Öl/L, Krak., alt rest. FA., sonst gut erhalten, H 65 x 53 cm
Doubliert, in der Art von Amerlin, Biedermeier Zeit, alt rest., Öl/L., doubliert, krak., sehr gut erhalten, H 79 x 63 cm
u. r. undeutlich signiert F. Voyteg, Öl/L., Krak., alt. rest., H 38 x 45 cm
Bleistift-. Kreidezeichnung, verso Ludwig Thiersch zugeschrieben, sehr gute Erhaltung, hinter Glas, H 42 x 26 cm, soweit i. R. messbar
Unten recht signiert. Min. rest., ansonsten guter Zustand. Öl/Holz, H x B ca. 13 x 10,5 cm
Arkadische Ideallandschaft mit zwei versonnenen Damen und einer Viehherde. Berchem (1620 Haarlem – 1683 Amsterdam) lernte u. a. bei seinem Vater Pieter Claesz, bei Jan van Goyen und Nicolaes Moeyaert....
1882-1972, Österreich, Öl/ L., u. r. sign., Krak, L. o. r. und u. r., alt rest., sonst schöne Erhaltung, H 70 x 93 cm
Öl/ Holz, altrest,.sehr gute Erhaltung, Bischof von Würzburg, unterhalb bezeichnet Melchior Zobel v. Guttenberg 1544 - 1558, H 15.5 x 11.5 cm
nicht signiert, gerahmt, Öl/Malkarton, H x B ger. 84 x 73 cm, H x B 50 x 52
Öl/L, 19.Jhd., Kr., Fa., am oberen Bildrand, sign. und dat. u. l. L.v.H. 1874, Krak., leicht gewellt, H 74,5 x 60
Öl/ LW, Doubliert F.A. Krak., u. l. sign. v. Passauer 1835, sehr gute Erhaltung, schöne Farbintensität, H 46 x 71 cm
Öl/LW, u.r. sign. Sion L. Wenban, war ein in München lebender amerikanischer Landschaftsmaler und Grafiker, altrest., Fl., sonst sehr gute Erhaltung, H 45 x 36,5 cm
Aquarell, hinter Glas, sehr gute Erhaltung, u.l. sig., Verso bez.: Pieter Hertog, holländischer Maler, 1881..., H 20,5 x 27,5 , soweit im Rahmen messbar
nicht signiert, gerahmt, Öl/Leinwand, auf der Rückseite ist der hintere Teil eines Pferdes skizziert, H x B ger. 85 x 77 cm, H x B 79 x 69 cm
Öl/LW., deutsch, 18.Jhd. Krak., min. F.A., sonst gute Erhaltung, H 20 x 14 cm
Öl/Lw., sign., Verso Zuschreibung, Der 1890 in Wien geborene Viktor Tischler ist ein bedeutender Vertreter der österreichischen Kunst der Zwischenkriegszeit. In seiner Malweise von Paul Cezanne beeinf...
signiert und gerahmt, Öl/Leinwand, hinten betitelt "Abend" und Beschreibung, wurde bekannt durch seine Bilder der Märkischen Heide oder der Lüneburger Heide, H x B ger. 70 x 58 cm, H x B 38 x 49 cm
ger. hinter Glas, unsign., sehr gute Erhaltung, H 25 x 40 cm
Öl/ Holz, u.r. undeutlich sign., am unteren äußeren Bildrand leicht beschädigt, sonst sehr gute Erhaltung, H 23,5 x 34 cm
Öl/ Malkarton, u.r. sign., C.Falk, sehr gute Erhaltung, H 38 x 31
Darstellung eines Jahrmarktes, Signatur auf dem Fass r. u., FA u. l. durch Rahmung, Verso datiert 1871, H 50 x 63 cm
1891-1968 Deutschland, Öl/Lw., alt. rest., sign. u. r. C Weisgerber, sehr gute Erhaltung, H 81 x 101 cm
Öl/Hartfaserplatte. Grasende Schafherde in weiter Landschaft. Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 60 x 80 cm, ger.
Öl/Lw., Aktdarstellung, perfekte Erhaltung, verso bezeichnet Ludwig Fischer und datiert 1982, H 90 x 100 cm
Stich, Numm. 11/30, u. l. sign. Verso:u. d. Heide, hinter Glas, H 18 x 21 cm s. i. R. m.
"Der Stierkampf", H 10 x 14 cm, Verso Beil zugeschrieben links undeutl. sign. mz.ys. "Die Stierkämpfer" H 15,5 x 22 cm Verso Beil zugeschrieben, l. u. bez. und auf 1914 dat. Kn., altersg. gut Erhaltun...
1921 - 2014, Öl/Lw., Krak., Fa., sign. u. l. es, sehr gut erhalten, H140 x 81 cm
1921 - 2014, Deutschland, Öl/Lw., Fl., Fa., Krak., u. r. sign. es, sehr gut erhalten, verso E. Schlotter zugeschrieben und bez. "Freundinnen II" H140 x 70 cm
Öl/ Lw., u. l. sign., alt rest., Fa., Kr., sonst sehr gut erhalten, H 188 x 88 cm
1900 - 1970, Öl/Lw, u.r. sign., H 45 x 100 cm
Ernst Huber war ein österreichischer Graphiker und Landschaftsmaler. Er war ein Mitglied der Zinkenbacher Malerkolonie.Als Maler war Huber Autodidakt. Seine ersten Bilder stellte er in der Kunstgemein...
"Fischerboot am Chiemsee". Landschaft mit Blick auf die Fraueninsel, im Vordergrund Fischer im Boot. Unten rechts signiert "E. Kettemann". Guter Zustand, zentral oben ca. 1 cm. F.a. Deutschland, 20. J...
Franz Windhager studierte an der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl und Franz Rumpler und dazwischen ab 1900 an der Akademie in Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte. Studienreisen führten ihn dur...
1879-1959 Wien, Öl/ Lw., u. r. sign. F. Windhager, u. l. kl. Stelle FA., H 60 x 90 cm
1879-1959 Wien, Öl/ Lw., sign. r. o., kl. Kr., schöne Erhaltung, H 12 x 16 cm
Öl/ Lw., u.r.sign., datiert 1911, sehr gute Erhaltung, H 15,5 x 18 cm
Öl/Lw., alt rest., min. Fa., sonst sehr gute Erhaltung, H 130 x 135 cm
Aquarellzeichnung, sign. und bez. 19 H.E. Bartassek 50, H 38 x 47 cm, soweit im Rahmen messbar
Öl/Leinwand. Frontale Darstellung einer Dame in geblümtem Gewand und Hut in eleganter Haltung in einem Sessel sitzend. Wohl Edda von Miller. Oben rechts signiert und datiert. Mittiges Loch (ca. 1 cm),...
Signiert und datiert unten rechts. Bildnis einer sitzenden Dame. Rest., Krak, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1923, . Öl/Leinwand. H x B ca. 110,5 x 90 cm
Öl/Lw., Krak., Kr., alt rest., Fl., L., FA am Bildrand durch Rahmung, gewellt, sonst gute Erhaltung, H 100 x 80 cm
Heribert Potuznik absolvierte zwischen 1925 und 1929 eine Lehre als Entwurfslithograph und erhielt seine künstlerische Ausbildung zum Landschaftsmaler bei Karl Joseph Gunsam an der Schule von Josef Do...
u.r. sign. Gl. Lay., ohne Rahmung, sehr gut erhalten, H 30 x 40 cm
Josef Kern ist seit den späten 1970er Jahren einer der wesentlichsten Vertreter einer figurativen Malerei in Österreich. Öl/Lw., verso Kern 1992, sehr gut Erhalten, H 158 x 60 cm
Öl/wohl Leinwand, auf Karton aufgezogen. Als Schüler des in Karlsruhe lehrenden Heinrich von Zügel erlernte Kerschensteiner die bedeutendsten Charakteristika detailgetreuer Tiermalerei. Seinen individ...
Öl/Spanplatte. Seestück mit Holzboot und Strohdiemen bei Sonnenuntergang, ausgeführt in lebendig-pastoser Malweise. Rechts unten signiert, verso betitelt. Guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1970. H x...
Abramowicz malte, stilistisch beeinflusst von Bonnard, Paul Cézanne, Oskar Kokoschka und Anton Faistauer, vor allem Stillleben, Porträts und Landschaften. Öl/Lw., Verso Zuschreibung, leicht gewellt am...
1889-1978, Öl/ Lw., Verso Etikett: Leon Abramowicz 1889 - 1978, sehr gute Erhaltung, H 70 x 50 cm