1889-1978, Aquarell/ Pastell, hinter Glas, auf Rahmung Leon Abramowicz zugeschrieben, sehr gut erhalten, ca H 57 x 40 cm
Öl/Lw., u.l.sign. Freder, wohl Frits Johann Freder, sehr gute Erhaltung, H 80 x 68 cm
Kristall, 925 Silbermontur, FMT Meisterpunze, stehender Löwe als Knauf, Monogramm MG im Deckel, umlaufend schöne Darstellung von Puttos, H 29cm
Seine Genre-, Landschafts- und Tierbilder waren unter anderem 1830 in der Berliner Akademieausstellung und in Ausstellungen des Münchner Kunstvereins (1835/1836) zu sehen. Zweimal unten rechts signier...
Er spezialisierte sich auf Landschafts- und Tierbilder und malte vorwiegend im Herzogtum Berry in der Umgebung von Compiègne und im Wald von Fontainebleau. Unten rechts signiert mit „F. Brossit“. Min....
Sterlingsilber 925, Silberschmiede Kuhn, gewellte, barocke Form, auf den Deckeln kl. geflügelte Puttos, Teekanne ca. 710 g, H ca. 21 cm, Kaffeekanne ca. 850 g, H ca. 29 cm, Zuckerdose und Sahnegießer...
Silber mehrfach punziert, mittig Monogramm XXV Durchmesser ca. 35,5 cm, Deutsch um 1880, Gewicht ca. 896 g
Porzellan, Komplettes Service für 10 Personen. Aufglasur. Große und kleine Teller, Tassen mit Unterteller, 1 längliches Serviertablett, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne, 1 Teekanne und 1 Kaffeekanne. Ungarn...
sign., patt., perf. Erh., H 40 cm, ohne Sockel H 32 cm, Sockel 12 x 8 cm
Um 1950, sehr gut erhalten, Ohne Sockel: H 22 cm, 26 x 14 cm, Sockel H 8,5 cm, 14 x 14 cm
1954, Argentinien, Bronze versilbert, Nummeriert 15/55, Monogramm M.S., H 29 cm, 13,5 x 12 cm, Sockel H 4 cm, 16 x 16 cm
Sehr schöne Aktdarstellung auf Mamor Sockel, sign. nummeriert 210/ 1000, H 56 cm, Sockel 11 x 10 cm
1602 - 1654, verso bez., Studie für das Marmor Relief ... geschaffen 1646 - 1653, Mansell Collection, Peters Dom, Rom. Abbildung in "Relief Sculpture" von L.R. Rogers, Oxford University Press N.Y. - T...
Öl/Holz. Das Zentrum des Bildes beherrscht eine Eichengruppe mit Herbstlaub, davor duckt sich eine kleine Hütte an einem Wasserlauf. Im Vordergrund wird ein Kahn beladen. Die Menschen sind nur Staffag...
1. Hälfte 19. Jhd., Öl/L., wohl Italien, Krak., FA., kl. Riss, u. r. undeutl. sign. wohl Gav. a. .....miglio, H 39 x 45 cm
Öl/L, 19.Jhd., Kr., Fa., am oberen Bildrand, sign. und dat. u. l. L.v.H. 1874, Krak., leicht gewellt, H 74,5 x 60
Öl/ LW, Doubliert F.A. Krak., u. l. sign. v. Passauer 1835, sehr gute Erhaltung, schöne Farbintensität, H 46 x 71 cm
Darstellung eines Jahrmarktes, Signatur auf dem Fass r. u., FA u. l. durch Rahmung, Verso datiert 1871, H 50 x 63 cm
1921 - 2014, Deutschland, Öl/Lw., Fl., Fa., Krak., u. r. sign. es, sehr gut erhalten, verso E. Schlotter zugeschrieben und bez. "Freundinnen II" H140 x 70 cm
1900 - 1970, Öl/Lw, u.r. sign., H 45 x 100 cm
Öl/Lw., Krak., Kr., alt rest., Fl., L., FA am Bildrand durch Rahmung, gewellt, sonst gute Erhaltung, H 100 x 80 cm
Bulgarien 1936, Öl/Lw., sehr gute Erhaltung, verso Ludwig Fischer zugeschrieben, H 100 x 80cm
1650, Süddeutschland, altersbedingte Erhaltung, beide Arme, rechter Fuß fehlend, Flügel gebr., farbig gefasst, H 42 cm, Durchmesser 13 cm