Öl/L, gerahmt, u.r.sign. und dat.1959, sehr gute Erhaltung, H 155 x 230
Öl/Lw., gerahmt, nach altmeisterlichem Vorbild, FA., Knick in Bildmitte, Krak., sonst sehr gute Erhaltung, H 185 x 175 cm
Weißer Marmor, poliert. Hochwertige, realistisch ausgearbeitete Figur eines nackten Mädchens, die eine mögliche Verletzung des Hundes an der Pfote begutachtet, auf ovalem, weiß lackiertem Holzsockel. ...
Weißer Marmor, poliert. Hochwertige, realistisch ausgeformte Figur eines knapp verhüllten Jungen im Spiel mit zwei Hunden, auf ovalem, weiß lackiertem Holzsockel. Minimal bechipt, altersbedingte gute ...
1650, reich verziertes Gewand, wohl Ital., um 1580/1600, altersbedingte gute Erhaltung, seltene Darstellung, H 68 x T 24 x B 41 cm
Wohl Braunschweig, H 184 cm, B 125 cm, T 73 cm, Schreibfach B 80 cm, T 78 cm, Schubladenfront unten und seitlich leicht beschädigt, Riss in Krone, sonst wunderschön erhalten
Öl/Lw., um 1650, altrest., Krak., wunderschöne Erhaltung, Venezianischer Meister, 1580 - 1610, unrest., H 117 x 150 cm.
Öl/L, Krak., alt rest. FA., sonst gut erhalten, H 65 x 53 cm
Franz Windhager studierte an der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl und Franz Rumpler und dazwischen ab 1900 an der Akademie in Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte. Studienreisen führten ihn dur...
Gemälde, Öl/Leinwand, verso Klebezettel; Truppenbeobachtungen v. Ad. Schreyer Einzug d. österr. Südarmee in die Donaufürstentümer, Christian Adolf Schreyer war international bekannt für seine Pferdem...
750 GG, besetzt mit ca. 13,03 ct Rubinen, 0,89 ct Diamanten und 19,18 ct Saphieren, Schnabel aus Onyx, L x B ca. 6 x 2,5 cm
750 WG, besetzt mit ca. 3,4 ct weissen und 1,77 ct schwarzen Diamanten, aus beweglichen Gliedern gearbeitet, schmiegt sich ans Handgelenk, auch als Brosche nutzbar, L ca. 19,5 cm, Gewicht ca.57,4 g
Holz geschnitzt, blattvergoldet, mit Marmorplatten. In originaler, ungewöhnlich guter Erhaltung. Frankreich, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 82 x 28 x 23 cm
Alpenländisch, um 1750, museale Qualität, voll funktionsfähig, H insg. 140 cm, Breite 70 cm
Sein künstlerisches Empfinden wurde von der Gruppe 42 beeinflusst. Zu Beginn der 1950er Jahre schuf er sowohl einfach komponierte Stillleben als auch einfache Kompositionsschemata und Landschaftsmotiv...
Im Zentrum des Bildes sitzt das Jesuskind auf dem Schoße Mariens und berührt den Ringfinger der Hl. Katharina von Alexandrien als symbolisches Zeichen, dass Katharina sich als geweihte Jungfrau Christ...
Silber 900, um 1950, osmanisch,Tablett (ca. L 47,5 cm x B 37 cm x H 2 cm/ 1.719g), Zucker, Sahnekännchen, drei Behälter für z.B. Marmelade und Honig, Abtropfsieb, Kaffee- (ca. H 24 cm/ 1283,87 g) und ...
750 WG, zentraler natürlicher Rubin von ca. 2 ct, wohl Burma, nicht wärembehandelt, umringt von 8 Brillanten von je ca. 0,30 ct, TW vsi1, Größe 57, Gewicht ca. 8,5 g, Steine wurden auf Echtheit geprüf...
Silber 925, um 1950, osmanisch, Tablett (L ca. 50 x B 38 cm x H 2 cm/ 1824,29 g), Zuckerdose, Sahnekännchen, Kaffee- und Teekanne (ca. 19 cm/ 1166,37g und 17 cm/ 956,10 g), Teesieb mit Abtropfbehälter...
Platin, gestempelt, zentraler Rubin synthetisch ca. 4 ct, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 2,4 ct, mit seitlichem Diamantbesatz von zus. ca. 1 ct, TW vsi1, Grösse 57, Gewicht ca. 8.9 g
Schatz hat hauptsächlich als Holzschneider gearbeitet – mehr als 1500 Motive sind überliefert. Im Handel tauchen auch Ölbilder und vereinzelt Erotica auf. Öl/MK, o. l. sign. wohl MRG, sehr gute Erhalt...
Ernst Huber war ein österreichischer Graphiker und Landschaftsmaler. Er war ein Mitglied der Zinkenbacher Malerkolonie.Als Maler war Huber Autodidakt. Seine ersten Bilder stellte er in der Kunstgemein...
Öl/Lw., sign. u. l. wohl Paul Paede, sehr gute Erhaltung, H 81 x 91 cm
Doubliert, in der Art von Amerlin, Biedermeier Zeit, alt rest., Öl/L., doubliert, krak., sehr gut erhalten, H 79 x 63 cm
Johann Baptist Reiter wurde künstlerisch vor allem von Johann Peter Krafft, Leopold Kupelwieser und Ferdinand Georg Waldmüller beeinflusst, zu dem er in den 1840er Jahren zunehmend in Konkurrenz trat....
Camille Roqueplan, ein Schüler von Antoine-Jean Gros, malte besonders Genrebilder aus der höheren Gesellschaft sowie Landschaften und Marinen. Er arbeitete vor allem mit den Wirkungen des Lichts und d...
1882-1972, Österreich, perfekte Erhaltung, Rückenmaß höchste Stelle 80 cm, niedrigste ca 70 cm, Sitzhöhe 45 cm, Sitztiefe 55 - 65 cm, Länge 140 cm
Bergnhard Biswanger Prag, H ca 55 cm x B 35 cm x T 21 cm Porzellanmalerei Allegorie der vier Jahreszeiten, sehr gut Erhalten
1903 - 1981 Österreich, FA, Kr., sonst sehr gute Erhaltung, o.l. sign. und dat. Padua 1935, H 86 x 70 cm
Öl/Lw., alt rest., min. Fa., sonst sehr gute Erhaltung, H 130 x 135 cm
WG 750, Aquamarin von ca 3 ct jeweils, Diamantbesatz von ca. je 1 ct, L x B ca. 1,7 x 1,5 cm, Gewicht ca. 11,8 g
Öl/ Holz, sign. u. l. , datiert 44, Fa., sehr gute Erhaltung, H 39 x 32,5 cm
Ein großer Besteckkasten mit 10 Messern, 9 Suppenlöffeln, 11 Gabeln, 10 Kuchengabel, 12 Kaffeelöffeln, 1 gr. Suppenkelle, 1 Auflegelöffel und eine Auflegegabel. Zweiter Besteckkasten mit Dessertbestec...
Heribert Potuznik absolvierte zwischen 1925 und 1929 eine Lehre als Entwurfslithograph und erhielt seine künstlerische Ausbildung zum Landschaftsmaler bei Karl Joseph Gunsam an der Schule von Josef Do...
Öl/Lw., Aktdarstellung, perfekte Erhaltung, verso bezeichnet Ludwig Fischer und datiert 1982, H 90 x 100 cm
Öl/Lw., sign., Verso Zuschreibung, Der 1890 in Wien geborene Viktor Tischler ist ein bedeutender Vertreter der österreichischen Kunst der Zwischenkriegszeit. In seiner Malweise von Paul Cezanne beeinf...
Anton Doll war ein deutscher Landschaftsmaler und Vertreter der Münchner Schule. Zu seinen bekanntesten Werken zählen neben Stadtansichten seiner Heimatstadt vor allem Darstellungen des dörflichen Le...
Öl/L., gerahmt, u. l. undeutlich sign. altrest., kl. Fl., doubliert, sehr gute Erhaltung, H 87 x 115 cm o. R.
750 WG, A M, gestempelt, Brillanten in Blumenform, mittig ca. 0,70 ct flankiert von 7 Diamanten von je ca. 0,20 ct, TW vsi1, Grösse 55, Gewicht ca. 5,6 g
Alpenländisch, prunkvoll holzgeschnitzt, Silber und Gold gefasst, um 1750, alt rest., altersbedingt gut erhalten, H 97 cm, breiteste Stelle 38 cm, Sockel 26 x 19 cm
Süddeutsch, 1580-1600, Alt. bed. rest., Zehen fehlend, sonst guter Zustand, H 110cm, Durchmesser Sockel 37 cm
H ca. 90 cm x T ca. 48 cm x B ca. 64 cm, farbig gefasst, Faa., ein Zeh ist leicht angeschlagen, sonst sehr gute altersgemäße Erhaltung
signiert mit OS und datiert 48 links unten, Öl/Holz, nicht gerahmt, H x B 80 x 60 cm
1882-1972, Österreich, Öl/lw., sign. u. r., Krak., sehr gute Erhaltung, H 115 x 144 cm
Bulgarien 1936, Öl/Lw, sehr gute Erhaltung, H 81 x 101 cm
1885 - 1978, Öl/Mk., sehr gut erhalten, H 57 x 40 cm
Josef Kern ist seit den späten 1970er Jahren einer der wesentlichsten Vertreter einer figurativen Malerei in Österreich. Öl/Lw., verso Kern 1992, sehr gut Erhalten, H 158 x 60 cm
Öl/ Lw., u. l. sign., alt rest., Fa., Kr., sonst sehr gut erhalten, H 188 x 88 cm
1921 - 2014, Öl/Lw., Krak., Fa., sign. u. l. es, sehr gut erhalten, H140 x 81 cm
1882-1972, Österreich, Öl/ L., u. r. sign., Krak, L. o. r. und u. r., alt rest., sonst schöne Erhaltung, H 70 x 93 cm
Arkadische Ideallandschaft mit zwei versonnenen Damen und einer Viehherde. Berchem (1620 Haarlem – 1683 Amsterdam) lernte u. a. bei seinem Vater Pieter Claesz, bei Jan van Goyen und Nicolaes Moeyaert....
Öl/L, alt rest., u. r. sign., vom Rahmen teilweise verdeckt, ideale Ansicht eines Gebirgsees, H 63 x 89 cm
Öl/ L., wohl deutsch, doubliert, orig. Rahmung, Krak., Kr., alt rest., Fl., FA am Bilderrand durch Rahmung, H 60 x 76
1870 Wien, jeweils ein Putte auf den Vasen ruhend, Messing, H 55 cm, breiteste Stelle ca 22 cm
sign., datiert, nummeriert 9/12 GeHW 1962, H 17 cm, perf. Erhaltung
Silber 900, mehrfach punz., wohl osmanisch, um 1950, fein getrieben und ziseliert, mit Floralem Dekor und Paradiesvögeln, Blumendekor, H ca. 24 cm, breiteste Stelle ca. 12 cm Durchmesser Standfuß ca....
Abramowicz malte, stilistisch beeinflusst von Bonnard, Paul Cézanne, Oskar Kokoschka und Anton Faistauer, vor allem Stillleben, Porträts und Landschaften. Öl/Lw., Verso Zuschreibung, leicht gewellt am...
1879-1959 Wien, Öl/ Lw., u. r. sign. F. Windhager, u. l. kl. Stelle FA., H 60 x 90 cm
Holz geschnitzt und Blattgold gefasst, mit Marmorplatte. Rokoko-Wandkonsole mit feiner Schnitzerei, schöne Original-Fassung. Altersbedingter guter Zustand. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 84 x 54 x ...
Mit feinen Messingeinlagen. Gute Erhaltung. Frankreich, 1840/1860. H x B x T ca. 128 x 73 x 33 cm
GG 750, gestempelt mit WZP für Werner Zappe, barocke Südseeperle mit 3 Dia ca 0,30 ct, Gr 52
1883 - 1966, Wiener Künstler, holzgeschnitzt, sehr gute Erhaltung, Monogramm und Datierung 1922, H 20 x B 17 x 61 cm
1913 München - 1988 Tegernsee, Gemälde, Öl/Leinwand, schöne herbstliche Darstellung, ger., sign., L x B ca. 101 x 80 cm
Lenoir a Paris, um 1860 / 1880, Metall an einigen Stellen locker, H 110 cm, B 55 cm, T 19 cm
80iger Jahre, H ca. 80 x B ca. 60 x T ca. 60, Messing vergoldet
Skulptur aus weißem Marmor. Art des Jugenstils. Guter Zustand. Wohl 20 Jh. H x B ca. 136 x 80. JS
aus Stuck teils mit Gips, wohl Wien, farbig gefasst, kl. Chip, sonst sehr gut erhalten, und. sign., H 66, B 40, Durchmesser Sockel 22 cm
Süddeutschland oder Böhmen, Fassung ursprgl. aus der Zeit, Anfang 18. Jhdt., rechter Arm fehlend, farbig gefasst, Krone gebrochen/ Stück fehlend, H 59 x 24 cm, Durchmesser 16 cm
1650, Süddeutschland, altersbedingte Erhaltung, beide Arme, rechter Fuß fehlend, Flügel gebr., farbig gefasst, H 42 cm, Durchmesser 13 cm
Bulgarien 1936, Öl/Lw., sehr gute Erhaltung, verso Ludwig Fischer zugeschrieben, H 100 x 80cm
Öl/Lw., Krak., Kr., alt rest., Fl., L., FA am Bildrand durch Rahmung, gewellt, sonst gute Erhaltung, H 100 x 80 cm
1900 - 1970, Öl/Lw, u.r. sign., H 45 x 100 cm
1921 - 2014, Deutschland, Öl/Lw., Fl., Fa., Krak., u. r. sign. es, sehr gut erhalten, verso E. Schlotter zugeschrieben und bez. "Freundinnen II" H140 x 70 cm
Darstellung eines Jahrmarktes, Signatur auf dem Fass r. u., FA u. l. durch Rahmung, Verso datiert 1871, H 50 x 63 cm
Öl/ LW, Doubliert F.A. Krak., u. l. sign. v. Passauer 1835, sehr gute Erhaltung, schöne Farbintensität, H 46 x 71 cm
Öl/L, 19.Jhd., Kr., Fa., am oberen Bildrand, sign. und dat. u. l. L.v.H. 1874, Krak., leicht gewellt, H 74,5 x 60
1. Hälfte 19. Jhd., Öl/L., wohl Italien, Krak., FA., kl. Riss, u. r. undeutl. sign. wohl Gav. a. .....miglio, H 39 x 45 cm
Öl/Holz. Das Zentrum des Bildes beherrscht eine Eichengruppe mit Herbstlaub, davor duckt sich eine kleine Hütte an einem Wasserlauf. Im Vordergrund wird ein Kahn beladen. Die Menschen sind nur Staffag...
1602 - 1654, verso bez., Studie für das Marmor Relief ... geschaffen 1646 - 1653, Mansell Collection, Peters Dom, Rom. Abbildung in "Relief Sculpture" von L.R. Rogers, Oxford University Press N.Y. - T...
Sehr schöne Aktdarstellung auf Mamor Sockel, sign. nummeriert 210/ 1000, H 56 cm, Sockel 11 x 10 cm
1954, Argentinien, Bronze versilbert, Nummeriert 15/55, Monogramm M.S., H 29 cm, 13,5 x 12 cm, Sockel H 4 cm, 16 x 16 cm
Um 1950, sehr gut erhalten, Ohne Sockel: H 22 cm, 26 x 14 cm, Sockel H 8,5 cm, 14 x 14 cm
sign., patt., perf. Erh., H 40 cm, ohne Sockel H 32 cm, Sockel 12 x 8 cm
Porzellan, Komplettes Service für 10 Personen. Aufglasur. Große und kleine Teller, Tassen mit Unterteller, 1 längliches Serviertablett, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne, 1 Teekanne und 1 Kaffeekanne. Ungarn...
Silber mehrfach punziert, mittig Monogramm XXV Durchmesser ca. 35,5 cm, Deutsch um 1880, Gewicht ca. 896 g
Sterlingsilber 925, Silberschmiede Kuhn, gewellte, barocke Form, auf den Deckeln kl. geflügelte Puttos, Teekanne ca. 710 g, H ca. 21 cm, Kaffeekanne ca. 850 g, H ca. 29 cm, Zuckerdose und Sahnegießer...
Er spezialisierte sich auf Landschafts- und Tierbilder und malte vorwiegend im Herzogtum Berry in der Umgebung von Compiègne und im Wald von Fontainebleau. Unten rechts signiert mit „F. Brossit“. Min....
Seine Genre-, Landschafts- und Tierbilder waren unter anderem 1830 in der Berliner Akademieausstellung und in Ausstellungen des Münchner Kunstvereins (1835/1836) zu sehen. Zweimal unten rechts signier...
Kristall, 925 Silbermontur, FMT Meisterpunze, stehender Löwe als Knauf, Monogramm MG im Deckel, umlaufend schöne Darstellung von Puttos, H 29cm
Öl/Lw., u.l.sign. Freder, wohl Frits Johann Freder, sehr gute Erhaltung, H 80 x 68 cm
1889-1978, Aquarell/ Pastell, hinter Glas, auf Rahmung Leon Abramowicz zugeschrieben, sehr gut erhalten, ca H 57 x 40 cm
Signiert unten rechts. Kr., Krak., ret., F.a., Rahmen ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Leinwand, doub. H x B ca. 103 x 97 cm, H x B ger. ca. 133 x 116 cm. JS
1942, aus Besteckteilen gebildeter Hirsch, am hinteren Bein signiert umd datiert. Min Kr., berieb., min. rost., ansonsten gute Erhaltung. Frankreich, 1991, H x B x T ca. 34 x 32 x 19 cm
Silber 800, Blumenrankenmuster, barock, wohl Ital. um 1930, Durchmesser ca. 37,5 cm, Gewicht ca. 1129g
Silber 800, ca. H 46 cm, B 35 cm, Durchmesser Standfuß ca. 16,5 cm, Gewicht ca. 1482 g