Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
341 Ergebnisse
Los: 348

Diamantring Solitaire mit drei Diamanten

Startpreis 3.000 EUR

WG, Solitaire Damenring, Salt & Pepper. Diamanten ca. 0.75 Karat, Gr. 55/56


Los: 123

Barocke Darstellung dreier Putti

Startpreis 3.000 EUR

Schöner, barocker geschnitzter Rahmen. Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, um 1720. Öl/Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H x B ca. 70 x 106 cm, ger.


Los: 370

Mantelbrosche in Schleifenform

Startpreis 2.800 EUR

18 k WG, Schleife mit innerer Rosette, besetzt mit Diamanten von zus. ca. 3,5 ct lupenrein vsi1, L x B ca. 5 x 3 cm, Gewicht ca. 9g


Los: 430

Braunschweiger Aufsatzkommode

Startpreis 2.700 EUR

Nussbaum mit Bandwerk-Intarsien. 4-ladige Kommode und Kapellenaufsatzschrank. Guter, originaler Zustand. Deutschland, um 1740. H x B x T ca. 230 x 120 x 68 cm


Los: 178

Franz Rumpler (1848 Tachau – 1922 Klosterneuburg), Selbstportrait des Künstlers

Startpreis 2.700 EUR

Frontales Portrait, wohl Selbstportrait des Künstlers, der fröhlich Pfeife raucht. Sein direkter Blick zieht die Aufmerksamkeit der Betrachter auf sich. Rumpler, ein österreichischer Genremaler, war b...


Los: 427

Barocker Spiegel

Startpreis 2.500 EUR

Lindenholz geschnitzt, original verg., orig. Zust., ursprünglich wohl Bilderrahmen, wohl Umkreis Hoppenhaupt, um 1720/ 40, süddeutschH 150 x 102 cm


Los: 360

Grosse Stabbrosche mit Opal

Startpreis 2.500 EUR

aus 18 k WG, mit einem Boulder-Opal von ca. 10 ct mit leichten Ausbrüchen am Rand und Diamantbesatz von zus. ca. 0,80 ct, leicht verformt, Länge ca. 8,5 cm, Gewicht ca. 13g


Los: 346

Diamant Armband mit Rubinen

Startpreis 2.500 EUR

soweit mit Premium Tester eroiert, sehr schöne unbehandelte Rubine, von je 0,20 ct, 20 Stück = 4ct Rubine und 4 ct Diamanten TWVSI 2 22,5 g , Länge 18 cm, um 1950/60, Stil des Art Deco


Los: 260

Marmorbüste mit Marmorsäule

Startpreis 2.500 EUR

Marmor weiss, signiert Adolphe.Marmor Carrara um 1890/1900. H x B ca. 70.5 x 46cm. Säulenhöhe ca. 117 cm, schwarzer Mamor, mit goldenen Messinbeschlägen


Los: 162

Prof. F.A. Müller, Alm in den Bergen

Startpreis 2.500 EUR

wohl 19. Jhd., sign. unten links, Plakette am Rahmen, minim. Farbabplatzer, zwei kleine Löcher, sonst sehr gute Erhaltung, H121 x 182 cm


Los: 139

Anton Doll (1826 München – 1887 ebenda), Hochgebirgslandschaft mit Almhütte am See

Startpreis 2.500 EUR

Signiert und ortsbezeichnet unten links mit „A. Doll München“. Min. fl., 1 kl. Riss, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 71 x 93 cm, H x B ger. ca. 94 x 112 cm. DL


Los: 128

Große Supraporten mit Abraham und drei Engeln sowie Hagar und Ismael

Startpreis 2.500 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Fl., Rahmen ber., ansonsten guter Zustand. Anfang 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 100-103 x 97-118 cm, H x B ger. ca. 103 x 120-128 cm. JS


Los: 379

Ring in Schlangenform

Startpreis 2.400 EUR

18 k WG, mit Saphirsteinbesatz von ca. 2,8 ct, und 3 kleine Brillianten von zus. 0,2 ct TW vvs, Ringgrösse ca. 55, Gewicht ca. 15 g


Los: 417

Rolex Cellini Damenuhr

Startpreis 2.200 EUR

Handaufzug, 18 kt., WG, 24 x24 mm, gangbar, wurde revidiert


Los: 395

Tennis Collier

Startpreis 2.200 EUR

18 kt Gold gearbeitet, ca 41 Dia., 0,01 - 0,10 ct, ca 1,5 ct insges., TWvSI2, 34,81 g, Länge 40 cm, wohl 80iger Jahre, wunderschön erhalten


Los: 373

Panzerarmband

Startpreis 2.200 EUR

18 k GG, Hohlpanzerarmband, kleine Dellen, L ca. 22 cm, Gewicht ca. 53,4 g


Los: 371

Modischer Ring mit pinkem Farbstein

Startpreis 2.200 EUR

14 k GG/WG, mittig in Dreiecksform wohl ein Rubellit von ca. 3,5 ct, Ringgrösse 54, Gewicht ca. 11 g


Los: 350

Eleganter Ring mit großer Perle und farbigem Diamant

Startpreis 2.200 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0,90 ct.“ gestempelt. Ein eleganter Ring mit einer großen Perle mit einem Ø von ca. 1,47 cm und einem champagnerfarbenen Diamant von ca. 0,90 ct., soweit in ...


Los: 338

Brosche in Form eines Phönix

Startpreis 2.200 EUR

aus 18 k GG gestempelt, AJ monogrammiert, traumhafter Phönix mit Transolit-Emaille in blauen und grünen Tönen, teils Absplitterungen an den Federn, Kopf des Vogels mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,30 ...


Los: 328

Auffälliger Ring mit Diamanten

Startpreis 2.200 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Ein auffälliger Diamantring mit 18 einzeln gefassten Diamanten von zus. ca. 2,60 ct., soweit in der Fassung messbar, in SI1-2/tw. Das Gesamtbild ergibt eine strahlende Blüte...


Los: 441

Wohl Johann Christian August Grieße (1868 Gönnebeck - 1955 Campow), Miniatursekretär

Startpreis 2.000 EUR

Ausgestattet mit 2 Fächern, 3 Laden, 1 Tür, inwendig mit 8 Geheimschüben, 1 Geheimfach und herausnehmbarem Innenteil mit Spiegel. Min. Gebr.sp., min. best., ansonsten guter Zustand. Berlin, 19./20. Jh...


Los: 435

Refektoriumstisch

Startpreis 2.000 EUR

Eiche mit Schnitzereien, orig. Schubläden sowie seltenem Beinausschnitt um daran zu schreiben, deutsch um 1550, orig. Zustand, L 200 x T 68 x H 79 cm


Los: 419

Seltene Jugendstil Standuhr

Startpreis 2.000 EUR

wohl Wien um 1900/1910, auf vier Messingsäulen stehend, feines Jugendstil Kupferziffernblatt, gangbar, sehr gute Erhaltung, H 173 cm, Maße Uhr 32 x 32 x 32 cm


Los: 400

Armbanduhr "Ernest Franciollon" von Longines

Startpreis 2.000 EUR

18 K Gelbgold, auf Rückseite gestempelt. Swiss Made. Gestempelt mit "L4 646 6", "0342", "7528 620", "26282376", "L 620.6" und "Swiss 28 Jewels". Eine Armbanduhr von Longines im Modell "Ernest Francill...