Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
341 Ergebnisse
Los: 127

Geißelung Christi

Startpreis 1.400 EUR

Nicht signiert., F.a., Farbrunzeln, Rahmen best., ansonsten altersbedingter Zustand. Italo-Flämisch, 17. Jh. Öl/Holz. H x B 26 x 35,5 cm, H x B ger. 38 x 48,5 cm


Los: 363

Großer Goldring mit Türkisen

Startpreis 1.300 EUR

Juweliersarbeit, wohl Italien, 18k, 15 g, Größe 53


Los: 159

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Holzarbeiter in der Natur

Startpreis 1.300 EUR

Signiert unten links. Gemälde min. fl. Rahmen best., ber., F.a., Deutschland, 20.Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 62 x 80cm, H x B ger.ca 77 x 96cm. JS


Los: 131

Liegender Akt

Startpreis 1.300 EUR

Wohl Susanna nach dem Bade, nach altem Vorbild in feinster Qualität, 18. - 19. Jhd., Krak., alt rest., Loch an Rahmungskante, nicht gerahmt, 101 cm x 140 cm


Los: 319

Frauenakt mit Sockel

Startpreis 1.250 EUR

Aluminium, Akt, auf Alusockel stehend, Christian Maas, sign., Guß, 1/33


Los: 125

Biedermeierdame mit Brandlockenfrisur, Alexander Blaikely (Glasgow 1816 - London 1903)

Startpreis 1.250 EUR

Bezeichnet rechts unten. Feine Darstellung einer jungen Frau aus der Zeit um 1850, ovaler orig. Rahmen best., mit Kr., Gemälde diverse rep. Stellen. Großbritannien, 1853. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca....


Los: 408

Cartier Armbanduhr

Startpreis 1.200 EUR

Stahl/GG, Automatic, 90 er Jahre, gangbar, Durchmesser ca. 2,5 cm, mit Box


Los: 374

Perlring mit Diamantenbesatz

Startpreis 1.200 EUR

14 k WG, mit einer Perle im Zentrum, Durchmesser ca. 10 mm, umgeben von einem welligem Rand mit kleinen Diamanten besetzt, Ringgröße ca. 59, Gewicht ca. 8g


Los: 367

Kette mit Herz aus Diamanten

Startpreis 1.200 EUR

18 Karat Gold, gestempelt. Eine goldene Kette aus 14 Karat Gold, gestempelt, mit einem außergewöhnlichen herzförmigen Anhänger, besetzt mit ca. 447 champagnerfarbenen und 3 farblosen Diamanten von zus...


Los: 335

Blumenring mit Diamanten und Karbuchon Korallen

Startpreis 1.200 EUR

Gold, Gr. 48


Los: 273

Sandsteinkopf einer weiblichen Figur

Startpreis 1.200 EUR

Der farbig gefasste Kopf wird von stark gelocktem Haar umspielt, runden Wangen und harmonische Gesichtszüge zeichnen diese Physiognomie aus. Alte Fassung teils übergangen, best., ansonsten guter alter...


Los: 243

Großes Keramik Dromedar

Startpreis 1.200 EUR

China 18. Jhd., unglasiert, wunderschöne Erhaltung, H 44 x L 40 cm


Los: 163

Richard Linderum (1851 Dresden  – 1926 München), Tafelnde Mönchsgesellschaft

Startpreis 1.200 EUR

Signiert und ortbezeichnet unten links mit „Rich Linderum München“. Ret, min. F.a., min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 50 x 60,5 cm, H x B ger. ...


Los: 100

Carl Hans Bernewitz, Mutter mit Kind

Startpreis 1.200 EUR

Bronze, braun patiniert. Eine Frau auf einem Stuhl stützt erschöpft ihren Kopf in ihre Hand. Ein kleines Mädchen auf ihrem Schoß streicht ihr zärtlich über die Wange. An rechter Stuhlseite signiert un...


Los: 72

Nymphenburg, 57-teiliges Speiseservice

Startpreis 1.200 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem bekrönten Rautenschild versehen (I. Wahl). Bemalung in Aufglasur. Dekor Korb 1419. Service bestehend aus: 1 Platte groß, 1 Platte klein, 1 Sauciere, 8 Tassen,...


Los: 69

Meissen, Zwei Wandappliken

Startpreis 1.200 EUR

Je zweilichtig, unrestauriert, halterungen sollten restauriert werden, mit Chips an den Blumen, wohl aus der Zeit um 1860/ 80, blaue Unterglasur Schwertermarke, mit Wateau Szenerien


Los: 67

Meissen, Umfangreiches Service „Rote Rose“

Startpreis 1.200 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) versehen. Das Service mit dem Dekor Rote Rose ist in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Es besteht aus 76 Teilen, darunter:...


Los: 59

Meissen, Konvolut von Kannen und Tassen

Startpreis 1.200 EUR

Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und überwiegend zusätzlichem Marcolini-Stern gekennzeichnet. Set bestehend aus 18 Teilen: 2 große und 1 kleine Kanne mit polychrom gefä...


Los: 57

Meissen, Kauffahrtei Konvolut

Startpreis 1.200 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, ein Schleifstrich. 4-teiliges Service: bestehend aus 1 Tablett, 1 Kanne, 1 Milchkännchen auf Füßchen stehend, 1 Zuckerdose. Polychrom bemalt m...


Los: 27

Ein Paar Deckelvasen

Startpreis 1.200 EUR

mit Bemalung nach Angelika Kaufmann, faszinierend fein bemalt mit Helena und Paris, Wiener Porzellanmanufaktur, blaue Unterglasurmarke innen Bienenkorb, H 31 cm, Sockelmaße 10 x 10 cm, Durchmesser 10 ...


Los: 336

Blütenring mit Diamanten

Startpreis 1.100 EUR

18kt Gold, 10,95g 4 kleine Diamanten als Blütendolden. Größe 50/ 51


Los: 71

Miessen, Pierrot aus dem Russischen Ballett

Startpreis 1.100 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Formnummer D283 versehen (II. Wahl). Unterglasur, polychrom gefasst. Modell von Paul Scheurich. Min. Gl.f., ansonsten guter Zustand. Deutsc...


Los: 428

Biedermeier Sekretär

Startpreis 1.000 EUR

mit Vollsäulen, Nussbaum mit Messing Kapitelle, orig. Beschläge, oben weiße Mamorplatte, wohl Berlin 1800/ 20, unrest. orig. Zustand
Maße Sekretär : H 153 x B 93,5 x T 47 cm
Maße Schreibablage: T 61...


Los: 389

Schöner Damenring

Startpreis 1.000 EUR

mit Citrin, 3ct, flankiert von zwei Reihen Diamanten, seitlich Besatz von ca 0,30ct, 9,88 g, Größe 48/ 49