umlaufendem floralen Dekorband und Griffen in Form von stilisierten Drachen. Kr., Best., Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, 19. Jh. H...


Los: 409

Kathodian Bronze Works, Tintenstand in Gestalt eines Tigers

Startpreis 200 EUR

Tintenstand, gestaltet in der Physiognomie eines Tigers, der brüllend und angriffsbereit zwischen zwei 2 quadratischen und gläsernen Tintenfässern schreitet. Die Tintenfässer sind aus Glas und mit Sch...


Los: 420

Reise-Apotheke

Startpreis 200 EUR

Die rechteckige Truhe mit scharniertem Deckel und seitlichen Verschlusshaken weist im Innern eine hölzerne Facheinteilung auf. Der Deckel ist mit Samt ausgekleidet. 20 kleine teils beschriftete Glasfl...


Los: 477

Jugendstilkette

Startpreis 200 EUR

925 SG Silber mit vergoldeten Elementen, mittig dunkelblauem Glasstein, Kette auch Silber 925 vergoldet, mit Stempel. Guter Zustand. 4.5 x 5cm. Wohl Wien. JS


Los: 548

Eine 10 RM Münze von 1873

Startpreis 200 EUR

Wilhelm Deutscher Kaiser, Gewicht ca. 4 g


Los: 567

Drei kleine Damenumhängeuhren

Startpreis 200 EUR

2 Mal mit Uhrenkette, double,eine Uhr ist leicht beschädigt


Los: 578

Tischuhr Jaeger – Le Coultre

Startpreis 200 EUR

383 Gold-Gehäuse und Zeiger, rückseitig gestempelt. Angabe von Fünf-Minutenstrichen, gangbar. Kr., ber., ansonsten guter Zustand. Ø ca. 9,5 cm, Gewicht ca. 436 g. Schweiz, ca. 1970. KM.


Los: 61

Silberner Henkelkorb

Startpreis 220 EUR

Silber 12 Lot, unpunziert. Min. Kr., min. fl., unebener Stand, unten L. für Montierung, ansonsten guter Zustand. Wohl Wien, aus der Zeit um 1860 / 70, H x B x T ca. 8 x 32 x 18,5 cm, Gewicht ca. 258 g...


Los: 421

Seltener Uhren-Ständer

Startpreis 220 EUR

Blech, inwendig mit Samt ausgestattet. Ständer in Form einer alten Sänfte, fein mit fröhlichen Puttis und detailreichen Grotesken handbemalt. Altersbedingter Zustand. Wohl Frankreich, um 1860. H x B x...


Los: 517

Schmaler Smaragd- und Diamantring

Startpreis 220 EUR

Steckring aus 14 k GG, mit Smaragdbesatz von zus. ca. 0,83 ct und Diamantbesatz von ca. 0,20 ct, beides gestempelt in der Schiene, Ringgrösse ca. 56, Gewicht ca. 3 g


Los: 18

Feine Silberschale

Startpreis 250 EUR

im klassizistischen Stil, auf vier Tatzen stehend, Punziert unten am Sockel mit "WI" Silber. Kr., ansonsten guter Zustand. Zeitraum 1870. Wien. H x Durchmesser ca. 16 x 28 cm. Gewicht 329g.


Los: 32

Jugendstil Pokal

Startpreis 250 EUR

Silber 800, alt vergoldet, wohl Österreich, H 25 cm, Durchmesser 10 cm, 283 g


Los: 46

Paar Hanauer Vasen

Startpreis 250 EUR

Silber 800, am Rand mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und undeutlicher Meistermarke aus Hanau versehen. Die bauchigen Vasen zeigen reliefierte Obst- und Blätterdekore in passigen Kartuschen. ...


Los: 53

Schöne Vase

Startpreis 250 EUR

Silber. Drei elegant geschwungene, leicht abgesetzte Füßchen tragen einen schlanken, trompetenförmigen Vasenkorpus mit glatter Wandung und weit ausgestelltem Rand. Gebr.sp., min. fl., ansonsten guter ...


Los: 76

Augarten, Courbette mit Reiter

Startpreis 250 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauem bekröntem Bindenschild und Formnummer „1595“ versehen sowie am Sockel mit Schriftzug „Hofburg Wien 1926“ und „Courbette – Spanische Reitschule“ versehen (I. W...


Los: 147

Mann mit Hund, Caracciolo

Startpreis 250 EUR

An der Plinthe signiert mit "Caracciolo / Tropea". Guter Zustand. Italien, 20. Jh. Bronze, braun und grün patiniert. H x B x T ca. 21 x 19 x 14,5 cm. DL


Los: 242

Miniaturportrait von einem adligen Herren

Startpreis 250 EUR

Öl/ Holz, alt rest., Süddeutschland um 18. Jhd. o.R. 9cm x 7cm, m.R. 12 cm. x 10 cm.


Los: 292

Portrait des Joseph Anton Munding (Augsburg 1774 - Augsburg 1838)

Startpreis 250 EUR

Darstellung des Munding in seiner Amtstracht, in repräsentativem, mehrfach profiliertem Rahmen aus der Entstehungszeit des Gemäldes. Bezeichnet auf der Rückseite der Leinwand unten, mittels aufgeklebt...


Los: 388

Buch von Père Griffet de la Compagnie de Jésus, Méditations

Startpreis 250 EUR

Vollständiger Titel: Méditations pour tous les jours de l’ année, sur les principaux devoirs du christianisme. Es handelt sich hierbei um ein für Louis Ferdinand de Bourbon, Dauphin von Frankreich, Va...


Los: 408

Jugendstil Visitenkartenschale

Startpreis 250 EUR

Zinn, am Boden mit „219“ und Ritzsignatur„EL/T“ versehen. Eine junge Dame liegt in eleganter Haltung am Rande einer geschweiften Schale und schreibt einen Brief. Ihr Kleid legt sich in eleganten, aufg...


Los: 484

Kleine Brosche im Jugendstil

Startpreis 250 EUR

Nadel oben 585 GG, Hänger Silber vergoldet, mit 3 kleinen Diamantrosen und kleiner Südseeperle hängend, L ca. 3 cm, Gewicht ca. 5 g