Ein Prospektstich vom prächtigen Einzug der Maria Teresia vor dem Altstädter Rathaus, ein Prospektstich vom sog. kleinem Reiter Ring in der königl. kleinen Stadt Prag, beide Stiche Knicke, leichte Was...
Farbige Zeichnung/ Aquarell, Ernst Stoecker... Berlin 1860 vor dem Brandenburger Tor, Fl., o.r. Wasserfl., H 47 x 48 s. i. R. m. , Karl Stöcker Berlin 1857, Königl. Garde, vor Siegessäule und Branden...
(1888-1975), Bleistift-, Kreidezeichnung, sign. u. r., hinter Glas, perf. Erh., Verso zwei Zeitungsausschnitte, H 25 x 36 cm
1878 - 1971, Österreich, Bleistiftzeichnung, u. r. sign. und dat. W.G. 1912, Fl., sonst sehr gute Erhaltung, Sammlung Dr. Koch, H 44,5 x 23 cm
"Die Waschfrauen" H 21 x 19 cm Kn. im Blatt, "Ballszene" Lithogr., Verso Grossmann zugeschr., H 25 x 32 cm, Georg Tappert rig. Holzschnitt H 25 x 16,5 cm, "Berlin..." Verso Grossmann zugeschrieben H 2...
u.r.sign., alt. rest., sonst wunderschöne Erhaltung, Verso Amtsvermerk des Magistrat Krems a.d. Donau von 1955, Gemälde war vermutlich Teil einer Austellung des Malerehepaares Rudolf und Anna Weber-Ti...
Schatz hat hauptsächlich als Holzschneider gearbeitet – mehr als 1500 Motive sind überliefert. Im Handel tauchen auch Ölbilder und vereinzelt Erotica auf. Öl/MK, o. l. sign. wohl MRG, sehr gute Erhalt...
signiert mit OS und datiert 48 links unten, Öl/Holz, nicht gerahmt, H x B 80 x 60 cm
Öl/Lw., u.l.sign. Freder, wohl Frits Johann Freder, sehr gute Erhaltung, H 80 x 68 cm
Gouachetechnik, gerahmt unter Glas, schlichter weisser Holzrahmen mit Goldrand, H x B ca. 74 x 104 cm oR
Öl/Lw., sign. u. l. wohl Paul Paede, sehr gute Erhaltung, H 81 x 91 cm
Öl/ Holz, sign. u. l. , datiert 44, Fa., sehr gute Erhaltung, H 39 x 32,5 cm
1903 - 1981 Österreich, FA, Kr., sonst sehr gute Erhaltung, o.l. sign. und dat. Padua 1935, H 86 x 70 cm
Öl/MK., s.g.E., F.A. am oberen Bildrand, H 60,5 x 70,5 cm
Bleistiftzeichnung, Otto Gleichmann, dat. und sign., u.l. Ecke fehlend, sonst sehr gute Erhaltung, H 31,5 x 24 cm
Öl/L, gerahmt, u.r.sign. und dat.1959, sehr gute Erhaltung, H 155 x 230
1882-1972, Österreich, Öl/lw., sign. u. r., Krak., sehr gute Erhaltung, H 115 x 144 cm
Öl/Lw., gerahmt, nach altmeisterlichem Vorbild, FA., Knick in Bildmitte, Krak., sonst sehr gute Erhaltung, H 185 x 175 cm
Sein künstlerisches Empfinden wurde von der Gruppe 42 beeinflusst. Zu Beginn der 1950er Jahre schuf er sowohl einfach komponierte Stillleben als auch einfache Kompositionsschemata und Landschaftsmotiv...
1913 München - 1988 Tegernsee, Gemälde, Öl/Leinwand, schöne herbstliche Darstellung, ger., sign., L x B ca. 101 x 80 cm
Bulgarien 1936, Öl/Lw., sehr gute Erhaltung, verso Ludwig Fischer zugeschrieben, H 100 x 80cm
Bulgarien 1936, Öl/Lw, sehr gute Erhaltung, H 81 x 101 cm
1885 - 1978, Öl/Mk., sehr gut erhalten, H 57 x 40 cm
1889-1978, Aquarell/ Pastell, hinter Glas, auf Rahmung Leon Abramowicz zugeschrieben, sehr gut erhalten, ca H 57 x 40 cm
1889-1978, Öl/ Lw., Verso Etikett: Leon Abramowicz 1889 - 1978, sehr gute Erhaltung, H 70 x 50 cm
Abramowicz malte, stilistisch beeinflusst von Bonnard, Paul Cézanne, Oskar Kokoschka und Anton Faistauer, vor allem Stillleben, Porträts und Landschaften. Öl/Lw., Verso Zuschreibung, leicht gewellt am...
Öl/Spanplatte. Seestück mit Holzboot und Strohdiemen bei Sonnenuntergang, ausgeführt in lebendig-pastoser Malweise. Rechts unten signiert, verso betitelt. Guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1970. H x...
Öl/wohl Leinwand, auf Karton aufgezogen. Als Schüler des in Karlsruhe lehrenden Heinrich von Zügel erlernte Kerschensteiner die bedeutendsten Charakteristika detailgetreuer Tiermalerei. Seinen individ...
Josef Kern ist seit den späten 1970er Jahren einer der wesentlichsten Vertreter einer figurativen Malerei in Österreich. Öl/Lw., verso Kern 1992, sehr gut Erhalten, H 158 x 60 cm
u.r. sign. Gl. Lay., ohne Rahmung, sehr gut erhalten, H 30 x 40 cm
Heribert Potuznik absolvierte zwischen 1925 und 1929 eine Lehre als Entwurfslithograph und erhielt seine künstlerische Ausbildung zum Landschaftsmaler bei Karl Joseph Gunsam an der Schule von Josef Do...
Öl/Lw., Krak., Kr., alt rest., Fl., L., FA am Bildrand durch Rahmung, gewellt, sonst gute Erhaltung, H 100 x 80 cm
Signiert und datiert unten rechts. Bildnis einer sitzenden Dame. Rest., Krak, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1923, . Öl/Leinwand. H x B ca. 110,5 x 90 cm
Öl/Leinwand. Frontale Darstellung einer Dame in geblümtem Gewand und Hut in eleganter Haltung in einem Sessel sitzend. Wohl Edda von Miller. Oben rechts signiert und datiert. Mittiges Loch (ca. 1 cm),...
Aquarellzeichnung, sign. und bez. 19 H.E. Bartassek 50, H 38 x 47 cm, soweit im Rahmen messbar
Öl/Lw., alt rest., min. Fa., sonst sehr gute Erhaltung, H 130 x 135 cm
Öl/ Lw., u.r.sign., datiert 1911, sehr gute Erhaltung, H 15,5 x 18 cm
1879-1959 Wien, Öl/ Lw., sign. r. o., kl. Kr., schöne Erhaltung, H 12 x 16 cm
1879-1959 Wien, Öl/ Lw., u. r. sign. F. Windhager, u. l. kl. Stelle FA., H 60 x 90 cm
Franz Windhager studierte an der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl und Franz Rumpler und dazwischen ab 1900 an der Akademie in Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte. Studienreisen führten ihn dur...
"Fischerboot am Chiemsee". Landschaft mit Blick auf die Fraueninsel, im Vordergrund Fischer im Boot. Unten rechts signiert "E. Kettemann". Guter Zustand, zentral oben ca. 1 cm. F.a. Deutschland, 20. J...
Ernst Huber war ein österreichischer Graphiker und Landschaftsmaler. Er war ein Mitglied der Zinkenbacher Malerkolonie.Als Maler war Huber Autodidakt. Seine ersten Bilder stellte er in der Kunstgemein...
1900 - 1970, Öl/Lw, u.r. sign., H 45 x 100 cm
Öl/ Lw., u. l. sign., alt rest., Fa., Kr., sonst sehr gut erhalten, H 188 x 88 cm
1921 - 2014, Deutschland, Öl/Lw., Fl., Fa., Krak., u. r. sign. es, sehr gut erhalten, verso E. Schlotter zugeschrieben und bez. "Freundinnen II" H140 x 70 cm
1921 - 2014, Öl/Lw., Krak., Fa., sign. u. l. es, sehr gut erhalten, H140 x 81 cm
"Der Stierkampf", H 10 x 14 cm, Verso Beil zugeschrieben links undeutl. sign. mz.ys. "Die Stierkämpfer" H 15,5 x 22 cm Verso Beil zugeschrieben, l. u. bez. und auf 1914 dat. Kn., altersg. gut Erhaltun...
Stich, Numm. 11/30, u. l. sign. Verso:u. d. Heide, hinter Glas, H 18 x 21 cm s. i. R. m.
Öl/Lw., Aktdarstellung, perfekte Erhaltung, verso bezeichnet Ludwig Fischer und datiert 1982, H 90 x 100 cm
Öl/Hartfaserplatte. Grasende Schafherde in weiter Landschaft. Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 60 x 80 cm, ger.
1891-1968 Deutschland, Öl/Lw., alt. rest., sign. u. r. C Weisgerber, sehr gute Erhaltung, H 81 x 101 cm
Darstellung eines Jahrmarktes, Signatur auf dem Fass r. u., FA u. l. durch Rahmung, Verso datiert 1871, H 50 x 63 cm
Öl/ Malkarton, u.r. sign., C.Falk, sehr gute Erhaltung, H 38 x 31
Öl/ Holz, u.r. undeutlich sign., am unteren äußeren Bildrand leicht beschädigt, sonst sehr gute Erhaltung, H 23,5 x 34 cm