Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
341 Ergebnisse
Los: 127

Geißelung Christi

Startpreis 1.400 EUR

Nicht signiert., F.a., Farbrunzeln, Rahmen best., ansonsten altersbedingter Zustand. Italo-Flämisch, 17. Jh. Öl/Holz. H x B 26 x 35,5 cm, H x B ger. 38 x 48,5 cm


Los: 363

Großer Goldring mit Türkisen

Startpreis 1.300 EUR

Juweliersarbeit, wohl Italien, 18k, 15 g, Größe 53


Los: 159

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Holzarbeiter in der Natur

Startpreis 1.300 EUR

Signiert unten links. Gemälde min. fl. Rahmen best., ber., F.a., Deutschland, 20.Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 62 x 80cm, H x B ger.ca 77 x 96cm. JS


Los: 131

Liegender Akt

Startpreis 1.300 EUR

Wohl Susanna nach dem Bade, nach altem Vorbild in feinster Qualität, 18. - 19. Jhd., Krak., alt rest., Loch an Rahmungskante, nicht gerahmt, 101 cm x 140 cm


Los: 319

Frauenakt mit Sockel

Startpreis 1.250 EUR

Aluminium, Akt, auf Alusockel stehend, Christian Maas, sign., Guß, 1/33


Los: 125

Biedermeierdame mit Brandlockenfrisur, Alexander Blaikely (Glasgow 1816 - London 1903)

Startpreis 1.250 EUR

Bezeichnet rechts unten. Feine Darstellung einer jungen Frau aus der Zeit um 1850, ovaler orig. Rahmen best., mit Kr., Gemälde diverse rep. Stellen. Großbritannien, 1853. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca....


Los: 408

Cartier Armbanduhr

Startpreis 1.200 EUR

Stahl/GG, Automatic, 90 er Jahre, gangbar, Durchmesser ca. 2,5 cm, mit Box


Los: 374

Perlring mit Diamantenbesatz

Startpreis 1.200 EUR

14 k WG, mit einer Perle im Zentrum, Durchmesser ca. 10 mm, umgeben von einem welligem Rand mit kleinen Diamanten besetzt, Ringgröße ca. 59, Gewicht ca. 8g


Los: 367

Kette mit Herz aus Diamanten

Startpreis 1.200 EUR

18 Karat Gold, gestempelt. Eine goldene Kette aus 14 Karat Gold, gestempelt, mit einem außergewöhnlichen herzförmigen Anhänger, besetzt mit ca. 447 champagnerfarbenen und 3 farblosen Diamanten von zus...


Los: 335

Blumenring mit Diamanten und Karbuchon Korallen

Startpreis 1.200 EUR

Gold, Gr. 48


Los: 273

Sandsteinkopf einer weiblichen Figur

Startpreis 1.200 EUR

Der farbig gefasste Kopf wird von stark gelocktem Haar umspielt, runden Wangen und harmonische Gesichtszüge zeichnen diese Physiognomie aus. Alte Fassung teils übergangen, best., ansonsten guter alter...


Los: 243

Großes Keramik Dromedar

Startpreis 1.200 EUR

China 18. Jhd., unglasiert, wunderschöne Erhaltung, H 44 x L 40 cm


Los: 163

Richard Linderum (1851 Dresden  – 1926 München), Tafelnde Mönchsgesellschaft

Startpreis 1.200 EUR

Signiert und ortbezeichnet unten links mit „Rich Linderum München“. Ret, min. F.a., min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 50 x 60,5 cm, H x B ger. ...


Los: 100

Carl Hans Bernewitz, Mutter mit Kind

Startpreis 1.200 EUR

Bronze, braun patiniert. Eine Frau auf einem Stuhl stützt erschöpft ihren Kopf in ihre Hand. Ein kleines Mädchen auf ihrem Schoß streicht ihr zärtlich über die Wange. An rechter Stuhlseite signiert un...


Los: 72

Nymphenburg, 57-teiliges Speiseservice

Startpreis 1.200 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem bekrönten Rautenschild versehen (I. Wahl). Bemalung in Aufglasur. Dekor Korb 1419. Service bestehend aus: 1 Platte groß, 1 Platte klein, 1 Sauciere, 8 Tassen,...


Los: 69

Meissen, Zwei Wandappliken

Startpreis 1.200 EUR

Je zweilichtig, unrestauriert, halterungen sollten restauriert werden, mit Chips an den Blumen, wohl aus der Zeit um 1860/ 80, blaue Unterglasur Schwertermarke, mit Wateau Szenerien


Los: 67

Meissen, Umfangreiches Service „Rote Rose“

Startpreis 1.200 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) versehen. Das Service mit dem Dekor Rote Rose ist in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Es besteht aus 76 Teilen, darunter:...


Los: 59

Meissen, Konvolut von Kannen und Tassen

Startpreis 1.200 EUR

Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und überwiegend zusätzlichem Marcolini-Stern gekennzeichnet. Set bestehend aus 18 Teilen: 2 große und 1 kleine Kanne mit polychrom gefä...


Los: 57

Meissen, Kauffahrtei Konvolut

Startpreis 1.200 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, ein Schleifstrich. 4-teiliges Service: bestehend aus 1 Tablett, 1 Kanne, 1 Milchkännchen auf Füßchen stehend, 1 Zuckerdose. Polychrom bemalt m...


Los: 27

Ein Paar Deckelvasen

Startpreis 1.200 EUR

mit Bemalung nach Angelika Kaufmann, faszinierend fein bemalt mit Helena und Paris, Wiener Porzellanmanufaktur, blaue Unterglasurmarke innen Bienenkorb, H 31 cm, Sockelmaße 10 x 10 cm, Durchmesser 10 ...


Los: 336

Blütenring mit Diamanten

Startpreis 1.100 EUR

18kt Gold, 10,95g 4 kleine Diamanten als Blütendolden. Größe 50/ 51


Los: 71

Miessen, Pierrot aus dem Russischen Ballett

Startpreis 1.100 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Formnummer D283 versehen (II. Wahl). Unterglasur, polychrom gefasst. Modell von Paul Scheurich. Min. Gl.f., ansonsten guter Zustand. Deutsc...


Los: 428

Biedermeier Sekretär

Startpreis 1.000 EUR

mit Vollsäulen, Nussbaum mit Messing Kapitelle, orig. Beschläge, oben weiße Mamorplatte, wohl Berlin 1800/ 20, unrest. orig. Zustand
Maße Sekretär : H 153 x B 93,5 x T 47 cm
Maße Schreibablage: T 61...


Los: 389

Schöner Damenring

Startpreis 1.000 EUR

mit Citrin, 3ct, flankiert von zwei Reihen Diamanten, seitlich Besatz von ca 0,30ct, 9,88 g, Größe 48/ 49


Los: 387

Saphirring Bicolor

Startpreis 1.000 EUR

18kt Gold, 1,25ct, 15,17g, wunderschöner Saphir, Größe 49/50


Los: 378

Reich verziertes Armband mit verschiedenen Farbedelsteinen

Startpreis 1.000 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Ein reich verziertes Armband mit Saphiren von zus. ca. 1,77 ct., Rubinen von zus. ca. 0,45 ct., Smaragden von zus. ca. 0,37 ct. und Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. in SI2/tw...


Los: 372

Paar Ohrstecker mit Rosendiamanten

Startpreis 1.000 EUR

14 WG, Dia Besatz von ca. je 1-2 ct, um 1780.


Los: 320

Marmorbüste Junge Dame

Startpreis 1.000 EUR

Signiert mit "F G Flli Gigi Firenze". Teilweise unlesbar. Sehr schöne Darstellung einer junger Dame. Guter Zustand. Zeitraum 19Jh. H x B ca. 60 x 40cm. JS


Los: 311

Guanyin Bodhisattva

Startpreis 1.000 EUR

Holz geschnitzt, 17./18. Jhd., mit div. Ketten, unrest., sollte restauriert werden, Arme/ Hals


Los: 282

Tang Dynastie, Pferdekopf aus Ton

Startpreis 1.000 EUR

Tang Dynastie, AD 618 - 906, ca L 14 cm x H 6 cm


Los: 255

Laterna Magica

Startpreis 1.000 EUR

mit sehr vielen Bildplatten Japan und China, 19. Jhd.


Los: 232

Pierre Bonnard (1867 Fontenay-aux-Roses - 1947 Le Cannet) zugeschrieben, Frauenakt

Startpreis 1.000 EUR

Monogrammiert unten links mit "PB" und unten rechts mit "og". Oben min. Kn., ansonsten guter Zustand. Mit Dokumenten. Frankreich. 19./20. Jh. Zeichnung/Papier. H x B ca. 32 x 20cm, H x B ger. ca. 65 x...


Los: 210

Milani, Moderner Akt

Startpreis 1.000 EUR

Sign. "Milani [?] 86/87". Min. Kr., Fl. Mit aufklappbaren, an Fensterläden erinnernden Bildfeldern. Wohl Italien, 20. Jh. Öl/Leinwand, Metallknäufe, Knöpfe, diverse Textilien, 102 x 70 cm, ausgeklappt...


Los: 135

Zwei Damenportraits

Startpreis 1.000 EUR

Nicht bezeichnet. Min. F.a., 1 Rahmen best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Frankreich, 18. Jh. Pastell/Papier. H x B ca. 27 x 20 cm, H x B ger. ca. 39 x 37,7 cm, u. Gl.


Los: 102

Julius Schmidt-Felling (1835 - 1920), Napoleon und Friedrich II.

Startpreis 1.000 EUR

Bronze, braun und gold patiniert/Marmor. Zwei Halbfiguren von Napoleon und Friedrich II. auf je einem Marmorsockel, frontseitig mit einem „N“ und „R“ sowie einer Kronenapplikation aus Messing verziert...


Los: 93

Sechs Snufflebottles

Startpreis 1.000 EUR

6-teiliges Konvolut von Schnupftabakflaschen, bestehend aus 1 Uranglas-Flasche mit Überfang und Gravur "Joseph Ritzer", 1 Flasche mit vertikalen Streifendekor, 1 magenta-schattierte Überfang-flasche, ...


Los: 70

Meissen/KPM, Konvolut von Geschirr

Startpreis 1.000 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Marke versehen (I. Wahl). 24-teiliges Konvolut bestehend aus 1 eckigen Knödelschale (KPM), 1 große Schale (Meissen), 1 Sauciere (KPM), 17 großen Tellern (Meis...


Los: 10

Kernstück

Startpreis 1.000 EUR

Silber 800, mehrfach punz. Rose und S, mit Mäanderband verziert, um 1910, mit div. kleinen Macken , sonst gute Erhaltung. Teekanne H14 cm und Durchmesser 15 cm, Kaffeekanne H18 cm und Durchmesser 14 c...


Los: 362

Großer Citrin-Anhänger

Startpreis 980 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Hauptstein von ca. 60 ct. H x B x T ca. 4,7 x 3 x 1,1 cm, Gewicht ca. 23 g


Los: 334

Blumenring

Startpreis 980 EUR

Gold 18 kt,, Türkis, Opal, Turmalin, Topas, 11,37 g, Größe 53


Los: 420

Swatch Tresor Magique

Startpreis 950 EUR

Platin 950, Sonderedition in orig. Metallbos mit Papieren,, automatic, 3 Wechselbänder, 36 mm, Mod.nr.: 12999 06536


Los: 394

Solitärring

Startpreis 950 EUR

14 K WG. Solitaire Damenring, ca. 0.40 Karat. Deutsch, 1940er Jahre, Gr. 60/61


Los: 383

Ring mit einer Sonnenhut Blüte

Startpreis 950 EUR

bes. mit Dia und Rubinen, Größe 52


Los: 356

Feiner Diamantring mit Perlbesatz

Startpreis 950 EUR

aus 585 WG, Perle mit ca. 5mm Durchmesser, darauf ein stilisiertes Krönchen mit Diamantbesatz von ca. ? ct. Ringgrösse ca. 57, Gewicht ca. 6 g, Gr. 59/60


Los: 345

Designerring mit Diamanten und Transolitemaille

Startpreis 950 EUR

Transolitemaille, Ital., 4kt., 0,20 ct Dia., Größe 50/ 51


Los: 259

Mahaghoni Schatulle

Startpreis 950 EUR

Rollbüro, Messingbeschläge, inwändig drei mundgeblasene Flaschen, goldbemalt, geschliffene goldene Stöpsel, eine Flasche hat am Ausguss einen kleinen Chip, drei fein bemalte Gläser, um 1800/1810, in o...


Los: 164

Ruhender Hütehund

Startpreis 950 EUR

unten rechts Monogramm JK 1875, Öl/LW, am oberen rechten Bilderrand leicht durch Rahmen beschädigt, sonst sehr gute Erhaltung, H 66 x 101 cm


Los: 9

Guldsmedsaktiebolaget , Kugelfuß-Deckelbecher

Startpreis 950 EUR

Silber Sterling, teils vergoldet, am Boden mit der Meistermarke "GAB" für Guldsmedsaktiebolaget, der schwedischen Nationalmarke, der Jahresmarke "C7" und der Stadtmarke von Stockholm versehen. Mit ei...


Los: 8

Große Zuckerdose mit Scharnierdeckel

Startpreis 950 EUR

Silber 800, in schöner Erhaltung, Deutschland um 1890/ 1900, H18 cm, 22 x 19 cm, 1028 g


Los: 431

Irschenberger Bauernschrank

Startpreis 900 EUR

Polychrom gefasster, 2-türiger Irschenberger Bauernschrank mit abgeschrägtem Korpus und durchbrochen, geschnitzter Giebelaufsatzkrone. Fronseitig wird der Schrank durch 4 geschweifte Kartuschen geschm...


Los: 402

Armbanduhr Baume und Mercier

Startpreis 900 EUR

14 Karat Gold aus den 70er J mit Lederband. Gewicht 19g. Nicht auf Gangbarkeit überprüft. JS


Los: 368

Kleiner Solitärring

Startpreis 900 EUR

14 K WG, mit Diamanten TW vsi 2 ca. 0,30-0,35 ct, Gewicht ca. 6 g, Ringgrösse 56


Los: 324

Armreif in Tiara Optik

Startpreis 900 EUR

18 K Gelbgold, mit Farbsteinbesatz und Transolit-Emaillemalerei, wohl Frankreich, leicht best., um 1860-1870, Gewicht 24 g.


Los: 250

J. B. Marestier, Mémoire sur les bateaux à vapeur des Etats-Unis d'Amérique

Startpreis 900 EUR

Untertitel: Ou Collection des navires et pirogues construits par les habitants de l'Asie, de la Malaisie, du grand Océan et de l'Amérique / dessinés et mesurés par M. Paris. Bd. I mit theoretischen Au...


Los: 236

Drei kunstvolle Holzpferde

Startpreis 900 EUR

Steigendes schwarz-weißes Pferd mit kurzer Mähne auf einem kleinen Sockel. Das Pferd ist mit einem prächtigen Zaumzeug und rotem Sattel mit goldenem Dekor geschmückt. F.a., Gebr., sonst guter Zustand,...


Los: 156

Karl Stuhlmüller (1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau), Viehmarkt bei Dachau

Startpreis 900 EUR

Links unten signiert sowie mit Künstlerschild versehen. Krak., altrest., Rahmen besch. ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 22,5 x 22,5 cm, H x B ger. ca. 42 x 46,...


Los: 144

Erskine Nicol (1825 Leith - 1904 Faltham), Gegenstücke alter Herren

Startpreis 900 EUR

Unten links signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Schottland, wohl 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 14 x 10 cm, H x B ger. ca. 33,5 x 30 cm. DL


Los: 56

Meissen, Kaffeeservice Hofdrache

Startpreis 900 EUR

in 6 verschiedenen Farben, mit Gedeck, Anbietschale, zwei Zuckerdosen, 1 Milchgießer, 1960/70, in sehr guter Erhaltung


Los: 347

Diamantarmband

Startpreis 850 EUR

Bicolor, Platin und Gold 18 kt, Panzerarmband mit diamantbesetzten Zwischengliedern, 0,20ct, Länge 18 cm, 20,47 g


Los: 322

Aquamarine Kettenanhänger und Ring

Startpreis 850 EUR

Kettenanhänger 10 Karat Aquamarine, 14 Karat Gold. 2cm lang, 2.5cm Breit. Ringgröße 52, 7 Karat Aquamarine, 14 Karat Gold. 2cm lang, 1.5cm Breit. GG 585. Gewicht 16.3g. JS


Los: 317

Vajrakilaya , Altarfigur

Startpreis 850 EUR

für Regen und Probleme entfernen, mit Korallen und Türkisen besetzt, bemalt, unrest., schöne Pattina in gold und bemalt, 17.-18. Jhd. H 31,5 cm x B 24 cm x T 11 cm


Los: 314

Räuchergefäß

Startpreis 850 EUR

Deckel abnehmbar, emailliert, bemalt, 19. Jhd., H 23 cm x T 11,5 cm x B 15 cm


Los: 268

Reise Schreibminiaturmöbel

Startpreis 850 EUR

Tuschmalerei in Kartusche, zu öffnen, Schreibablage, Briefablage, Schubläden, Messingbeschläge, Schlüssel vorhanden, dünne Mamorplatte, Miniatur des Satür und Lauthe spielende junge Dame, Mahaghoni, F...


Los: 169

Wohl Hans Hueber (1813 Waizenkirchen – 1889 ebd.), Henrietta Maria von Frankreich

Startpreis 850 EUR

Kopie nach Anthony van Dyck mit Darstellung der schwangeren Henrietta Maria von Frankreich, Gemahlin Karls I. Nicht bezeichnet. Krak., Kr., teilrest., Rahmen teilw. besch., Kr. Wohl Deutschland, 19. J...


Los: 88

Lalique, Karaffe mit umlaufenden Frauenreliefs

Startpreis 850 EUR

Am Boden bezeichnet. Best. (ca. 7 mm am Rand), Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Kristallglas, satiniert. H ca. 24 cm


Los: 409

Großer Zappler mit reich verziertem Ziffernblatt

Startpreis 800 EUR

Gangbar. Guter Zustand. Deutschland, um 1870. Kupfer. H x B x T, ca. 56 x 42 x 7cm.


Los: 365

Hildesheimer Rose

Startpreis 800 EUR

Gr. 52, 18kt., 9,76 g., flankiert von kl. Dia.


Los: 354

Feine Schleifenbrosche

Startpreis 800 EUR

18 K Weißgold, gestempelt. Brosche besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,80 ct sowie eine große Perle in Tropfenform. Altersbedingter, guter Zustand. Deutschland, um 1950. H x B ca. 5 x 3,5 cm, H x B ...


Los: 327

Auffallende Brosche in Blütenform

Startpreis 800 EUR

18 K Gelbgold, mit 5 Topasen ca. je 1 ct besetzt und kleinen Perlen, Ø ca. 3 cm, Gewicht ca. 12,5g


Los: 312

Kristalldose

Startpreis 800 EUR

19./20. Jhd. ca H 15,5 cm, Durchmesser 7 cm, Bergkristall, wohl Kupfer vergoldet, filigran gearbeitet, einzelne Steine fehlend, sonst wunderschöne Erhaltung,


Los: 160

Ludwig Willroider (1845 Villach – 1910 Bernried am Starnberger See), Herbstlandschaft

Startpreis 800 EUR

Signiert unten rechts. Guter Zustand. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 25 x 31,5 cm, H x B ger. ca. 32 x 38,5 cm. DL


Los: 157

Kounitz J. P., Reitersrast

Startpreis 800 EUR

Sign., rückseitig beschrieben, wohl 18. Jhd., Öl auf Holz, H 29 x B 35,5 cm


Los: 146

Ferdinand Feldhütter (1842 München – 1898 München), Landschaft in Tirol

Startpreis 800 EUR

Signiert unten rechts „Feldhütter Ferdinand“ und verso bezeichnet „Pathee bei Durchholzen in Tyrol, 776“. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Holz, H x B ca. 56 x 38 cm, H x B ger....


Los: 140

B. Brown, Gegenstücke mit Beduinenreitern

Startpreis 800 EUR

Unten rechts und links signiert mit „B. Brown“ und mit Künstlerschild versehen. Min. Krak., F.a. am Rand, Rahmen teilw. Lose und besch., ansonsten guter Zustand. Wohl England, 19. Jh. Öl/Holz. H x B c...


Los: 117

Staurothek-Ikone mit Kreuzigung Jesu

Startpreis 800 EUR

Mit eingelegtem Segenskreuz. Min. best., F.a., ansonsten guter Zustand. Russland, 19. Jh. Holz, polychrom bemalt, vergoldet/Bronze, vergoldet. H x B ca. 44,5 x 38 x 3 cm. DL


Los: 114

Paar zweilichtige Wandleuchter-Applikationen

Startpreis 800 EUR

Darstellung Jesu mit seinen Eltern. Best., F.a., kr., best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst/Ölfarben/Messing, vergoldet. H x B ca. 45 x 2...


Los: 21

Tasse Petit Jacob, Paris-Fontainebleau 1830-1862t Holzgriff

Startpreis 800 EUR

Silber 950, franz. Beschauzeichen, um 1840, Meisterpunz., inwändig vergoldet, Wappen monogrammiert, doppelter Boden, laut Prüfgerät Boden 18 k, H7, Durchmesser 6


Los: 380

Ring mit Diamantbesatz

Startpreis 750 EUR

14 K, achtkantiger Diamantbesatz von zus. ca. 0,30 Karat, Deutsch, um 1930, Gr. 58/ 59


Los: 121

Altmeister Flusslandschaft

Startpreis 750 EUR

Altmeisterliche Darstellung einer Flusslandschaft mit Personestaffage, Öl/ Holz, mittig zwei Risse, sign.d.v. Willibald Bemmel, in der Art von Willybald BemmelDeutschland um 1720, 26 x 32,5cm


Los: 313

Räuchergefäß

Startpreis 650 EUR

Bronze, emailliert, bemalt 19. Jhd., auf Sockel stehend, H ca 21 cm, Durchmesser 16 cm


Los: 44

KPM Jubiläumstasse

Startpreis 650 EUR

''Sie blebt für immer in den Herzen treuer Patrioten'', mit Konterfei, reich goldverziert, grau mit goldener Kartusche, Verso bez. 100/ 17, H 8,5 cm


Los: 7

Große Silber Obstschale

Startpreis 650 EUR

Silber 830, auf vier Tatzenfüßen stehend, Inschrift, 6 versch. Punzen, K. Andersson, 1910/ 20, H 18 cm, Durchmesser 25 cm, 595 g


Los: 414

Konvolut von 12 Taschenuhrenständer

Startpreis 600 EUR

1870 und später, große Sammlung


Los: 413

Kaminuhr mit Musikwerk

Startpreis 600 EUR

Holzgehäuse auf Sockel. Rundes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, schwarze Zeiger auf holzgeschnitzten und goldstaffierten Säulen. Messingpendule und Halterung in Form einer Lyra. Mit Glasglocke. Ber...


Los: 412

Jean Nicolas Schmidt, Kommodenaufsatzuhr

Startpreis 600 EUR

Signiert mit "Schmit a. Paris". Mit Fadenaufhänger. Zustand. Frankreich, um 1800. Marmor mit Messingverzierungen. H x B x T ca. 38,5 x 16 x 13,5 cm. WG


Los: 411

Jaeger-Lecoultre, Barometer

Startpreis 600 EUR

Guter Zustand. Gangbar. Frankreich. Glas und Messing, poliert. Ø ca. 17 cm. WG


Los: 406

Biedermeier Standuhr

Startpreis 600 EUR

Nicht bezeichnet. Kr., Fl., Fa., Deckel best., ansonsten guter Zustand. Marmor um 1900, vergoldet. H x B x T cm, ca. 45 x 15 x 10cm.


Los: 326

Art-Deko Ring mit Onyx

Startpreis 600 EUR

14 k Gelbgold mit Onyx und einem mittig gesetzten Diamanten von ca. 0,10 ct, H x B ca. 2 x 1cm, Gewicht ca. 5 g, Gr. 51


Los: 298

Zwei Fächer

Startpreis 600 EUR

19. Jhd., fein bemalt, H 40 x 26 cm und H 40 x 20 cm


Los: 242

Fayence-Enghalskrug mit Blumen- und Vogelmalerei und Silber Monteur Nuremberg

Startpreis 600 EUR

Fayence-Enghalskrug mit bauchigem Korpus, engem Hals und ausgestellter Mündungszone. Silbermontur in Form eines vergoldeten Klappdeckels mit muschelförmigen Daumenheber und Schlangenhautdekor. Ebenso ...


Los: 237

Ein paar Messingleuchter

Startpreis 600 EUR

einlichtig, vergoldet mit schöner Patina, Deutschland um 1820/ 40, H 30 cm


Los: 55

Meissen, Kaffee- und Speiseservice für zwölf Personen im Weinlaub-Dekor mit Schwanenhals

Startpreis 600 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen (I. Wahl). Bemalung in Unterglasur. 42-teiliges Service, bestehend aus: 1 Beilagenplatte, 1 Beilagenteller, 1 Milchgießer, 1 Kaffeekan...


Los: 45

KPM, Allegorie der vier Jahreszeiten

Startpreis 600 EUR

Porzellan, mit unterglasurblauer Zeptermarke am Boden, Dekormarke 358, 787 und 258 versehen (I. Wahl). Allegorien der vier Jahreszeiten mit Gewürzschalen auf einem stilisierten Landschaftssockel. Der ...


Los: 24

Zigarettendose

Startpreis 600 EUR

Silber 900, mit Rubindrücker, kurvexe Form, inwändig vergoldet, mit Silberspangen, ''Made for Tiffany & Co.'' Gravur, EK Monogramm, H 1,5 cm, 8,5 x 7 cm, 107 g


Los: 421

Tischzappler

Startpreis 550 EUR

Versilbertes Messingblech in flachem Relief mit Rocaillen verziert, von einem Adler bekrönt. Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, Minuterie mit arabischen Zahlen. Aufwändig in Durchbruch gearb...


Los: 385

Ring mit Perl- und Diamantbesatz

Startpreis 550 EUR

14 k GG, mit 2 Perlen versetzt schräg ca. 5 mm Durchmesser jeweils, mittig in Rhombenform Diamantbesatz von ca. 0,8 ct, Ringgrösse ca. 58, Gewicht ca. 6 g