Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
341 Ergebnisse
Los: 86

Lalique, Aschenbecher und Schale

Startpreis 150 EUR

Am Boden signiert. Gebr.sp., Kr., Aschenbecher min. best., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Kristallglas, geschliffen und satiniert. Schale H x B x T ca. 7 x 18 x 14 cm, Aschenbecher H x Ø...


Los: 94

Wohl Loetz, Paar irisierende Vasen

Startpreis 150 EUR

Irisierende Oberfläche mit Libellenflügel-Struktur. Boden mit Glasabbruchstelle. Deutschland, nach 1850. Guter Zustand. Glas. H ca. 27,6 cm.


Los: 161

Pastell einer Seenlandschaft

Startpreis 150 EUR

Berge im Hintergrund, hinter Glas, ger. 53 x 67 cm, o.R.33 x 48 cm


Los: 219

''Hann und Gulpenhoh'' Rest eines Heftes

Startpreis 150 EUR

5-seitig, mit 10 orig. Lithographien von Hans Meid, Erzählung von C.M. Wieland, 32 x 26 cm


Los: 222

Karte Wirtenberg ducatus

Startpreis 150 EUR

H 39 x 46 cm, Baden, Schwarzwald, Heidelberg, schöne Erhaltung, alt coloriert, hinter Glas


Los: 223

Landkarte Baden "Graviatus Al Santiae"

Startpreis 150 EUR

H 58 x 48 cm, Baden, Grafschaften, 18. Jhd., alt color., hinter Glas, in Nürnberg gefertigt, Miltärsgrenzen


Los: 226

Orpheus singt den Tieren

Startpreis 150 EUR

1955, unten bezeichnet, H 58 x 47,5 cm


Los: 235

Dekorative Anbietschale

Startpreis 150 EUR

Schale in Form eines konkav gewölbten stark abstrahierten Blattes mit einer kleinen Eidechse. Zinn versilbert, 19. Jh. L x H ca. 27,5 x 9 cm


Los: 253

Kleiner Becher

Startpreis 150 EUR

Gusseisen. Am Boden mit 300/194 und 2221 versehen. Durchbrochener Becher mit Blumenranken-Ornamenten und Fuß, goldfarbener Einsatz. Min. Gebr.sp. bei Einsatz, ansonsten guter Zustand. 20. Jh. H ca. 13...


Los: 138

Alfred Zimmermann, Jägersmann

Startpreis 180 EUR

In einem Kniestück wird hier ein Mann beim Laden eines Gewehrs in schnellen, skizzenhaften Strichen festgehalten. Zimmermann (1854 München – 1910 Gstadt) widmete sich vorrangig der Freilichtmalerei un...


Los: 32

Biedermeiertasse mit feiner Blumenbemalung

Startpreis 200 EUR

inwändig vergoldet, leichter Abrieb am Tellerstandring, um 1840, H 8 cm Durchmesser 7 cm


Los: 40

Kleine Miniaturschatulle

Startpreis 200 EUR

Achatplatten und Messingmontur, min. Sprung in einer der Patten, sonst sehr gute Erhaltung, um 1900, H 4 x L 6,5 x B4 cm


Los: 43

Kleiner Bierkrug

Startpreis 200 EUR

Silber Overlay, Manufaktur Lennox, Jugendstil um 1910, perf. Erhaltung


Los: 46

KPM, Tasse mit Eisernem Kreuz

Startpreis 200 EUR

Porzellan, am Boden mit blauer Zeptermarke und rotem Reichsapfel gekennzeichnet (I. Wahl). Gold staffiert, Aufglasurbemalung. Min. fl., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1914. Jh. Tas...


Los: 63

Meissen, Schautasse mit Blumenbouquet

Startpreis 200 EUR

Porzellan, auf Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit dem Marcolini-Stern (I. Wahl) versehen. Die kleine bauchige Tasse mit ineinander verschlungenem Asthenkel ist mit einem Blumenbouquet aus ...


Los: 87

Lalique, Glasdeckeldose mit Schwänen

Startpreis 200 EUR

Unten am Boden signiert. Gebr.sp., min. fl., Kr., Rand inwendig best., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Glas, geschliffen und satiniert. H x Ø ca. 6,5 x 10,5 cm. DL


Los: 103

Nikolai Tregor, Die Hockende

Startpreis 200 EUR

Bronze auf Glas/ Acrylsockel, 2003, perfekte Erhaltung, H 13 x 13 x 11 cm


Los: 119

Ziborium

Startpreis 200 EUR

Messing vergoldet. Glatte Wandung mit Balusterschaft und filigran eingraviertem Kreuz. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1880. H x Ø ca. 18 x 9 cm


Los: 149

Helmut Bruckmann, Alwasser bei Hard/B

Startpreis 200 EUR

1928-2000, 1968, sign. unten li., verso bez., sehr gut erhalten, H 53 x 70 cm


Los: 172

Amaryllis

Startpreis 200 EUR

und. sign., nummeriert 8/15, verm. Acryl/ handegeschöpftes Seidenpapier, H 50 x 33 cm


Los: 185

Ludwig Müller-Cornelius, Nach der Heuernte

Startpreis 200 EUR

Unter weitem, wolkenreichem Himmel führt ein Bauern nach getaner Arbeit einen zweispännigen Pferdewagen, der hoch mit Heu beladen ist, zum Hof. Die Erntehelfer begleiten den Wagen. Müller (1864 Münche...


Los: 218

Georg Meistermann, Portrait Josef Haubrich 1949

Startpreis 200 EUR

1911 - 1990, große Lithographie, 43,5 x 63 cm, 88/100, sehr gute Erhaltung, sign.


Los: 220

Karl Otto Hügin, Der Bogenschütze auf der Jagd

Startpreis 200 EUR

1887 - 1963 Schweiz, Radierung, sign., 41 x 31 cm


Los: 221

Karte ( Alsatia ecc..)

Startpreis 200 EUR

H 51 x 58 cm , Schwarzwald, Grafschaften, 18.Jhd., alt coloriert