Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
368 Ergebnisse
Los: 208

Prof. Oskar Larsen, Kleiderraub

Ergebnis: 1.000 EUR

Pastell, sign. und dat., 1919, Verso Zuschreibung, sehr gute Erhaltung, H 36 x 48 cm


Los: 28

Samowar, Böhmen

Ergebnis: 1.000 EUR

plated, um 1850, mit Adelswappen, Sign. G ARC, mehrfach punz., bekröntes C H ca 41 cm, Stand ca. 21 x 21cm, Durchmesser ca. 29cm, sehr gut erhalten, von Handhabe zu Handhabe gemessen ca. 42 cm


Los: 11

Gorham, Art-Deco Kaffee- und Tee-Kernstück

Ergebnis: 1.000 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Feingehaltsmarke, Meistermarke von ehemals William B. Durgin Co./Gorham sowie Marke „TC. Tanke“ versehen. Zudem am Boden graviert mit “Xmas 1913”. 4-teiliges Service, bes...


Los: 47

Cipolla in Napoli, 5 Handbemalte Teller

Ergebnis: 950 EUR

Um 1860, ein Teller mit Chip, "La cambia Moneta di rame, Catesso di Resina, Il ballo della Tarantella Napolitana, Il ritorno della Madonna dell`Areo, Canta Storie delle Rinaldo", alle Teller haben lei...


Los: 80

Jussi Mäntynen (Finnland 1886 - 1978), Polarbär

Ergebnis: 950 EUR

Am Sockel signiert und datiert. Min. Kr.m, ansonsten guter Zustand. Finnland, 1940. Bronze, patiniert. H ca. 23 cm.


Los: 123

Gustave Brisgand, Verschmitztes Lächeln

Ergebnis: 900 EUR

Frankreich 1867 - 1944, Pastellkreidezeichnung, 19.Jhd., runder Bildausschnitt, sign links mittig, Riss links oben, H 59 x 52 cm


Los: 4

Art Deco Silbertablett

Ergebnis: 850 EUR

Silber 800, Jugendstil um 1910, am Boden Feingehaltstempel, Halbmond mit Krone und undeutliche Meistermarke. Glatter Spiegel, eckiger. profilierter Rand, durchbrochene Handhaben. Min Gebr.sp., ansonst...


Los: 141

Portrait einer jungen Dame

Ergebnis: 850 EUR

Pastellkreidezeichnung, hinter Glas, wohl Frankreich, 19.Jhd., hinter Glas, sehr gute Erhaltung, H 74 x 56 cm


Los: 69

Bronze, Imposante Kerzenleuchter mit Putten

Ergebnis: 850 EUR

2<19. Jhd., Putten, die fackelgleich 2 4-lichtige Leuchter tragen, auf Sockel, Bronze, H insg. ca. 80 cm


Los: 103

Männlicher Akt

Ergebnis: 800 EUR

Verso bez.: Frankr. 18. Jhd., männlicher Akt, sign. u. l. wohl C. Vanlo, hinter Glas, altersgemäße gute Erhaltung, H 18 x 16 cm


Los: 289

Mandoline

Ergebnis: 800 EUR

mit schöner Perlmutteinlage, sign., Romo, Spielbar, um 1950


Los: 309

Bicolor Set aus Ohrstecker und Ring mit Sternenhimmelbesatz

Ergebnis: 750 EUR

750 WG und GG, bicolor, gepunzt, Ring mit ca. 0,85 ct Dimantbesatz (gepunzt), Grösse ca. 61, Gewicht ca. 5,3 g, Ohrstecker in Kreisform, mit ca. 0,20 ct jeweils besetzt (gepunzt), Durchmesser ca. 2 cm...


Los: 17

Kaviar Schale

Ergebnis: 700 EUR

1870, Silber, Frauenkopf Punze, Wien um 1870, auf Füßen stehend, fein graviert, gut erhalten, Gewicht ca. 1168g


Los: 348

Albin Müller, Tischuhr

Ergebnis: 650 EUR

um1960, Fürstlich Stilbersches Hüttenamt, Ilsenburg, Metall, braun patiniert, 2 Säulen aus Alabaster, Lieratur: Deutsche Kunst und Dekoration 1906, Band XVIII, Seite 646, H 31,5 x 19 x 10 cm


Los: 137

Paul Hey, Schäfer mit seiner Herde oberhalb vom Chiemsee

Ergebnis: 650 EUR

Aquarell, sign. u. l. P. Hey, sehr guter Zustand, hinter Glas, H 24,5 x 37,5 cm, soweit im Rahmen messbar


Los: 376

Zwei dreilichtige Wandlampen

Ergebnis: 600 EUR

Messing vergoldet, im Empire Stil, sehr gut erhalten, H 26 x B 25 x T 19 cm


Los: 242

Schankkanne mit Silbermontierung

Ergebnis: 600 EUR

Bleikristall mit Sterling Silber 925, montiert, punz., RMT, schöne Qualität, Handhaben sitzende weintrinkende Puttos, Fassungsvermögen ca. 2 Liter


Los: 232

Lesar Segall, "Bettler" II 1917

Ergebnis: 600 EUR

1891 Litauen - 1957, Lithographie, u. r. sign und u.l.bez. "Bettler", Kn., sonst sehr gut erhalten, Provinienz Sammlung Dr. Koch, H 53 -46 cm


Los: 126

Hermann Volz (1814 Biberach an der Riß – 1894 ebenda), Der Galerist

Ergebnis: 600 EUR

Hermann Volz war ein deutscher Porträt- und Genremaler, Öl/Leinwand. H 37 x 30,5cm o.R.


Los: 13

Große Kaffeekanne Silber, Wien

Ergebnis: 600 EUR

mit silberfiligranem Frauenkopf punziert, um 1870, sehr gut erhalten, ca. 2 Liter, L x B ca. 19 x 15 cm, Gewicht ca. 1180g


Los: 15

Italienische Teekanne

Ergebnis: 500 EUR

Silber 800, Italien, um 1870, Gewicht ca. 1118g, ca 1 Liter Fassungsvermögen, sehr fein ziseliert, sehr gute Erhaltung, H ca. 22, B ca. 28 cm


Los: 272

Arnold and Sons London, Chirurgen Koffer

Ergebnis: 500 EUR

Operationsbesteck eines Chirurgen, im original Kasten, um 1910


Los: 227

Ernst Fuchs, Zwei Gegenstücke

Ergebnis: 500 EUR

Zwei Lithographien, sign. u. r. , nummeriert 136/350, hinter Glas, perf. Erhaltung, H 37 x 34 cm


Los: 134

Nächtliche Ansicht einer italienischen Hafenstadt

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Holz, gerahmt, unsigniert, prachtvoller Gold-Rahmen, H x B ca. 41 x 30 oR