Öl/ Holz, u.r. undeutlich sign., am unteren äußeren Bildrand leicht beschädigt, sonst sehr gute Erhaltung, H 23,5 x 34 cm
Öl/ Malkarton, u.r. sign., C.Falk, sehr gute Erhaltung, H 38 x 31
Darstellung eines Jahrmarktes, Signatur auf dem Fass r. u., FA u. l. durch Rahmung, Verso datiert 1871, H 50 x 63 cm
1891-1968 Deutschland, Öl/Lw., alt. rest., sign. u. r. C Weisgerber, sehr gute Erhaltung, H 81 x 101 cm
Öl/Hartfaserplatte. Grasende Schafherde in weiter Landschaft. Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 60 x 80 cm, ger.
Öl/Lw., Aktdarstellung, perfekte Erhaltung, verso bezeichnet Ludwig Fischer und datiert 1982, H 90 x 100 cm
Stich, Numm. 11/30, u. l. sign. Verso:u. d. Heide, hinter Glas, H 18 x 21 cm s. i. R. m.
"Der Stierkampf", H 10 x 14 cm, Verso Beil zugeschrieben links undeutl. sign. mz.ys. "Die Stierkämpfer" H 15,5 x 22 cm Verso Beil zugeschrieben, l. u. bez. und auf 1914 dat. Kn., altersg. gut Erhaltun...
1921 - 2014, Öl/Lw., Krak., Fa., sign. u. l. es, sehr gut erhalten, H140 x 81 cm
1921 - 2014, Deutschland, Öl/Lw., Fl., Fa., Krak., u. r. sign. es, sehr gut erhalten, verso E. Schlotter zugeschrieben und bez. "Freundinnen II" H140 x 70 cm
Öl/ Lw., u. l. sign., alt rest., Fa., Kr., sonst sehr gut erhalten, H 188 x 88 cm
1900 - 1970, Öl/Lw, u.r. sign., H 45 x 100 cm
Ernst Huber war ein österreichischer Graphiker und Landschaftsmaler. Er war ein Mitglied der Zinkenbacher Malerkolonie.Als Maler war Huber Autodidakt. Seine ersten Bilder stellte er in der Kunstgemein...
"Fischerboot am Chiemsee". Landschaft mit Blick auf die Fraueninsel, im Vordergrund Fischer im Boot. Unten rechts signiert "E. Kettemann". Guter Zustand, zentral oben ca. 1 cm. F.a. Deutschland, 20. J...
Franz Windhager studierte an der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl und Franz Rumpler und dazwischen ab 1900 an der Akademie in Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte. Studienreisen führten ihn dur...
1879-1959 Wien, Öl/ Lw., u. r. sign. F. Windhager, u. l. kl. Stelle FA., H 60 x 90 cm
1879-1959 Wien, Öl/ Lw., sign. r. o., kl. Kr., schöne Erhaltung, H 12 x 16 cm
Öl/ Lw., u.r.sign., datiert 1911, sehr gute Erhaltung, H 15,5 x 18 cm
Öl/Lw., alt rest., min. Fa., sonst sehr gute Erhaltung, H 130 x 135 cm
Aquarellzeichnung, sign. und bez. 19 H.E. Bartassek 50, H 38 x 47 cm, soweit im Rahmen messbar
Öl/Leinwand. Frontale Darstellung einer Dame in geblümtem Gewand und Hut in eleganter Haltung in einem Sessel sitzend. Wohl Edda von Miller. Oben rechts signiert und datiert. Mittiges Loch (ca. 1 cm),...
Signiert und datiert unten rechts. Bildnis einer sitzenden Dame. Rest., Krak, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1923, . Öl/Leinwand. H x B ca. 110,5 x 90 cm
Öl/Lw., Krak., Kr., alt rest., Fl., L., FA am Bildrand durch Rahmung, gewellt, sonst gute Erhaltung, H 100 x 80 cm
Heribert Potuznik absolvierte zwischen 1925 und 1929 eine Lehre als Entwurfslithograph und erhielt seine künstlerische Ausbildung zum Landschaftsmaler bei Karl Joseph Gunsam an der Schule von Josef Do...
u.r. sign. Gl. Lay., ohne Rahmung, sehr gut erhalten, H 30 x 40 cm
Josef Kern ist seit den späten 1970er Jahren einer der wesentlichsten Vertreter einer figurativen Malerei in Österreich. Öl/Lw., verso Kern 1992, sehr gut Erhalten, H 158 x 60 cm
Öl/wohl Leinwand, auf Karton aufgezogen. Als Schüler des in Karlsruhe lehrenden Heinrich von Zügel erlernte Kerschensteiner die bedeutendsten Charakteristika detailgetreuer Tiermalerei. Seinen individ...
Öl/Spanplatte. Seestück mit Holzboot und Strohdiemen bei Sonnenuntergang, ausgeführt in lebendig-pastoser Malweise. Rechts unten signiert, verso betitelt. Guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1970. H x...
Abramowicz malte, stilistisch beeinflusst von Bonnard, Paul Cézanne, Oskar Kokoschka und Anton Faistauer, vor allem Stillleben, Porträts und Landschaften. Öl/Lw., Verso Zuschreibung, leicht gewellt am...
1889-1978, Öl/ Lw., Verso Etikett: Leon Abramowicz 1889 - 1978, sehr gute Erhaltung, H 70 x 50 cm
1889-1978, Aquarell/ Pastell, hinter Glas, auf Rahmung Leon Abramowicz zugeschrieben, sehr gut erhalten, ca H 57 x 40 cm
1885 - 1978, Öl/Mk., sehr gut erhalten, H 57 x 40 cm
Bulgarien 1936, Öl/Lw, sehr gute Erhaltung, H 81 x 101 cm
Bulgarien 1936, Öl/Lw., sehr gute Erhaltung, verso Ludwig Fischer zugeschrieben, H 100 x 80cm
1913 München - 1988 Tegernsee, Gemälde, Öl/Leinwand, schöne herbstliche Darstellung, ger., sign., L x B ca. 101 x 80 cm
Sein künstlerisches Empfinden wurde von der Gruppe 42 beeinflusst. Zu Beginn der 1950er Jahre schuf er sowohl einfach komponierte Stillleben als auch einfache Kompositionsschemata und Landschaftsmotiv...
Öl/Lw., gerahmt, nach altmeisterlichem Vorbild, FA., Knick in Bildmitte, Krak., sonst sehr gute Erhaltung, H 185 x 175 cm
1882-1972, Österreich, Öl/lw., sign. u. r., Krak., sehr gute Erhaltung, H 115 x 144 cm
Öl/L, gerahmt, u.r.sign. und dat.1959, sehr gute Erhaltung, H 155 x 230
Bleistiftzeichnung, Otto Gleichmann, dat. und sign., u.l. Ecke fehlend, sonst sehr gute Erhaltung, H 31,5 x 24 cm
Öl/MK., s.g.E., F.A. am oberen Bildrand, H 60,5 x 70,5 cm
1903 - 1981 Österreich, FA, Kr., sonst sehr gute Erhaltung, o.l. sign. und dat. Padua 1935, H 86 x 70 cm
Öl/ Holz, sign. u. l. , datiert 44, Fa., sehr gute Erhaltung, H 39 x 32,5 cm
Öl/Lw., sign. u. l. wohl Paul Paede, sehr gute Erhaltung, H 81 x 91 cm
Gouachetechnik, gerahmt unter Glas, schlichter weisser Holzrahmen mit Goldrand, H x B ca. 74 x 104 cm oR
Öl/Lw., u.l.sign. Freder, wohl Frits Johann Freder, sehr gute Erhaltung, H 80 x 68 cm
signiert mit OS und datiert 48 links unten, Öl/Holz, nicht gerahmt, H x B 80 x 60 cm