Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
341 Ergebnisse
Los: 21

Tasse Petit Jacob, Paris-Fontainebleau 1830-1862t Holzgriff

Startpreis 800 EUR

Silber 950, franz. Beschauzeichen, um 1840, Meisterpunz., inwändig vergoldet, Wappen monogrammiert, doppelter Boden, laut Prüfgerät Boden 18 k, H7, Durchmesser 6


Los: 114

Paar zweilichtige Wandleuchter-Applikationen

Startpreis 800 EUR

Darstellung Jesu mit seinen Eltern. Best., F.a., kr., best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst/Ölfarben/Messing, vergoldet. H x B ca. 45 x 2...


Los: 117

Staurothek-Ikone mit Kreuzigung Jesu

Startpreis 800 EUR

Mit eingelegtem Segenskreuz. Min. best., F.a., ansonsten guter Zustand. Russland, 19. Jh. Holz, polychrom bemalt, vergoldet/Bronze, vergoldet. H x B ca. 44,5 x 38 x 3 cm. DL


Los: 140

B. Brown, Gegenstücke mit Beduinenreitern

Startpreis 800 EUR

Unten rechts und links signiert mit „B. Brown“ und mit Künstlerschild versehen. Min. Krak., F.a. am Rand, Rahmen teilw. Lose und besch., ansonsten guter Zustand. Wohl England, 19. Jh. Öl/Holz. H x B c...


Los: 146

Ferdinand Feldhütter (1842 München – 1898 München), Landschaft in Tirol

Startpreis 800 EUR

Signiert unten rechts „Feldhütter Ferdinand“ und verso bezeichnet „Pathee bei Durchholzen in Tyrol, 776“. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Holz, H x B ca. 56 x 38 cm, H x B ger....


Los: 157

Kounitz J. P., Reitersrast

Startpreis 800 EUR

Sign., rückseitig beschrieben, wohl 18. Jhd., Öl auf Holz, H 29 x B 35,5 cm


Los: 160

Ludwig Willroider (1845 Villach – 1910 Bernried am Starnberger See), Herbstlandschaft

Startpreis 800 EUR

Signiert unten rechts. Guter Zustand. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 25 x 31,5 cm, H x B ger. ca. 32 x 38,5 cm. DL


Los: 312

Kristalldose

Startpreis 800 EUR

19./20. Jhd. ca H 15,5 cm, Durchmesser 7 cm, Bergkristall, wohl Kupfer vergoldet, filigran gearbeitet, einzelne Steine fehlend, sonst wunderschöne Erhaltung,


Los: 327

Auffallende Brosche in Blütenform

Startpreis 800 EUR

18 K Gelbgold, mit 5 Topasen ca. je 1 ct besetzt und kleinen Perlen, Ø ca. 3 cm, Gewicht ca. 12,5g


Los: 354

Feine Schleifenbrosche

Startpreis 800 EUR

18 K Weißgold, gestempelt. Brosche besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,80 ct sowie eine große Perle in Tropfenform. Altersbedingter, guter Zustand. Deutschland, um 1950. H x B ca. 5 x 3,5 cm, H x B ...


Los: 365

Hildesheimer Rose

Startpreis 800 EUR

Gr. 52, 18kt., 9,76 g., flankiert von kl. Dia.


Los: 409

Großer Zappler mit reich verziertem Ziffernblatt

Startpreis 800 EUR

Gangbar. Guter Zustand. Deutschland, um 1870. Kupfer. H x B x T, ca. 56 x 42 x 7cm.


Los: 88

Lalique, Karaffe mit umlaufenden Frauenreliefs

Startpreis 850 EUR

Am Boden bezeichnet. Best. (ca. 7 mm am Rand), Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Kristallglas, satiniert. H ca. 24 cm


Los: 169

Wohl Hans Hueber (1813 Waizenkirchen – 1889 ebd.), Henrietta Maria von Frankreich

Startpreis 850 EUR

Kopie nach Anthony van Dyck mit Darstellung der schwangeren Henrietta Maria von Frankreich, Gemahlin Karls I. Nicht bezeichnet. Krak., Kr., teilrest., Rahmen teilw. besch., Kr. Wohl Deutschland, 19. J...


Los: 268

Reise Schreibminiaturmöbel

Startpreis 850 EUR

Tuschmalerei in Kartusche, zu öffnen, Schreibablage, Briefablage, Schubläden, Messingbeschläge, Schlüssel vorhanden, dünne Mamorplatte, Miniatur des Satür und Lauthe spielende junge Dame, Mahaghoni, F...


Los: 314

Räuchergefäß

Startpreis 850 EUR

Deckel abnehmbar, emailliert, bemalt, 19. Jhd., H 23 cm x T 11,5 cm x B 15 cm


Los: 317

Vajrakilaya , Altarfigur

Startpreis 850 EUR

für Regen und Probleme entfernen, mit Korallen und Türkisen besetzt, bemalt, unrest., schöne Pattina in gold und bemalt, 17.-18. Jhd. H 31,5 cm x B 24 cm x T 11 cm


Los: 322

Aquamarine Kettenanhänger und Ring

Startpreis 850 EUR

Kettenanhänger 10 Karat Aquamarine, 14 Karat Gold. 2cm lang, 2.5cm Breit. Ringgröße 52, 7 Karat Aquamarine, 14 Karat Gold. 2cm lang, 1.5cm Breit. GG 585. Gewicht 16.3g. JS


Los: 347

Diamantarmband

Startpreis 850 EUR

Bicolor, Platin und Gold 18 kt, Panzerarmband mit diamantbesetzten Zwischengliedern, 0,20ct, Länge 18 cm, 20,47 g


Los: 56

Meissen, Kaffeeservice Hofdrache

Startpreis 900 EUR

in 6 verschiedenen Farben, mit Gedeck, Anbietschale, zwei Zuckerdosen, 1 Milchgießer, 1960/70, in sehr guter Erhaltung


Los: 144

Erskine Nicol (1825 Leith - 1904 Faltham), Gegenstücke alter Herren

Startpreis 900 EUR

Unten links signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Schottland, wohl 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 14 x 10 cm, H x B ger. ca. 33,5 x 30 cm. DL


Los: 156

Karl Stuhlmüller (1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau), Viehmarkt bei Dachau

Startpreis 900 EUR

Links unten signiert sowie mit Künstlerschild versehen. Krak., altrest., Rahmen besch. ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 22,5 x 22,5 cm, H x B ger. ca. 42 x 46,...


Los: 236

Drei kunstvolle Holzpferde

Startpreis 900 EUR

Steigendes schwarz-weißes Pferd mit kurzer Mähne auf einem kleinen Sockel. Das Pferd ist mit einem prächtigen Zaumzeug und rotem Sattel mit goldenem Dekor geschmückt. F.a., Gebr., sonst guter Zustand,...


Los: 250

J. B. Marestier, Mémoire sur les bateaux à vapeur des Etats-Unis d'Amérique

Startpreis 900 EUR

Untertitel: Ou Collection des navires et pirogues construits par les habitants de l'Asie, de la Malaisie, du grand Océan et de l'Amérique / dessinés et mesurés par M. Paris. Bd. I mit theoretischen Au...