Öl/ Holz, altrest,.sehr gute Erhaltung, Bischof von Würzburg, unterhalb bezeichnet Melchior Zobel v. Guttenberg 1544 - 1558, H 15.5 x 11.5 cm
u. r. undeutlich signiert F. Voyteg, Öl/L., Krak., alt. rest., H 38 x 45 cm
Öl/Holz, gerahmt und signiert, Mascart war einer der Pioniere der "Montmatre Painters" und malte bevorzugt Paris und seine Umgebung, H x B ca. 38,5 x 30 cm oR
Bronze, Deutschland, 20. Jhd., H 15 cm x B 14 cm
585 GG, gepunzt, mit Diamantbesatz in Dreiecksform von zus. ca. 0,30 ct, L ca. 1 cm, Gewicht ca. 4,2 g
feiner Stich eines edlen Reiters beim Ausritt, L x B Stich 19,5 x 17 cm, mit Rahmen 42 x 34 cm, leicht fleckig, ca. ger., unter Glas, passepartouriert
Sterlingsilber, Deckelscharnier muss gelötet werden, Kühn, sehr gute Erhaltung, H ca. 22cm x L 22 cm, Gewicht ca. 596g
GG 750, Kette gemacht wie Niessing Kette, Anhänger in moderer quadratischer Form mit hellblauem Farbstein, L Kette ca. 42 cm. L Anhänger ca. 1,5 cm, Gewicht ca. 9 g
um 1910 / 20, orig. Zustand, Eiche, Deckel mit Scharnieren zum öffnen, alle drei Glastürchen sind zu öffnen, sehr schöne Erhaltung, H 115 x B 47 x T 26 cm
Paar Ohrringe aus GG 585, L ca. 1,5 cm, 2 Anhänger GG 585 und 385, L ca. 1,5 und 1 cm, Gewicht ca. 8 g
schöne Ohrringe in GG 585 mit anhängendem kleinen Herz, hellblauer Farbstein, Ohrstecker, L ca. 2 cm, Gewicht ca. 4 g
585 WG, gepunzt, mit schöner Opal Doublette, Größe 52, Gewicht ca. 4,2 g
feine ziselierte Arbeit, barock, unterer Teil an beweglichem Glied, Umrandung mit Diamantrose mittig von ca. 0,50 ct, wohl Frankreich, um 1780, L x B ca. 6 x 4 cm, Gewicht ca. 20,6 g
Keramik, Fayence, sehr schöne Erhaltung, Portrait einer Dame auf einer Seite, die andere Seite ziert ein Putto, Handhaben in Kordeloptik, H 32 cm, B 20 cm x T 17 cm
Holz, ungefasst. Darstellung des Gottvaters, der die Weltkugel hält. Hand angesetzt, Finger fehlend, ansonsten guter altersgerechter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 70 cm, B ca 90 cm, T ca 35cm
Lippe und Nasenspitzen leicht angeschlagen, eine Feder vom Flügel ist abgebrochen, sonst gute Erhaltung, H 38 x 37 cm, T ca 18 cm
18. Jhd., alpenländisch, H 65 cm, Durchmesser Sockel 18 cm, Finger fehlend
um 1980, gut erhalten, Vase ca. H 15 cm Durchmesser Vasenrand oben ca. 9,5 cm, Deckeldose ca. H 8 cm Durchmesser ca. 11,5 cm, Deckeldose ca. H 10,5 cm , Durchmesser ca. 10 cm
Bleikristall, vergoldete Messingmontur, Glaseinsatz für Kaviar, 90iger Jahre, Durchmesser 17,5 cm, H 8,5 cm
Titho Caspar "Heimsuchung" H 32,5 x 24 cm, sehr gute Erhaltung, Beeh "Löwe" 32,5 x 24 cm, Schinnerer "Das Gastmahl" 32,5 x 24 cm, Gaul "Ziegen" 32,5 x 24 cm, Karl Hügin 1887 - 1963 o.r.sign.und dat. 1...
Lithographie, u.r.sign. und dat. Max Ackermann 1951, u.l.nummeriert 44/100, hinter Glas, perf. Erh.
Signiert unten rechts zusätzlich unten links mit "Mode", Original, Fl., Kn., ansonsten guter Zustand. Unter Glas, Passep. H x B ca. 29 x 15cm, ger. H X B, 46 x 29cm. JS
(1888-1975), Bleistift-, Kreidezeichnung, sign. u. r., hinter Glas, perf. Erh., Verso zwei Zeitungsausschnitte, H 25 x 36 cm
"Die Waschfrauen" H 21 x 19 cm Kn. im Blatt, "Ballszene" Lithogr., Verso Grossmann zugeschr., H 25 x 32 cm, Georg Tappert rig. Holzschnitt H 25 x 16,5 cm, "Berlin..." Verso Grossmann zugeschrieben H 2...
Bleistiftzeichnung, Otto Gleichmann, dat. und sign., u.l. Ecke fehlend, sonst sehr gute Erhaltung, H 31,5 x 24 cm
u.r. sign. Gl. Lay., ohne Rahmung, sehr gut erhalten, H 30 x 40 cm
Öl/ Malkarton, u.r. sign., C.Falk, sehr gute Erhaltung, H 38 x 31
Öl/LW, u.r. sign. Sion L. Wenban, war ein in München lebender amerikanischer Landschaftsmaler und Grafiker, altrest., Fl., sonst sehr gute Erhaltung, H 45 x 36,5 cm
Bleistift-. Kreidezeichnung, verso Ludwig Thiersch zugeschrieben, sehr gute Erhaltung, hinter Glas, H 42 x 26 cm, soweit i. R. messbar
Öl/LW., alpenländisch, 18.Jhd., altrest., sehr gut erhalten, H 50 x 36 cm
Kohle/ Kreidezeichnung/ Pap., sign. u. l. "F. Gr.", sehr gut Erhalten, H 26 x 22, soweit im Rahmen messbar
Fl., sonst sehr gute Erhaltung, hinter Glas, H 15,5 x 22 cm
u. r. undeutlich sign., sehr schöne Erhaltung, Verso Wasserfarbe, wohl 1890, hinter Glas, H42 x 30 cm
Ital., 16.Jhd., Kreide-, Kohlezeichnung, unsign., sehr gut Erhalten, hinter Glas, H 24 x 21, soweit im Rahmen messbar.
alt. rest., patt., sign. J.M.Lambeaux, H 7,5 cm, 11,5 x 5,5 cm
Nicht bezeichnet. Arme mit Ri., Schild und Speer fehlend, Kr., Marmor min. best., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Bronze, wie patiniert, montiert auf Marmorplatte. H x B x T ca. 33 x 23 x 23,5 cm. DL
Sterling Silber, punz., Durchmesser Standfuß ca. 8 cm, H ca. 3,5 cm, Gesamtgewicht zusammen ca. 121,68g
WG 750, zentraler Smaragd mit 0,35 ct, Diamantbesatz von zus. ca. 0,20 ct, Gewicht ca. 3 g, Gr. 55
moderner Anhänger in halbrunder Form, bicolor Gold 585, gestempelt "Bastian", mit Diamantbesatz in Baguetteform von zus. ca. 0,35 ct, L ca. 2,5 cm, Gewicht ca. 5 g
u.r.sign., alt. rest., sonst wunderschöne Erhaltung, Verso Amtsvermerk des Magistrat Krems a.d. Donau von 1955, Gemälde war vermutlich Teil einer Austellung des Malerehepaares Rudolf und Anna Weber-Ti...
Aquarell, hinter Glas, sehr gute Erhaltung, u.l. sig., Verso bez.: Pieter Hertog, holländischer Maler, 1881..., H 20,5 x 27,5 , soweit im Rahmen messbar
Aquarell, hinter Glas, sehr gute erhaltung, u.r. sig., Verso bez.: Pieter Hertog, höllandischer Maler, 1881..., H 20,5 x 27,5 , soweit im Rahmen messbar
Öl/L, F.A:, Krak., altrest., gute Erhaltung, sollte restauriert werden, u.r. sign. und u.l. auch datiert 1921, H 48,5 x 64 cm
Silber 835, um 1890, mit Engelsreigen auf dem Boden, Gewicht ca. 274 g
Silber 835, durchbrochene Ränder, verschiedene Motive auf dem Schalenboden, Blumen. Liebespaar, Hanau, 1890 und später, Gewicht zus. ca. 265 g
Silber rmehrfach punziert, J.Reiner, 19. Jhd., unten geritzt 473, Durchmesser ca 27,5 cm H ca 3,5 cm, Gewicht ca. 470 g
Quartzuhr von Georg Jensen mit schwarzem Lederband, Design 321 Henning Koppel, Stahl, waterresistant, gangbar