Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
368 Ergebnisse
Los: 211

Rückenakt mit angedeuteten Bewegungslinien

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Malkarton. Vor leuchtend-blauem Grund in zarten Hauttönen gestalteter Rückenakt einer jungen Frau, der Kopf hierbei durch die sich kreuzenden Bewegungslinien der Hände verdeckt. Rechts unten "J. Cz...


Los: 282

Holzgeschnitzter Hirschkopf

Ergebnis: 200 EUR

H 68 cm, B 45 cm. T 25 cm


Los: 267

Chinesische Schale

Ergebnis: 200 EUR

Szenerie aus dem gesellschaftlichem Leben, altersgemäß gut erhalten, Chip am Standfuß, altersgemäß gut erhalten, Schalenrand Länge ca. 26 cm, Tiefe 21 cm, H 9 cm


Los: 51

Ludwigsburg, Gräfin mit Mops

Ergebnis: 200 EUR

Sehr gute Erhaltung, H 15 cm, B 17 x T 11 cm


Los: 216

Spyridon Vikatos (1878 Argostoli - 1960 Athen), Blumenstillleben

Ergebnis: 200 EUR

Rechts unten signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Rahmen besch. Griechenland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 35 x 30 cm, H x B ger. ca. 48,4 x 42,4 cm


Los: 58

Overlay Vase Passau

Ergebnis: 170 EUR

1910, H 23 cm, Durchmesser breiteste Stelle 10 cm, Durchmesser Vasenhals 4,5 cm, sehr gute Erhaltung, leichte Verfärbungen im Stein


Los: 61

Achille Collas, Büste einer Venus

Ergebnis: 160 EUR

Bronze, braun patiniert. Auf quadratischer Basis erhebt sich die Büste einer Venus, nach einem antiken Vorbild. Rückwändig mit Stempel „Reproduction mecanique A. Collas brevete“ versehen. Min. F.a., m...


Los: 236

Willi Geiger, Seele

Ergebnis: 150 EUR

"Ein Cyklus von 30 Tuschzeichnungen 1901 - 1903 Willi Geiger", handsigniert, H 35 x 28 cm, 27 Werke, drei fehlend, Sammlung Dr. Koch


Los: 55

Meissen, Gärtnerkind

Ergebnis: 150 EUR

1. Wahl, 1120, 60306, H 15 cm, Durchmesser 5,5 cm, sehr gute Erhaltung


Los: 50

Hutschenreuther, Japanerin

Ergebnis: 130 EUR

Gesicht nicht lasiert, sehr gute Erhaltung, Durchmesser Standfuß 6 cm, H 20 cm


Los: 45

3-schalige Anbietschale Manufaktur Passau

Ergebnis: 120 EUR

Anbietschale mit feinem Blumenmuster und relifierten Blüten, in der Mitte, 3 musizierende Putten, wohl 30er Jahre, Durchmesser ca. 26 cm


Los: 280

Fayence

Ergebnis: 80 EUR

Mit Streublumenbemalung, feine Haarrisse am Boden, Durchmesser 11cm x H 19 cm,


Los: 199

Oskar Larsen, Hauptwerk, Darstellung des Sündenfalls

Startpreis 25.000 EUR

Öl/L, gerahmt, u.r.sign. und dat.1959, sehr gute Erhaltung, H 155 x 230


Los: 193

Monumental großes Gemälde, Das Gelage

Startpreis 20.000 EUR

Öl/Lw., gerahmt, nach altmeisterlichem Vorbild, FA., Knick in Bildmitte, Krak., sonst sehr gute Erhaltung, H 185 x 175 cm


Los: 291

Marmorfigur eines Mädchens mit Hund

Startpreis 15.000 EUR

Weißer Marmor, poliert. Hochwertige, realistisch ausgearbeitete Figur eines nackten Mädchens, die eine mögliche Verletzung des Hundes an der Pfote begutachtet, auf ovalem, weiß lackiertem Holzsockel. ...


Los: 290

Marmorfigur eines Jungen mit Hunden

Startpreis 15.000 EUR

Weißer Marmor, poliert. Hochwertige, realistisch ausgeformte Figur eines knapp verhüllten Jungen im Spiel mit zwei Hunden, auf ovalem, weiß lackiertem Holzsockel. Minimal bechipt, altersbedingte gute ...


Los: 255

Hochwertige Heiligenfigur, Heiliger Bischof Nikolaus von Mira

Startpreis 12.000 EUR

1650, reich verziertes Gewand, wohl Ital., um 1580/1600, altersbedingte gute Erhaltung, seltene Darstellung, H 68 x T 24 x B 41 cm


Los: 370

Seltener Tabernakel Sekretär

Startpreis 10.500 EUR

Wohl Braunschweig, H 184 cm, B 125 cm, T 73 cm, Schreibfach B 80 cm, T 78 cm, Schubladenfront unten und seitlich leicht beschädigt, Riss in Krone, sonst wunderschön erhalten


Los: 92

Altmeisterliches Gemälde Jesuskind mit Eltern und Königin

Startpreis 10.000 EUR

Öl/Lw., um 1650, altrest., Krak., wunderschöne Erhaltung, Venezianischer Meister, 1580 - 1610, unrest., H 117 x 150 cm.


Los: 129

Johann Baptist Reiter, Portrait eines Kleinkindes

Startpreis 9.800 EUR

Öl/L, Krak., alt rest. FA., sonst gut erhalten, H 65 x 53 cm


Los: 169

Franz Windhager ( 1879-1959 Wien), Lebensgroßer Stehender Akt

Startpreis 9.500 EUR

Franz Windhager studierte an der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl und Franz Rumpler und dazwischen ab 1900 an der Akademie in Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte. Studienreisen führten ihn dur...


Los: 109

Adolf Schreyer (1828 in Frankfurt - 1899 Kronberg im Taunus), Reiterszene

Startpreis 8.500 EUR

Gemälde, Öl/Leinwand, verso Klebezettel; Truppenbeobachtungen v. Ad. Schreyer Einzug d. österr. Südarmee in die Donaufürstentümer, Christian Adolf Schreyer war international bekannt für seine Pferdem...


Los: 338

Schöne große Brosche in Form eines Papageis

Startpreis 8.000 EUR

750 GG, besetzt mit ca. 13,03 ct Rubinen, 0,89 ct Diamanten und 19,18 ct Saphieren, Schnabel aus Onyx, L x B ca. 6 x 2,5 cm


Los: 317

Imposantes Armband/Brosche in Form eines Gepards

Startpreis 7.500 EUR

750 WG, besetzt mit ca. 3,4 ct weissen und 1,77 ct schwarzen Diamanten, aus beweglichen Gliedern gearbeitet, schmiegt sich ans Handgelenk, auch als Brosche nutzbar, L ca. 19,5 cm, Gewicht ca.57,4 g