Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
341 Ergebnisse
Los: 349

Eleganter Designerring

Startpreis 550 EUR

wohl Italien, 750 Gold, 0,25 ct Dia., korallenähnlich geformt, Größe 52


Los: 337

Brosche in Blütenform

Startpreis 550 EUR

14 K Gold, gestempelt. Diese ausgefallene Brosche in Blütenform wird von Perlen und ca. 48 Diamanten von zus. ca. 1,31 ct., soweit in der Fassung messbar, geschmückt. H x B ca. 45,74 x 38,45 mm, Gewic...


Los: 74

Nymphenburg, Kavalier am Postament

Startpreis 550 EUR

Porzellan, am Boden mit Druckmarke und Formnummer „10 II“ (I. Wahl) versehen. Der polychrom und gold staffierte Kavalier hat seinen Dreispitz auf ein rocailleverziertes Postament gelegt auf dem er sic...


Los: 396

Türkisring

Startpreis 500 EUR

Gold, 18 k, Größe 50, 8g


Los: 376

Prächtige Korallenkette

Startpreis 500 EUR

Rote-orange Koralle, Naturwuchs, Ø ca. 1,5 cm - 2 cm, L ca. 18 cm.


Los: 293

Urkunde aus dem Jahr 1596 über die „Zieglerische Behausung“ zu Linz

Startpreis 500 EUR

Inhalt: Wolff Schlaurspach und seine Ehefrau Regina berichten über die seinerzeit Regina Schlaurspach von Barbara Zieglerin vermachte „Zieglerische Behausung“ in Linz „inn der Statt und am Platz“, zwi...


Los: 283

Tang Dynastie, Ton Kopf

Startpreis 500 EUR

Tang Dynastie, AD 618 - 906, ca H 10 cm, Durchmesser 9 cm


Los: 272

Sandsteinkopf der Maria

Startpreis 500 EUR

Der Kopf der Maria ist leicht zur Seite geneigt und wird von einem in Falten gelegten Schleier umrahmt. Die ebenmäßigen Gesichtszüge drücken die Trauer der Mutter Gottes aus. Befestigungsmöglichkeit V...


Los: 251

Kapitolinische Wölfin

Startpreis 500 EUR

Bronze, grün patiniert. Die Kapitolinische Wölfin säugt Romulus und Remus, die mythischen Gründer der Stadt Rom. Figur auf Marmorsockel. Am Sockel etikettiert „A. de Dominicis“. In Originalschachtel. ...


Los: 211

Oskar Moll, Kästchen für Hana um 1940 66/77

Startpreis 500 EUR

Deutschland, links unten Monogramm, Deckel eines Holzkästchens gerahmt, (Holzkästchen vorhanden), aus dem Nachlass O.D. 6,5 x 8 cm


Los: 193

Otto Gleichmann, Die Promenade 1917

Startpreis 500 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung auf Papier, 28 x 22 cm, sign.


Los: 183

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Frauenportrait

Startpreis 500 EUR

Signiert und datiert unten rechts. Fl., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1952. Öl/Malkarton. H x B ca. 69,5 x 52 cm, H x B ger. ca. 74 x 55,5 cm. DL


Los: 152

Johannes Leonardus, Küchenstillleben

Startpreis 500 EUR

1885 - 1971, Den Haag, realistisches Stilleben mit Früchten, großer Flasche und Lampionzweigen, Öl/Lwd.,, H 55 x B 66 cm,


Los: 98

Bronzetafel Kreuzabnahme nach der Bronzetür von San Zeno

Startpreis 500 EUR

Signiert mit „W“ unten links. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, 20. Jh. Bronze mit Grünspanpatina. H x B ca. 48 x 45 cm. DL


Los: 95

Zwei Saftkrüge mit Silbermontur

Startpreis 500 EUR

Silber Sterling, am Boden mit nach links schreitendem Löwen, der Städtemarke von Sheffield der Meistermarke von William & Charles Sissons sowie dem Jahresbuchstaben „L“ für 1895 versehen Gebr.sp., Gla...


Los: 91

Lalique, Tischlampe mit zwei Tauben

Startpreis 500 EUR

Am Rand signiert. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Elektrifiziert, ohne Lampenschirm. Frankreich, 20. Jh. Glas, satiniert. H ca. 31 cm. MK


Los: 52

Meissen, Etagere mit Gärtnerknabe

Startpreis 500 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit versehen (I. Wahl). Mit Bemalung in Unterglasur im Dekor Zwiebelmuster. Min. fl., min. Chips, ansonsten guter Zustand. Deutschlan...


Los: 37

Höchst, Mokkaservice für sechs Personen

Startpreis 500 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurgrüner Marke versehen (I. Wahl). Elegantes Service mit feinen umlaufenden Landschaften mit Figurenstaffage in Purpur-Camaieu und mit Goldbordüren verziert. Service b...


Los: 310

Gelehrter mit Schriftrolle auf einem Elefanten

Startpreis 450 EUR

Nicht bezeichnet. Min. fl., ansonsten guter Zustand. China, 18./19. Jh. Eisenguss, vergoldet, rot und schwarz gefasst. H x B ca. 55 x 48 x 25 cm. DL


Los: 266

Polyphon mit Blechplatten

Startpreis 450 EUR

Inwendig Lithographie mit musizierenden Puttos und "Marque de abrique" Schutzmarke versehen. Mit Blechplatten, u. a. „Der Vogelhändler. The Bird Seller. L´oiselier Polk. 6195“. Min. Kr., Fl. Ri. im Ho...


Los: 120

Zwei Fatschenkindl

Startpreis 450 EUR

Zwei sog. „Augustinerkindl“. Kr., Fl., min. L. im Papier, Bemalung min. ber., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, um 1990. Wachs/Brokat/Acrylfarbe/vergoldeter Zackenbouillon/Perlen/Pap...


Los: 39

Kakaotasse mit Unterteller, Augarten

Startpreis 450 EUR

mit Darstellung des ländlichen Lebens, Wien um 1820 / 1850, Tassenhöhe 7,5 cm, Durchmesser 7, Untertasse Durchmesser 13,5 cm


Los: 25

Zigarettentischdose

Startpreis 450 EUR

Silber 830, wohl Wien, 11,5 x 10 x 4 cm, 389 g


Los: 15

Schwedische Deckelsauciere

Startpreis 450 EUR

Silber 830, versch. Punz., Gravur 28.11.1924, H 26 x B 24 x L 12 cm, 748 g


Los: 423

Wanduhr in barocker Form

Startpreis 400 EUR

Messing. Messinggehäuse in barocker Formensprache, mittig ein Ziffernblatt mit römischen und lateinischen Ziffern. Gangbarkeit nicht geprüft, guter Zustand. Chardon, Paris. Frankreich, 20. Jh. H x B c...


Los: 355

Feiner Damenring

Startpreis 400 EUR

14 K Weißgold, in der Schiene gestempelt. Die 3 Smaragde von zus. ca. 0,40 ct werden von einer Entourage aus 14 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct von sehr guter Qualität umrahmt. Die Unterkaderung des m...


Los: 264

Nach M. de Wilde, Fliesenbild mit Darstellung der Diana

Startpreis 400 EUR

Gemälde auf ovaler Fliese nach M. de Wilde, Original von 1946. Verso nummeriert mit „30“. Krak., abgebr., Verf., ansonsten guter Zustand. Nach 1946. Keramik. H x B ca. x cm, 42 x 4.5 cm. JS


Los: 256

Lehrbrief aus dem Jahr 1788 für Johann Dürr

Startpreis 400 EUR

Inhalt: Der Bürgermeister und Rat der Stadt Hersbruck Reichsstadt Nürnbergischer Herrschaft bescheinigen Johann Dürr, dass dieser das Büttnerhandwerk „ehrlich erlernt“ und die Lehrzeit „redlich bestan...


Los: 209

Lithographie Jesu Geburt

Startpreis 400 EUR

Öl/ LW, kl. Farbabplatzer, sonst gut Erhalten, und. sign., H 81 x 65


Los: 206

Werner Fehlmann, 1929 - 2018, tätig in Interlaken

Startpreis 400 EUR

Auf der Suche nach dem Empfänger des Briefes spaziert der Postbote an einigen Häusern vorbei. Pastöser Farbauftrag, stilisierende Malweise. Unten rechts signiert. Verso Künstler genannt und Titel „Bri...


Los: 188

Michael Zeno Diemer (1867 München – 1939 Oberammergau), Ortsansicht vor einer Küste

Startpreis 400 EUR

Signiert unten rechts. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Aquarell/Bleistift/Untergrund. H x B ca. 36 x 60 cm, H x B ger. ca. 44 x 69 cm, u. Gl. DL


Los: 76

Nymphenburg, Tiroler Schütze

Startpreis 400 EUR

Porzellan, am Boden mit Prägemarke, Stempelmarke und Modellnummer „831“ versehen (I. Wahl). Herr in Tiroler Schützenuniform auf reliefiertem Stand in polychromer Aufglasurmalerei. Modell von Resi Lech...


Los: 49

Meissen Teedose

Startpreis 400 EUR

mit reich verziertem Blumenbouquet, wohl Feldblume 3, um 1940/ 50, 10 x 10 cm, H 14 cm


Los: 34

Farbergé Jubiläumstasse

Startpreis 400 EUR

unten bez. Renaissance Egg 1894 Alexander III to Tsaina Maie Teodorovna 0000/1500, H 8cm, Durchmesser 6,5 cm


Los: 30

Biedermeiertasse

Startpreis 400 EUR

wohl Frankreich, mit Darstellung des Teufels und der Liebe ''Le Diable L'emporte", inwändig vergoldet, H 6 cm, Durchmesser 6 cm


Los: 12

Restebesteck für zwölf Personen

Startpreis 400 EUR

Silber plated, am Stiel teils mit "90" und "100" versehen. Das 84-teilige Konvolut besteht aus 12 Suppenlöffeln,
12 Gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Messern, 3 Gläserlöffeln, 1 Gebäckz...


Los: 3

Fein zisilierte Zigarettendose

Startpreis 400 EUR

Silber 800, kurvexe Form, punziert, wohl Frankreich um 1920, in sehr guter Erhaltung, CR Monogramm im Deckel, 198 g


Los: 104

Zwei elegante Pferdedarstellungen

Startpreis 360 EUR

Das Ensemble besteht aus 2 Pferden: 1 Pferd (Bronze, dunkel patiniert) auf ovalem Natursockel, nicht bezeichnet. 1 stehendes Pferd, am Bauch von Stefan Buchinger „Vienna ST.B“ signiert. Österreich, 19...


Los: 309

Gefäß mit Blüten-, und Vogelschnitzerei

Startpreis 350 EUR

Min. best. China, 19./20. Jh. Jade, Deckel aus einem Stück geschnitzt, auf Holzsockel. H mit Sockel ca. 18,3 cm


Los: 271

Salzburger Fayence Krug

Startpreis 350 EUR

18. Jhd., Glasur Brandrisse, H 19 cm, Durchmesser 16 cm, altersbedingter guter Zustand


Los: 270

Reiseschreibtisch

Startpreis 350 EUR

Eingelegt Nussbaum, Reiseschatulle ausklappbare Schreibablage, Tintenfass, Ablage Stifte


Los: 263

Modellsekretär

Startpreis 350 EUR

Mahaghoni, Deutschland um 1840, Rollbüro, drei gr. Schubladen, Hornknöpfe, sehr gute Erhaltung, unrest., H 31 x B 21 x xT 15 cm


Los: 262

Modellschrank Herrenkommode

Startpreis 350 EUR

Kirschbaum, wohl Frankreich um 1850, sieben-ladig, 2-teilig, H 65 x B 32 x T 20 cm


Los: 180

Hans Best, 1874 Mannheim - 1942 München

Startpreis 350 EUR

Öl/Holz. Traditionell bayrisch gekleideter Mann mit strengem Blick. Für seine Genrebilder und Porträts mit humorvollem Charakter wurde der deutsche Maler Best sehr geschätzt, und auch als Mitglied und...


Los: 115

Prunkweihwasserschale, Marien Darstellung

Startpreis 350 EUR

Marmor best., mit Kr. Wohl Deutschland, 1860-1880. Roter und grüner Marmor, Messing versilbert. H x B ca. 51 x 22 cm. KM


Los: 85

Lalique / Mats Jonasson, Konvolut fünf Glasarbeiten mit Vogeldekor

Startpreis 350 EUR

Das 5-teilige Konvolut besteht aus 3 Teelichtern mit Vogelfries, 1 Vogelskulptur in Gestalt eines Fasans von Lalique und 1 Glasskulptur mit Zaunkönig von Mats Jonasson. Am Boden signiert sowie Zaunkön...


Los: 68

Meissen, Zwei große Servierplatten Streublume

Startpreis 350 EUR

1920/30, 1 Wahl, Schwertermarke, sehr gute Erhaltung, lediglich der Goldrand ist leicht abgegriffen, Maße kleine Platte: L 50 x B 25 x H 5 cm, Maße große Platte: L 64 x B 32 x H 6 cm


Los: 54

Meissen, Jubiläumskrug mit Silberdeckel

Startpreis 350 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) sowie den Nummern „B160“ und „97“ sowie unterglasurblauer Malernummer 13 versehen. Bemalung in Unterglasur mit sächsischem Wappen und...


Los: 51

Meissen, Deckelterrine

Startpreis 350 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen, mit unterem Schleifstrich für nicht dekorierte Ware (I. Wahl). Passige Schale mit zugehörigem Deckel mit dem „Großer Ausschnitt“-Reli...


Los: 26

Zwei Große Leuchter in Form von Empire-Säulen

Startpreis 350 EUR

Silber plated, unpunziert. Kr., fl., ansonsten guter Zustand. Italien/Florenz, um 1920/1940. H x Ø ca. 35,5 x 14,5 cm. WG


Los: 22

Teekanne im klassizistischen Stil

Startpreis 350 EUR

Silber 800, mit Holzgriff, mit drei versch. Punz., wohl Frankreich um 1860/ 70, 426 g


Los: 14

Schwedische Anbietschale

Startpreis 350 EUR

Silber 830, Oska Thune, punz., H 11 cm, Durchmesser 20 cm, 275g


Los: 13

Schwarz & Steiner, Mokkakanne

Startpreis 350 EUR

Silber 800, an der Wandung mit Dianakopfmarke Wiens und Feingehaltsverweis versehen sowie am Boden mit Meistermarke von Schwarz & Steiner versehen. Mit Isolierscheiben aus Bakelit. Min. Gebr.sp., anso...


Los: 433

Kleine zweischübige Kommode mit Marmorplatte

Startpreis 300 EUR

Ausgestattet mit 2 Laden. Guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Holz, Marmor/Messing. H x B x T ca. x x cm. WG


Los: 399

Zweireihige Perlenkette mit Diamantverschluss

Startpreis 300 EUR

Art Deco, feines kleines Schloss, 14kt Gold mit kl. Dia 0,10ct besetzt, Länge 40cm


Los: 308

Fein geschnitzter Drache

Startpreis 300 EUR

Min. best., ansonsten guter Zustand. China, 19./20. Jh. Nephrit, auf Holzsockel. L ca. 18,5 cm


Los: 306

Bodhisattva

Startpreis 300 EUR

18. Jhd., Rest einer akten Fassung Standfuß 7 x 4 cm, H 7,5 cm


Los: 303

Kurt Mühlenhaupt, Eine Bartgeschichte aus Berlin

Startpreis 300 EUR

Die Geschichte ist mit Holzschnitten illustriert. Mühlenhaupt (1921 Klein Ziescht – 2006 Zehdenick) gehörte der Gruppe der „Berliner Malerpoeten" an und widmete sich der Milieumalerei. Titel signiert....


Los: 295

Urkunde bzw. Wasserbrief aus dem Jahr 1740 der Stadt München

Startpreis 300 EUR

Inhalt: Der Bürgermeister und die Räte der kurfürstlichen Haupt- und Residenzstadt München beurkunden, dass sie dem kurfürstl. Hof-Courier Johann Prüner, dem Inhaber einer „Behausung an der Sendlingga...


Los: 285

Toni Waim (1923 Wasserburg/Inn - 2001 Landshut), Feine Dame

Startpreis 300 EUR

Terrakotta, weiß geschlämmt. Auf rundem Stand erhebt sich eine lange, schlanke Gestalt mit einem großen Hut. „Feine Dame“. Unsigniert. Abgebildet im Katalog „Toni Waim“. Ölbilder-Tempera-Kleinplastik...


Los: 254

Kupferkessel mit Deckel

Startpreis 300 EUR

wohl Franken, 18.Jhd. mit Henkel H 35 cm, mit Deckel H 26 cm, Standfuß Durchmesser 22,5 cm


Los: 249

Imposantes Relief mit Darstellung einer Hirschjagd

Startpreis 300 EUR

Tonrelieff, 18.Jhd., Süddeutsch, 127 x 42,5 cm


Los: 248

Handbemalter Faltfächer

Startpreis 300 EUR

Bein/Papier/Messing. Fächerblatt mit polychromer galanter Gartenszene in barocken Formen bemalt, umrandet mit vergoldeten floralen Ornamenten und Rollwerk. Faltfächer mit Beinstäben mit feinen Durchbr...


Los: 240

Fächer

Startpreis 300 EUR

18. Jhd., Papier, fein bemalt, wohl Ital., ca. H 27 x B 50


Los: 239

Fächer

Startpreis 300 EUR

18.Jhd.,Seide, fein bemalt, wohl Ital., ca. H 40 x B 67 cm


Los: 234

Bilderrahmen und Tintenstand

Startpreis 300 EUR

Bilderrahmen H21,5 x 16,5 cm
Tintenstand H 5 x T 12 x B 15,5 cm
Jugendstil, Messing eingelegt, Nussbaumholz, orig. Erhaltung


Los: 233

Bartmannskrug

Startpreis 300 EUR

Guter Zustand. Frechen, 17/18. JH. Steinzeug mit Salzglasur. H x Ø ca. 33 x 20 cm. DL


Los: 215

Drei karikative Mozart-Darstellung

Startpreis 300 EUR

Karikativ spaziert Wolfgang Amadeus Mozart mit Zigarette im Mundwinkel eine Straße entlang, den Hut tief ins Gesicht gezogen. Unten links Beschriftung „Wolfgang kehrt heim“. Das zweite Bild zeigt Moza...


Los: 205

T. Weyh, Berglandschaft

Startpreis 300 EUR

Signiert rechts unten: "T. Weyh. Orig 31". Rahmen best., mit Kr. u. Fl., Gemälde mit Fl. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 24 x 31 cm, H x B ger. ca. 44 x 50 cm. MK


Los: 179

Fritz Schaefler, Zu Gogol: Szene mit drei Personen um 1918

Startpreis 300 EUR

1888 - 1954, Tuschezeichnung, sign., 21 x 17 cm


Los: 176

Fischerboot am Seeufer

Startpreis 300 EUR

Öl/Mk, unten links sign., sehr gut erhalten, H 31 x 40,5 cm


Los: 166

Weidmüller, Gegenstücken Almen am Berg

Startpreis 300 EUR

1 Gemälde mit Watzmann, unten rechts signiert sowie verso bezeichnet. 1 Gemälde mit Alm bei Oberammergau, verso bezeichnet. Guter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. x cm, H x B...


Los: 148

Hans Hartmann, Flusslandschaft im Sonnenlicht

Startpreis 300 EUR

1845 - 1898, ideale Flusslandschaft, sign. unten rechts, Verso kl. Aufkleber, H 26,5 x B 21 cm


Los: 136

A. Wagner, Küstenlandschaft mit Birken

Startpreis 300 EUR

Signiert unten rechts mit „WAGNER“ sowie am Rahmen mit Künstlerschild „A. Wagner“ versehen. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 15 x 20 cm, H x B ger. ca. 27 x 32 cm. DL


Los: 113

Marienbild

Startpreis 300 EUR

Klosterarbeit im Silberrahmen, 18. Jhd., süddeutsch, gut erhalten, H 42 x B 28 x T 5 cm


Los: 92

Lalique, Zwei Flakons mit Blumen

Startpreis 300 EUR

Unten am Boden signiert. Min. Kr., min. best., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Kristallglas, geschliffen und satiniert. H x B x T ca. 9,5 x 10 x 2,5 cm. DL


Los: 80

TPM/Langenthal, Ansichtentasse von Chemnitz

Startpreis 300 EUR

Porzellan. Tasse am Boden mit unterglasurblauer Marke von TPM, C. Tielsch & Co versehen, Untertasse am Boden mit unterglasurgrüner Marke der Porzellanfabrik Langenthal versehen (I. Wahl). Polychrom be...


Los: 41

Kleine Miniaturschatulle

Startpreis 300 EUR

Moosachatplatten, auf Türkiskugel stehend, um 1880, altersbedingter guter Zustand, H 5 cm 9 x 5,5 cm


Los: 31

Biedermeiertasse in Birnenform

Startpreis 300 EUR

reich verziert mit Obstbordüre, wohl Deutschland um 1820/ 40, Chip und Riss im Teller, H 8 cm, Durchmesser 7 cm


Los: 19

Silber - Plated Korken

Startpreis 300 EUR

Prächtige Korken mit verschiedenen Darstellungen. Guter Zustand. JS


Los: 11

Restebesteck für sieben Personen

Startpreis 300 EUR

Silber plated. Das 59-teilige Konvolut besteht aus: 9 Messern, 11 Speiselöffeln, 12 Speisegabeln mit dem Dekor "Spaten", am Stiel mit "CBS 60" versehen. 9 Vorspeisegabeln, 8 Vorspeisemessern, 7 Desser...


Los: 252

Kerzenleuchter-Set

Startpreis 280 EUR

6 einflammige Kerzenleuchter. Auf einem runden Stand steht ein Putto, ein Bein auf einer Muschel stehend, der einen blütenverzierten Kelch als Kerzentülle nach oben reckt. Min. Gebr.sp., min. fl., ans...


Los: 96

Athletischer Krieger

Startpreis 280 EUR

Nicht bezeichnet. Arme mit Ri., Schild und Speer fehlend, Kr., Marmor min. best., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Bronze, wie patiniert, montiert auf Marmorplatte. H x B x T ca. 33 x 23 x 23,5 cm. DL


Los: 381

Ring mit Diamantbesatz

Startpreis 250 EUR

14 K WG, mit Diamantbesatz von ca. 0,25 ct, gestempelt, Gr. ca. 56, Gewicht ca. 4 g.


Los: 325

Art-Deco Ring

Startpreis 250 EUR

14 K, mit Diamantenbesatz von ca. 0.,10 ct. Gr. 57


Los: 297

Zinn-Röhrken

Startpreis 250 EUR

Am Boden mit Qualitätsstepmel versehen. An der Wandung mit Gravur "BE" verziert. Del., Standfuß uneben , ansonsten altersbedingter guter Zustand. Wohl Friesland, um 18. Jh. Engelszinn. H ca. 26 x cm. ...


Los: 296

Zigarrentischschatulle

Startpreis 250 EUR

mit reich verziertem Medallion, Mahaghoni, B 28,5 x H 16 x T 13 cm, England um 1840/ 50, eine kleine Ecke fehlend


Los: 238

Eine kleine Deckeltruhe

Startpreis 250 EUR

Fichte mit schönen Eisenbeschlägen, zentr. Schloss mit Schlüssel, seitliche Tragegriffe, alpenländisch um 1800, H 30 x B 42 x T 30


Los: 200

Otto Miller-Diflo, Torfstecher im Moor

Startpreis 250 EUR

In einer herbstlichen Moorlandschaft, die von einem diagonal verlaufenden ruhig fließenden Gewässer unterbrochen wird, ist mittig ein Torfstecher bei seiner Arbeit zu sehen. Er hebt sich kaum von sein...


Los: 99

C. Perl, Das Geheimnis

Startpreis 250 EUR

Bronze, gold patiniert. Vollplastische Figurengruppe eines Bauernpaares. Der Mann flüstert der Magd etwas ins Ohr. Auf Plinthe „C Perl“ signiert. Mit Marmorsockel. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ...


Los: 89

Lalique, Konvolut von neun Trinkgläsern

Startpreis 250 EUR

Das 9-teilige Konvolut bestehend aus 3 größeren Gläsern und 6 kleineren Gläsern, darunter 1 mit abweichendem Bodenprofil. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Kristallglas. Kleine Gl...


Los: 50

Meissen, Ansichtentasse

Startpreis 250 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit versehen (I. Wahl). Die Tasse hat eine gefußte Glockenform mit Goldranddekor und frontaler, detailreicher, polychromer Handbemalu...


Los: 281

Stilvolle Feuerzeuge

Startpreis 240 EUR

Vergoldetes Metallgehäuse mit schwarzen Lackeinlagen, Marke „Dunhill“ Swiss made, Kr., min. Gebr., Kappe lässt sich nicht mehr ganz schließen, Funktionsfähigkeit nicht geprüft, H x B ca. 6,5 x 2,3 cm....


Los: 35

Henkelamphore

Startpreis 220 EUR

Porzellan, am Boden gemarkt. Die Partien sind golden bemalt. Chip an Volute oben, min. F.a., sonst guter Zustand, 1820/40, H ca. 23,5 cm


Los: 284

Tischdose für Zigaretten

Startpreis 200 EUR

Mahaghoni, schöne Beschläge aus Kupfer getrieben, H 5,5 x B 15,5 x T 10 cm


Los: 269

Reisekasette

Startpreis 200 EUR

Nicht bezeichnet. Kr., fl., guter Zustand. Osmanisch, Anfang 19. Jh. Kupfer, H x B ger. ca. 109 x 88 cm. JS