Ein Prospektstich vom prächtigen Einzug der Maria Teresia vor dem Altstädter Rathaus, ein Prospektstich vom sog. kleinem Reiter Ring in der königl. kleinen Stadt Prag, beide Stiche Knicke, leichte Was...
Farbige Zeichnung/ Aquarell, Ernst Stoecker... Berlin 1860 vor dem Brandenburger Tor, Fl., o.r. Wasserfl., H 47 x 48 s. i. R. m. , Karl Stöcker Berlin 1857, Königl. Garde, vor Siegessäule und Branden...
(1888-1975), Bleistift-, Kreidezeichnung, sign. u. r., hinter Glas, perf. Erh., Verso zwei Zeitungsausschnitte, H 25 x 36 cm
1878 - 1971, Österreich, Bleistiftzeichnung, u. r. sign. und dat. W.G. 1912, Fl., sonst sehr gute Erhaltung, Sammlung Dr. Koch, H 44,5 x 23 cm
"Die Waschfrauen" H 21 x 19 cm Kn. im Blatt, "Ballszene" Lithogr., Verso Grossmann zugeschr., H 25 x 32 cm, Georg Tappert rig. Holzschnitt H 25 x 16,5 cm, "Berlin..." Verso Grossmann zugeschrieben H 2...
u.r.sign., alt. rest., sonst wunderschöne Erhaltung, Verso Amtsvermerk des Magistrat Krems a.d. Donau von 1955, Gemälde war vermutlich Teil einer Austellung des Malerehepaares Rudolf und Anna Weber-Ti...
Schatz hat hauptsächlich als Holzschneider gearbeitet – mehr als 1500 Motive sind überliefert. Im Handel tauchen auch Ölbilder und vereinzelt Erotica auf. Öl/MK, o. l. sign. wohl MRG, sehr gute Erhalt...
signiert mit OS und datiert 48 links unten, Öl/Holz, nicht gerahmt, H x B 80 x 60 cm
Öl/Lw., u.l.sign. Freder, wohl Frits Johann Freder, sehr gute Erhaltung, H 80 x 68 cm
Gouachetechnik, gerahmt unter Glas, schlichter weisser Holzrahmen mit Goldrand, H x B ca. 74 x 104 cm oR
Öl/Lw., sign. u. l. wohl Paul Paede, sehr gute Erhaltung, H 81 x 91 cm
Öl/ Holz, sign. u. l. , datiert 44, Fa., sehr gute Erhaltung, H 39 x 32,5 cm
1903 - 1981 Österreich, FA, Kr., sonst sehr gute Erhaltung, o.l. sign. und dat. Padua 1935, H 86 x 70 cm
Öl/MK., s.g.E., F.A. am oberen Bildrand, H 60,5 x 70,5 cm
Bleistiftzeichnung, Otto Gleichmann, dat. und sign., u.l. Ecke fehlend, sonst sehr gute Erhaltung, H 31,5 x 24 cm
Öl/L, gerahmt, u.r.sign. und dat.1959, sehr gute Erhaltung, H 155 x 230
1882-1972, Österreich, Öl/lw., sign. u. r., Krak., sehr gute Erhaltung, H 115 x 144 cm
Öl/Lw., gerahmt, nach altmeisterlichem Vorbild, FA., Knick in Bildmitte, Krak., sonst sehr gute Erhaltung, H 185 x 175 cm
Sein künstlerisches Empfinden wurde von der Gruppe 42 beeinflusst. Zu Beginn der 1950er Jahre schuf er sowohl einfach komponierte Stillleben als auch einfache Kompositionsschemata und Landschaftsmotiv...
1913 München - 1988 Tegernsee, Gemälde, Öl/Leinwand, schöne herbstliche Darstellung, ger., sign., L x B ca. 101 x 80 cm
Bulgarien 1936, Öl/Lw., sehr gute Erhaltung, verso Ludwig Fischer zugeschrieben, H 100 x 80cm
Bulgarien 1936, Öl/Lw, sehr gute Erhaltung, H 81 x 101 cm
1885 - 1978, Öl/Mk., sehr gut erhalten, H 57 x 40 cm