Öl/Malkarton. Vor leuchtend-blauem Grund in zarten Hauttönen gestalteter Rückenakt einer jungen Frau, der Kopf hierbei durch die sich kreuzenden Bewegungslinien der Hände verdeckt. Rechts unten "J. Cz...
Szenerie aus dem gesellschaftlichem Leben, altersgemäß gut erhalten, Chip am Standfuß, altersgemäß gut erhalten, Schalenrand Länge ca. 26 cm, Tiefe 21 cm, H 9 cm
Rechts unten signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Rahmen besch. Griechenland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 35 x 30 cm, H x B ger. ca. 48,4 x 42,4 cm
1910, H 23 cm, Durchmesser breiteste Stelle 10 cm, Durchmesser Vasenhals 4,5 cm, sehr gute Erhaltung, leichte Verfärbungen im Stein
Bronze, braun patiniert. Auf quadratischer Basis erhebt sich die Büste einer Venus, nach einem antiken Vorbild. Rückwändig mit Stempel „Reproduction mecanique A. Collas brevete“ versehen. Min. F.a., m...
"Ein Cyklus von 30 Tuschzeichnungen 1901 - 1903 Willi Geiger", handsigniert, H 35 x 28 cm, 27 Werke, drei fehlend, Sammlung Dr. Koch
1. Wahl, 1120, 60306, H 15 cm, Durchmesser 5,5 cm, sehr gute Erhaltung
Gesicht nicht lasiert, sehr gute Erhaltung, Durchmesser Standfuß 6 cm, H 20 cm
Anbietschale mit feinem Blumenmuster und relifierten Blüten, in der Mitte, 3 musizierende Putten, wohl 30er Jahre, Durchmesser ca. 26 cm
Mit Streublumenbemalung, feine Haarrisse am Boden, Durchmesser 11cm x H 19 cm,
Öl/L, gerahmt, u.r.sign. und dat.1959, sehr gute Erhaltung, H 155 x 230
Öl/Lw., gerahmt, nach altmeisterlichem Vorbild, FA., Knick in Bildmitte, Krak., sonst sehr gute Erhaltung, H 185 x 175 cm
Weißer Marmor, poliert. Hochwertige, realistisch ausgearbeitete Figur eines nackten Mädchens, die eine mögliche Verletzung des Hundes an der Pfote begutachtet, auf ovalem, weiß lackiertem Holzsockel. ...
Weißer Marmor, poliert. Hochwertige, realistisch ausgeformte Figur eines knapp verhüllten Jungen im Spiel mit zwei Hunden, auf ovalem, weiß lackiertem Holzsockel. Minimal bechipt, altersbedingte gute ...
1650, reich verziertes Gewand, wohl Ital., um 1580/1600, altersbedingte gute Erhaltung, seltene Darstellung, H 68 x T 24 x B 41 cm
Wohl Braunschweig, H 184 cm, B 125 cm, T 73 cm, Schreibfach B 80 cm, T 78 cm, Schubladenfront unten und seitlich leicht beschädigt, Riss in Krone, sonst wunderschön erhalten
Öl/Lw., um 1650, altrest., Krak., wunderschöne Erhaltung, Venezianischer Meister, 1580 - 1610, unrest., H 117 x 150 cm.
Öl/L, Krak., alt rest. FA., sonst gut erhalten, H 65 x 53 cm
Franz Windhager studierte an der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl und Franz Rumpler und dazwischen ab 1900 an der Akademie in Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte. Studienreisen führten ihn dur...
Gemälde, Öl/Leinwand, verso Klebezettel; Truppenbeobachtungen v. Ad. Schreyer Einzug d. österr. Südarmee in die Donaufürstentümer, Christian Adolf Schreyer war international bekannt für seine Pferdem...
750 GG, besetzt mit ca. 13,03 ct Rubinen, 0,89 ct Diamanten und 19,18 ct Saphieren, Schnabel aus Onyx, L x B ca. 6 x 2,5 cm
750 WG, besetzt mit ca. 3,4 ct weissen und 1,77 ct schwarzen Diamanten, aus beweglichen Gliedern gearbeitet, schmiegt sich ans Handgelenk, auch als Brosche nutzbar, L ca. 19,5 cm, Gewicht ca.57,4 g