Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
341 Ergebnisse
Los: 204

Prof. Ernst Fuchs, Das Abendmahl

Startpreis 45.000 EUR

großes Gemälde, Öl-Eitempera Mischtechnik / LW, am unteren rechten Bilderrand minim. Farbabplatzer durch Rahmung, 100 x 100 cm


Los: 203

Paeffgen Claus Otto, Ein Küßchen für Oskar

Startpreis 18.000 EUR

1998, Acryl / LW, perfekte Erhaltung, H 72 x 101 cm


Los: 189

Oskar Mulley, Bauernhof in den Bergen

Startpreis 10.000 EUR

1891-1949, Öl/LW, sehr gute Erhaltung, unten links sign., H 106 x 152 cm


Los: 366

Hochqualitatives Schmuckset mit Diamanten und pinken Rubinen in feiner Juweliersarbeit

Startpreis 9.800 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Ein wunderschönes Set bestehend aus einem Ring, einem Paar Ohrringe, einem Anhänger und einem Armreif, der mit "Karl Ertl München" gestempelt ist. Besetzt ist das Set mit Ru...


Los: 352

Exklusiver Solitär-Diamantring

Startpreis 9.500 EUR

18 K Weißgold, in der Schiene gestempelt. Prächtiger Diamant in Tropfenschiff von ca. 1,75 ct, Farbe F, Reinheit vvsi, soweit in der Fassung erkennbar. Ringgröße 58, Gewicht ca. 6 g


Los: 342

Designer Goldcollier

Startpreis 8.900 EUR

18kt, mit Brillianten und einer großen Opaldoublette, 70iger Jahre, 130 g


Los: 201

Otto Pippel, Das Picknick

Startpreis 7.000 EUR

1878-1960, Öl/ LW, sehr gute Erhaltung, rest., unten links signiert, H 110 x 110 cm


Los: 202

Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973), Junger Bildhauer bei der Arbeit

Startpreis 5.500 EUR

Jeune sculpteur finissant un plâtre, aus Vollard Suite. Signiert unten rechts, oben rechts bezeichnet mit "IIIXXX". Guter Zustand. Frankreich, 1933. Radierung/Papier. H x B ca. 31 x 21 cm, H x B ger. ...


Los: 392

Set aus Armband und Ring

Startpreis 5.000 EUR

WG 750, Handarbeit, Großer Blumenring Dia. Brillantschliff, 0,30ct TWvvs,Armband Dia. 2,08ct Türkis Naturfarbe,zusammen ca. 30ct, Fundort Arizona, Länge 20cm


Los: 353

Extravaganter Designerring mit Diamanten

Startpreis 4.000 EUR

18 k Gelbgold, ausgefallener Ring mit zwei champagnerfarbenen Diamanten im Navetteschliff von zus. ca. 2,04 ct., soweit in der Fassung sichtbar, in P1, die sich gegenüberliegen. Breite ca. 0,75 cm, Ge...


Los: 315

Samurai Rüstung Yoroi

Startpreis 4.000 EUR

Japan, 18./19.Jhd., Rüstung bestehend aus Helm und Helmzier, Gesichtsschutz (Mempo), Arm- und Schulterschutz, Hüftschutz, Beinschutz, aus Metall, Leder, Kettengewand mit Textilbändern, zeitgemäß gute ...


Los: 410

Herrenarmbanduhr Rolex Datejust

Startpreis 3.900 EUR

Rolex Perpetual Oyster Datejust Armbanduhr, Stahl, mit Datumsanzeige, graues Ziffernblatt, 70er Jahre, sehr gute Erhaltung, Durchmesser 30mm,


Los: 391

Schwerer Ring mit Granat- und Diamantbesatz

Startpreis 3.900 EUR

18 k Gelbgold, 2 dreieckige Granate von ca. jeweils 2 ct und mittig ein Diamant im Marquise-Schliff ca. 0,32 ct vvs, Ringgröße 54, Gewicht ca. 24,5 g


Los: 364

Großes Diamant -Tennisarmband

Startpreis 3.800 EUR

aus 18 k WG gestempelt, mit 42 Diamanten im Brillantschliff à ca. 0,10 ct je Stein TW vsi1, insg. 4,2 ct, in quadratischer WG Form gefasst. L ca. 18 cm, Gewicht ca. 20g


Los: 165

Umkreis Carl Rottmann (1797 Handschuhsheim – 1850 München), Heroische Gebirgslandschaft

Startpreis 3.800 EUR

Leinwand gestückelt, min. Ret., Krak., ansonsten guter altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 99 x 80 cm, H x B ger. ca. 116,5 x 96,5 cm


Los: 122

Anton Faistenberger zugeschr. (1663 Salzburg – 1708 Wien), Gegenstücke mit stürmischer Bucht und Waffenschmied

Startpreis 3.800 EUR

Verso mit Beschriftung versehen. Min. F.a., Ret., Krak., min. fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Österreich, 17. Jh./Anfang 18. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 47,5 x 62,5 cm, H x B ger. ca...


Los: 397

Vacheron Constantin, Exquisites Collier

Startpreis 3.500 EUR

18 K Gelbgold, in der Schraubschließe mit Feingehalt sowie Juwelier Punze gestempelt. Schwere Schließe, hieran 18 feine Stränge mit Perlen von Ø ca. 3-4 mm. 1990er- Jahre. L ca. 45 cm, Gewicht ca. 164...


Los: 341

Damiani, Aquamarin Ohrringe

Startpreis 3.500 EUR

ca 3 ct je ohrring und Dia. Bes. ca 1 ct je Ohrring, WG 750


Los: 126

David Terniers (1610 Belgien - 1690 ebenda), Blick aus einer Grotto

Startpreis 3.500 EUR

Monogrammiert unten rechts. Ret., Krak., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Öl/Leinwand. H x B ca. 41 x 54 cm, H x B ger. ca. 57 x 70 cm. DL


Los: 106

Barocker Glorienengel

Startpreis 3.500 EUR

Rückseitig abgeflacht und ungefasst. Fassung teils übergangen, min. F.a., min. Ri., ansonsten guter altersgerechter Zustand. Süddeutschland, um 1720-40. Holz, farbig und gold staffiert. H x B ca. 104 ...


Los: 36

Herend, Rothschild Kaffe- und Speiseservice

Startpreis 3.500 EUR

(Maße ca./ mit Deckel), Kaffeekanne H 26 cm, Kakaokanne H 19 cm, Teekanne H 15 cm, 8 Suppentassen/ 6 Unterteller, 6 Espressotassen mit Unterteller, 12 Kaffee-/Teetassen, mit Untertassen, Butterteller ...


Los: 403

Armbanduhr Paul Picot Atelier 1200

Startpreis 3.200 EUR

18 K Gelbgold, auf der Rückseite gestempelt. Swiss Made. „Nr. 107“, „Water resistant“, „Reg. Mod.“ und „ 25 Jewels“ sind ebenfalls gestempelt. Eine Armbanduhr von Paul Picot, wohl im Modell „Atelier 1...


Los: 344

Designer Türkisarmband in Blattform

Startpreis 3.200 EUR

Feine Juweliersarbeit, besetzt mit ca 0,80ct Dia., Türkise naturfarbe, wohl Italien 1960/70, 63g, Länge 17cm


Los: 393

Solitär Ring von Niessing aus Platin mit Diamant

Startpreis 3.000 EUR

Platin, gestempelt. Ein schlicht gehaltener Solitär Ring aus Platin mit einem Diamant von ca. 0,43 ct., soweit in der Fassung messbar, in VS2/tw. Breite ca. 0,51 cm, Gewicht ca. 24,74 g.


Los: 348

Diamantring Solitaire mit drei Diamanten

Startpreis 3.000 EUR

WG, Solitaire Damenring, Salt & Pepper. Diamanten ca. 0.75 Karat, Gr. 55/56


Los: 123

Barocke Darstellung dreier Putti

Startpreis 3.000 EUR

Schöner, barocker geschnitzter Rahmen. Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, um 1720. Öl/Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H x B ca. 70 x 106 cm, ger.


Los: 370

Mantelbrosche in Schleifenform

Startpreis 2.800 EUR

18 k WG, Schleife mit innerer Rosette, besetzt mit Diamanten von zus. ca. 3,5 ct lupenrein vsi1, L x B ca. 5 x 3 cm, Gewicht ca. 9g


Los: 430

Braunschweiger Aufsatzkommode

Startpreis 2.700 EUR

Nussbaum mit Bandwerk-Intarsien. 4-ladige Kommode und Kapellenaufsatzschrank. Guter, originaler Zustand. Deutschland, um 1740. H x B x T ca. 230 x 120 x 68 cm


Los: 178

Franz Rumpler (1848 Tachau – 1922 Klosterneuburg), Selbstportrait des Künstlers

Startpreis 2.700 EUR

Frontales Portrait, wohl Selbstportrait des Künstlers, der fröhlich Pfeife raucht. Sein direkter Blick zieht die Aufmerksamkeit der Betrachter auf sich. Rumpler, ein österreichischer Genremaler, war b...


Los: 427

Barocker Spiegel

Startpreis 2.500 EUR

Lindenholz geschnitzt, original verg., orig. Zust., ursprünglich wohl Bilderrahmen, wohl Umkreis Hoppenhaupt, um 1720/ 40, süddeutschH 150 x 102 cm


Los: 360

Grosse Stabbrosche mit Opal

Startpreis 2.500 EUR

aus 18 k WG, mit einem Boulder-Opal von ca. 10 ct mit leichten Ausbrüchen am Rand und Diamantbesatz von zus. ca. 0,80 ct, leicht verformt, Länge ca. 8,5 cm, Gewicht ca. 13g


Los: 346

Diamant Armband mit Rubinen

Startpreis 2.500 EUR

soweit mit Premium Tester eroiert, sehr schöne unbehandelte Rubine, von je 0,20 ct, 20 Stück = 4ct Rubine und 4 ct Diamanten TWVSI 2 22,5 g , Länge 18 cm, um 1950/60, Stil des Art Deco


Los: 260

Marmorbüste mit Marmorsäule

Startpreis 2.500 EUR

Marmor weiss, signiert Adolphe.Marmor Carrara um 1890/1900. H x B ca. 70.5 x 46cm. Säulenhöhe ca. 117 cm, schwarzer Mamor, mit goldenen Messinbeschlägen


Los: 162

Prof. F.A. Müller, Alm in den Bergen

Startpreis 2.500 EUR

wohl 19. Jhd., sign. unten links, Plakette am Rahmen, minim. Farbabplatzer, zwei kleine Löcher, sonst sehr gute Erhaltung, H121 x 182 cm


Los: 139

Anton Doll (1826 München – 1887 ebenda), Hochgebirgslandschaft mit Almhütte am See

Startpreis 2.500 EUR

Signiert und ortsbezeichnet unten links mit „A. Doll München“. Min. fl., 1 kl. Riss, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 71 x 93 cm, H x B ger. ca. 94 x 112 cm. DL


Los: 128

Große Supraporten mit Abraham und drei Engeln sowie Hagar und Ismael

Startpreis 2.500 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Fl., Rahmen ber., ansonsten guter Zustand. Anfang 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 100-103 x 97-118 cm, H x B ger. ca. 103 x 120-128 cm. JS


Los: 379

Ring in Schlangenform

Startpreis 2.400 EUR

18 k WG, mit Saphirsteinbesatz von ca. 2,8 ct, und 3 kleine Brillianten von zus. 0,2 ct TW vvs, Ringgrösse ca. 55, Gewicht ca. 15 g


Los: 417

Rolex Cellini Damenuhr

Startpreis 2.200 EUR

Handaufzug, 18 kt., WG, 24 x24 mm, gangbar, wurde revidiert


Los: 395

Tennis Collier

Startpreis 2.200 EUR

18 kt Gold gearbeitet, ca 41 Dia., 0,01 - 0,10 ct, ca 1,5 ct insges., TWvSI2, 34,81 g, Länge 40 cm, wohl 80iger Jahre, wunderschön erhalten


Los: 373

Panzerarmband

Startpreis 2.200 EUR

18 k GG, Hohlpanzerarmband, kleine Dellen, L ca. 22 cm, Gewicht ca. 53,4 g


Los: 371

Modischer Ring mit pinkem Farbstein

Startpreis 2.200 EUR

14 k GG/WG, mittig in Dreiecksform wohl ein Rubellit von ca. 3,5 ct, Ringgrösse 54, Gewicht ca. 11 g


Los: 350

Eleganter Ring mit großer Perle und farbigem Diamant

Startpreis 2.200 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0,90 ct.“ gestempelt. Ein eleganter Ring mit einer großen Perle mit einem Ø von ca. 1,47 cm und einem champagnerfarbenen Diamant von ca. 0,90 ct., soweit in ...


Los: 338

Brosche in Form eines Phönix

Startpreis 2.200 EUR

aus 18 k GG gestempelt, AJ monogrammiert, traumhafter Phönix mit Transolit-Emaille in blauen und grünen Tönen, teils Absplitterungen an den Federn, Kopf des Vogels mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,30 ...


Los: 328

Auffälliger Ring mit Diamanten

Startpreis 2.200 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Ein auffälliger Diamantring mit 18 einzeln gefassten Diamanten von zus. ca. 2,60 ct., soweit in der Fassung messbar, in SI1-2/tw. Das Gesamtbild ergibt eine strahlende Blüte...


Los: 441

Wohl Johann Christian August Grieße (1868 Gönnebeck - 1955 Campow), Miniatursekretär

Startpreis 2.000 EUR

Ausgestattet mit 2 Fächern, 3 Laden, 1 Tür, inwendig mit 8 Geheimschüben, 1 Geheimfach und herausnehmbarem Innenteil mit Spiegel. Min. Gebr.sp., min. best., ansonsten guter Zustand. Berlin, 19./20. Jh...


Los: 435

Refektoriumstisch

Startpreis 2.000 EUR

Eiche mit Schnitzereien, orig. Schubläden sowie seltenem Beinausschnitt um daran zu schreiben, deutsch um 1550, orig. Zustand, L 200 x T 68 x H 79 cm


Los: 419

Seltene Jugendstil Standuhr

Startpreis 2.000 EUR

wohl Wien um 1900/1910, auf vier Messingsäulen stehend, feines Jugendstil Kupferziffernblatt, gangbar, sehr gute Erhaltung, H 173 cm, Maße Uhr 32 x 32 x 32 cm


Los: 400

Armbanduhr "Ernest Franciollon" von Longines

Startpreis 2.000 EUR

18 K Gelbgold, auf Rückseite gestempelt. Swiss Made. Gestempelt mit "L4 646 6", "0342", "7528 620", "26282376", "L 620.6" und "Swiss 28 Jewels". Eine Armbanduhr von Longines im Modell "Ernest Francill...


Los: 321

60iger Jahre Designerring

Startpreis 2.000 EUR

Korallen, Diamanten, Baguettediamanten, 18 kt, Größe 50/ 51, 15,36 g,


Los: 304

Mehrbändiges Werk The Naval Chronicle (for 1799-1818)

Startpreis 2.000 EUR

23 von insgesamt 40 Bänden. Mit mehr als 400 Stichen und Aquatinta-Tafeln, Karten, Diagrammen und Portraits (viele von Nicholas Pocock). Hg. von Bunney & Gold Shoe Lane. Bucheinbände marmoriert. Einbä...


Los: 301

F. E. Pâris, Sechsbändiges Werk, Souvenirs De Marine

Startpreis 2.000 EUR

Vollständiger Titel: Collections de Plans ou dessins de navires et de bateaux anciens ou modernes existants ou disparus par le Vice- Amiral Pâris. Enthält diverse großformatige Illustr. Einband mit Kr...


Los: 274

Sandsteinkopf einer weiblichen Figur

Startpreis 2.000 EUR

Das Gesicht mit gleichmäßigen Gesichtszügen deutet ein leichtes Lächeln an. Umrahmt wird das Gesicht von lockigem Haar. Min. best., Klebereste, ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Deutschlan...


Los: 404

Armbanduhr von Dubey & Schaldenbrand "Diplomatic"

Startpreis 1.900 EUR

925 Collection Sterling Silber, auf Rückseite gestempelt. Swiss Made. Eine Armbanduhr mit klassischem weißen Ziffernblatt im Modell "Diplomatic" von Dubey & Schaldenbrand mit Lederarmband. Gangbar. Mi...


Los: 359

Goldring mit Diamanten und einer Süßwasserperle

Startpreis 1.900 EUR

GG 750, mit 3 Dia ca 0,30 ct und einer Süßwasserperle, Gr 52


Los: 440

Warren McArthur, Sitzbank

Startpreis 1.800 EUR

Gestell aus Aluminium, gepolsterte Sitze mit Lederbezug. H x B x T ca. 85,5 x 152 x 59 cm


Los: 439

Tabernakel-Sekretär

Startpreis 1.800 EUR

Geschweifter Sekretär mit harmonischer Würfelmarketerie, 3-schübigem Unterbau, aufklappbarem Schreibpult mit 6 Schüben und 5 Fächern. Das Oberteil mit 2 Flügeltüren und 1 zentralem Spiegel ausgestatte...


Los: 426

Aufsatzkommode mit Tabernakel

Startpreis 1.800 EUR

Unterer Korpus ausgestattet mit 3 Laden sowie Aufsatz mit 9 Laden, 1 Tür und inwendig 5 Laden. Altrest., min. Ri., min Abplatzer, ansonsten guter Zustand. Süddeutsch, 1760. Nußbaum/Wurzelholzfurnier, ...


Los: 375

Perlring mit Diamantkranz

Startpreis 1.800 EUR

18 k WG, gestempelt, Perle mit ca. 10mm Durchmesser, mit diamantbesetztem Kranz von ca. 1,2 ct, Ringgrösse ca. 58, Gewicht ca. 9 g


Los: 330

Bandring mit Diamantbesatz

Startpreis 1.800 EUR

18 k WG, Diamant ca. 0,68 ct TW vsi, Gewicht ca. 10 g, 54/ 55


Los: 155

Karl Stuhlmüller (1858 München – 1930 Etzenhausen), Marktszene vor Dachau

Startpreis 1.800 EUR

Signiert unten rechts „K. Stuhlmüller München“. Krak., oben Fleckenrand, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 30,5 x 50 cm, H x B ger. ca. 54 x 72 cm. DL


Los: 97

Bär auf einer Eisscholle stehend

Startpreis 1.800 EUR

Bronze, "Jorge Borras (Bencarlo 1952), H 24 cm x L 32 cm"


Los: 6

Große Prunk Tafelaufsatzschale

Startpreis 1.800 EUR

Silber 800, undeutlich sign., Cillesato Amano, Italien um 1940, umlaufend barockes Rocaillemuster, H 17 x B 22 x L 48, 2534 g


Los: 318

Büste Marmor Skulptur

Startpreis 1.750 EUR

Signiert. Carrara Marmor. Orient Schönheit, Vittorio Paccini um 1900, H x B ca. 60 x 40cm.


Los: 133

Monumentales imposantes Gemälde

Startpreis 1.750 EUR

Mit original Prunkrahmen. Wohl Katharina die Große, Nicht bezeichnet. Gemälde mit Krak., F.a., Ri., fl., best., altrest. Preußen, 18. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 3 x 1,55 cm. KM


Los: 124

Barockes Porträt einer Dame

Startpreis 1.750 EUR

Gemälde zeigt das Porträt einer Dame mit Chatelaine u. Wappen der Este.Im Originalrahmen. Nicht bezeichnet. Rahmen vergoldet, min. F.a., Gemälde, altrest., min. Krak. gute Erhaltung Wohl Österreich/Ob...


Los: 329

Ausgefallener Ring mit braunem Diamanten

Startpreis 1.700 EUR

aus 750 GG/WG bicolor, natural brauner Dia. geformt wie eine sich erhebende Schlange, im Kopf ein brauner Diamant von ca. 0,85 ct im Pear-Schliff, unten ein WG Dreieck, Ringgrösse 54, Gewicht ca. 10g


Los: 177

Franz Marx (1889 München – 1960 ebenda), Imposanter Stierkampf

Startpreis 1.700 EUR

Unten rechts signiert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand doubl. H x B ca. 71,5 x 82, H x B ger. ca. 101,8 x 112,3 cm.


Los: 377

Prunkvoller Ring mit Amethyst

Startpreis 1.650 EUR

18 K Gelbgold, mit Nitron DXL geprüft. Ein prunkvoller Ring mit einem Amethyst in Smaragdschliff von ca. 13,52 ct., soweit in der Fassung messbar. Ringgröße 60. Expertise vorhanden. B x H ca. 1,76 x 0...


Los: 401

Armbanduhr "Régulateur" von Jaquet Girard Geneve

Startpreis 1.600 EUR

18 K Gelbgold. Swiss Made. Mit "17 Jewels" gestempelt. Eine Armbanduhr von Jaquet Girard Geneve im Modell "Régulateur" mit rundem Ziffernblatt und Lederarmband. Mit Pap. und Wechselarmband. Gangbar. Ø...


Los: 384

Ring mit Farbsteinbesatz in Schlangeform

Startpreis 1.600 EUR

18 k GG, Ring in Schlangenform gearbeitet, Kopf mit gelbem Saphir besetzt von ca. 2,1 ct und 3 kleiner werdenden Diamanten von zus. ca. 0,23 ct, Ringgrösse ca. 54, Gewicht ca. 12,8 g


Los: 351

Entouragering mit Diamant- und Saphirbesatz

Startpreis 1.600 EUR

Mit Diamantbesatz von zus. ca. 1,2 ct in tw/vsi2 und 0,3 ct Saphieren, Gewicht ca. 6,19 g, Durchmesser, Ringgröße 56.


Los: 343

Designer Ring mit Rubin und Diamant

Startpreis 1.600 EUR

18 k Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0,40 ct.“ gestempelt. Ein ausgefallener Designer Ring mit einem feinen Rubin von ca. 1,32 ct. und einem Diamanten von ca. 0,40 ct. in VS1/tw. Alle Angaben so...


Los: 436

Schminkkonsole

Startpreis 1.500 EUR

Nussbaum mit Säulen, Messingapplikationen und Porzellaneinsätzen, Schublade, unrest., Berlin um 1800, Marmorplatte wohl später, H 146 x B 71 x T 41 cm


Los: 425

Aufsatzkommode

Startpreis 1.500 EUR

Ausgestattet mit 17 Laden, 1 Tür und 1 Schreibklappe. Sehr guter originaler Zustand. Süddeutschland, 1760/1780. Nußbaum, mit Bundwerk, intarsiert. H x B x T ca. 100 x 160 x 50 cm. WG


Los: 390

Schwere Brosche in Form einer Orchidee

Startpreis 1.500 EUR

aus 18 k GG gestempelt, Blütenblätter und Stengel in Gold, stilisierte Staubfäden aus WG mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,60 ct, L x B ca. 6 x 5,5 cm, Gewicht ca. 23g


Los: 340

Damenring mit Saphircabochon

Startpreis 1.500 EUR

in 18 k GG, Saphir ca. 1,5 ct, Diamantenbesatz von zus. ca. 1,2 ct Farbe TW vvsi, 9,18 g,Gr. 53


Los: 333

Blumenkorbring

Startpreis 1.500 EUR

Sign. La Albert, 12,57 g, 1ct., 4 kl. Dia., Smaragd, Rubin, Saphir, Größe 52/53


Los: 332

Bezauberndes Armband mit Saphir und Diamanten

Startpreis 1.500 EUR

14 k Weissgold, gestempelt. Deutsch, aus den 70er Jahren. Ein verspieltes Armband in Flechtoptik mit einem dunkelblauen Saphir von ca. 1,02 ct., soweit in der Fassung messbar, der von 18 Diamanten von...


Los: 331

Barocker Ring mit Saphir- und Diamantbesatz

Startpreis 1.500 EUR

18 k Rotgold, Saphir als Zentralstein von ca. 1,5 ct, in Marquiseform mit Diamantenbesatz von zus. ca. 2 ct, Frankreich um 1820/40, 2 Steine fehlen, Ringgrösse ca. 57, Gewicht ca. 5 g


Los: 302

J. Scott Russell, Dreibändiges Werk The Modern System of Naval Architecture

Startpreis 1.500 EUR

Enthält jeweils über 80 S. großformatige, ausklappbare Pläne. Bucheinbände aus geprägtem Leder, marmorierter Vorsatz. Buchrücken und Einband an Band II und III teilweise abgelöst, Einband Band I altre...


Los: 300

Charles Romme, Description de l'Art de la Mâture

Startpreis 1.500 EUR

Mit div. großformatigen, z. T. ausklappbaren Illustrationen. Einbände aus Halbleder, marmoriert. Einband teilw. besch., fehlender Lederschutzbezug an Ecken, mit Kr., fl., ber., Seiten leicht gewellt, ...


Los: 278

Seltene Römische Ton Figur

Startpreis 1.500 EUR

500 n. Chr., altersgemäß sehr gute Erhaltung, aus süddeutschem Sammlerbesitz


Los: 277

Sehr gut erhaltene Römische Flasche

Startpreis 1.500 EUR

perf. Erhaltung, orig. aus der Zeit 300 vor Chr.. Museumsausstellungsstück, aus süddeutschem Sammlerbesitz. altes Türkis


Los: 258

Louis Vuitton, Reisekoffer

Startpreis 1.500 EUR

Ausgestattet mit 1 herausnehmbarem Fach, Schlüssel vorhanden. Gebr.sp., fl., min. Ri, ansonsten guter Zustand. Frankreich, Anfang 20. Jh. Holz/Messing/Leder/. H x B ca. 43 x 61 x 22 cm. DL


Los: 181

Hubert Kaplan (1940 München), Schafe am Bach

Startpreis 1.500 EUR

Signiert unten rechts mit „Kaplan“. Zustand von Bild und Rahmen. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 24 x 30 cm, H x B ger. ca. 36 x 41,5 cm. DL


Los: 153

Joseph Bail (1862 Limonest a. d. Rhone– 1921 Paris), Interieur von Weintrinkern

Startpreis 1.500 EUR

Unten rechts mit "Bail" signiert, verso bezeichnet. Guter Zustand. Frankreich, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 58 x 74 cm, H x B ger. ca. 74 x 62 cm. DL


Los: 143

Ercole Trachel (1820 Nizza - 1872 ebenda), "Paysans de Nice"

Startpreis 1.500 EUR

Bleistift, Gouache/Papier. "Paysans de Nice" - Reisende mit Pferd. Nachdem Trachel an der Albertina in Turin lernte, bereiste er Italien, Deutschland, Spanien und Frankreich. Insbesondere Nizza hatte ...


Los: 137

Alfred Provis (1843 – 1886), In der Stube eines englischen Bauernhauses

Startpreis 1.500 EUR

Signiert unten links mit „AProvis“ sowie datiert, hinten unleserliche Bezeichnung. Min. Ret., ansonsten guter Zustand. England, 1870. Öl/Leinwand. H x B ca. 21 x 29 cm, H x B ger. ca. 40 x 48 cm. DL


Los: 132

Mädchenportrait der Christine Karth

Startpreis 1.500 EUR

Nicht bezeichnet. Rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Dies Bildnis ist unsere Großmutter mütterlicherseits: Christine Karth, geb. Gramiller von Burghausen, geb.“ Rest., Krak., F.a. Rahmen b...


Los: 129

Hl. Heinrich von Botzen

Startpreis 1.500 EUR

Verso bezeichnet „Hl. Heinrich von Bozen“. Krak., Fl., altrest., Leinwand besch., ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland, Anfang 17. Jh. Öl/Leinwand. Rahmen altersentsprechende Zustand. H x B ca...


Los: 110

Großer Jesus im Segensgestus

Startpreis 1.500 EUR

Nicht bezeichnet. Altrest., Ri., L., F.a., inakt. Wb., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Alpenländisch, 16. Jh. Holz, farbig gefasst, Reste von Textil. H x B ca. 126 x 48 x 45 cm. DL


Los: 107

Barockes Postament

Startpreis 1.500 EUR

fein geschnitzt, gold gefasst, sowie Medallion graviert, wohl süddeutsch um 1760, sehr gute Erhaltung, H 58 x B 69 x T 29 cm


Los: 53

Meissen, Großer Malabar und Malabarin

Startpreis 1.500 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnummer „67033“ und „67034“ sowie Dekornummer „482“ versehen (I. Wahl). Auf reliefiertem, rundem Stand Darstellung eines singenden Malaba...


Los: 339

Damenring in Radiusform

Startpreis 1.400 EUR

Platin 950/8k GG, großer Diamantstein ca. 1 ct champagnerfarben, kl. Diamantstein ca. 0,30 ct, Gewicht ca. 13,97 g, Gr. 56


Los: 170

Zwei Jahreszeiten in Gestalt von Damen mit Blumen

Startpreis 1.400 EUR

Nicht bezeichnet. F.a. am Rand, fl., Rahmen besch., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 23 x 17 cm, H x B ger. ca. 34-35,5 x 27,5-29,5 cm. DL


Los: 154

Karl Schultheiss (1852 München - 1944 ebenda), Spielende Trompeter

Startpreis 1.400 EUR

Signiert unten mittig. Krak., F.a., Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 100 x 74 cm, H x B ger. ca. 120 x 106 cm. JS