Auf der Suche nach dem Empfänger des Briefes spaziert der Postbote an einigen Häusern vorbei. Pastöser Farbauftrag, stilisierende Malweise. Unten rechts signiert. Verso Künstler genannt und Titel „Bri...
Signiert rechts unten: "T. Weyh. Orig 31". Rahmen best., mit Kr. u. Fl., Gemälde mit Fl. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 24 x 31 cm, H x B ger. ca. 44 x 50 cm. MK
großes Gemälde, Öl-Eitempera Mischtechnik / LW, am unteren rechten Bilderrand minim. Farbabplatzer durch Rahmung, 100 x 100 cm
1998, Acryl / LW, perfekte Erhaltung, H 72 x 101 cm
Jeune sculpteur finissant un plâtre, aus Vollard Suite. Signiert unten rechts, oben rechts bezeichnet mit "IIIXXX". Guter Zustand. Frankreich, 1933. Radierung/Papier. H x B ca. 31 x 21 cm, H x B ger. ...
1878-1960, Öl/ LW, sehr gute Erhaltung, rest., unten links signiert, H 110 x 110 cm
In einer herbstlichen Moorlandschaft, die von einem diagonal verlaufenden ruhig fließenden Gewässer unterbrochen wird, ist mittig ein Torfstecher bei seiner Arbeit zu sehen. Er hebt sich kaum von sein...
1887 - 1963, Bleistiftzeichnung auf Papier, 28 x 22 cm, sign.
1891-1949, Öl/LW, sehr gute Erhaltung, unten links sign., H 106 x 152 cm
Signiert unten rechts. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Aquarell/Bleistift/Untergrund. H x B ca. 36 x 60 cm, H x B ger. ca. 44 x 69 cm, u. Gl. DL
Unter weitem, wolkenreichem Himmel führt ein Bauern nach getaner Arbeit einen zweispännigen Pferdewagen, der hoch mit Heu beladen ist, zum Hof. Die Erntehelfer begleiten den Wagen. Müller (1864 Münche...
Signiert und datiert unten rechts. Fl., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1952. Öl/Malkarton. H x B ca. 69,5 x 52 cm, H x B ger. ca. 74 x 55,5 cm. DL
Signiert unten rechts mit „Kaplan“. Zustand von Bild und Rahmen. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 24 x 30 cm, H x B ger. ca. 36 x 41,5 cm. DL
Öl/Holz. Traditionell bayrisch gekleideter Mann mit strengem Blick. Für seine Genrebilder und Porträts mit humorvollem Charakter wurde der deutsche Maler Best sehr geschätzt, und auch als Mitglied und...
1888 - 1954, Tuschezeichnung, sign., 21 x 17 cm
Frontales Portrait, wohl Selbstportrait des Künstlers, der fröhlich Pfeife raucht. Sein direkter Blick zieht die Aufmerksamkeit der Betrachter auf sich. Rumpler, ein österreichischer Genremaler, war b...
Unten rechts signiert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand doubl. H x B ca. 71,5 x 82, H x B ger. ca. 101,8 x 112,3 cm.
Öl/Mk, unten links sign., sehr gut erhalten, H 31 x 40,5 cm
und. sign., nummeriert 8/15, verm. Acryl/ handegeschöpftes Seidenpapier, H 50 x 33 cm