Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
90 Ergebnisse
Los: 81

Weinprobierschale

Startpreis 50 EUR

Silber 800, inwendig vergoldet. Am Spiegel mit Halbmond und Krone sowie Feingehaltspunze versehen. Min. Kr., Vergoldung min. ber., ansonsten guter Zustand. L x B ca. 12,5 x 9,5 cm, Gewicht ca. 59 g. D...


Los: 82

Wilhelm Binder, Zierliche Sauciere

Startpreis 50 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Marke der Manufaktur Wilhelm Binder aus Schwäbisch Gmünd versehen. Min. Fl., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschlan...


Los: 9

Blütenförmige Anbietplatte

Startpreis 80 EUR

Silber plated, am Boden punziert mit unbekannter Manufakturmarke. Gebr.sp., Kr., min. L. ansonsten guter Zustand. England, um 1880. H x Ø ca. 2,5 x 26,7 cm. DL


Los: 8

Biedermeier-Anbietschale

Startpreis 90 EUR

Silber Sterling, mit Spektrometer Niton DXL 800 geprüft/Überfangglas. Gold ber., min. Spannungsriss, ansonsten guter altersbedingter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. H ca. 8,8 cm, Ø ca. 8,7 cm


Los: 26

Gebrüder Deyhle, Zuckerschale

Startpreis 100 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Feingehaltsstempel und Manufakturmarke der Gebrüder Deyhle aus Schwäbisch Gmünd versehen. Min. Fl., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 7,2...


Los: 47

Konvolut von sechzehn versilberten Gedeckutensilien

Startpreis 100 EUR

Silber plated. Das 16-teilige Konvolut besteht aus 3 Salzstreuern, 1 kleinen Dose, 2 Salièren, 1 Eierbecher, 1 Flaschenkorken, 1 Zuckerzange, 2 muschelförmigen Döschen, 1 Messerbänkchen, 1 Olivengabel...


Los: 62

Paar Kerzenständer

Startpreis 100 EUR

Silber Sterling (weighted reinforced), am Boden mit Feingehaltspunze versehen. Del., Kr., Fl., ansonsten guter Zustand. USA, 20. Jh. H x Ø ca. 8,5 x 9,7 cm, Gewicht ca. 707 g. DL


Los: 14

Christoph Widmann, Obstschale mit Durchbruchsarbeit

Startpreis 120 EUR

Silber 835, am Spiegel mit drei Kronen und der schwedischen Kontrollmarke versehen, am Rand mit Feingehaltspunze und Meistermarke „CW“ für Christoph Widmann versehen. Kr., Fl., min. Del., ansonsten gu...


Los: 87

WMF, Flaschenuntersetzer im Jugendstil

Startpreis 120 EUR

Silber plated, am Boden punziert mit Straußenmarke, „B“ sowie „OX“. Gebr.sp., Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um Anfang 19. Jh. H x Ø ca. 10,5 x 11,5 cm. DL


Los: 10

Blütenkelchvase

Startpreis 150 EUR

Silber Sterling, weighted, am Boden mit Feingehaltsstempel und unbekannter Manufakturmarke versehen. Min. fl., min. Dell., ansonsten guter Zustand. England, um 1920. H ca. 26 cm, Gewicht ca. 535 g


Los: 22

Flaschenuntersetzter mit Löwenköpfen

Startpreis 150 EUR

Silber plated, unpunziert. Kr., Fl., ansonsten guter Zustand. England, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 16 x 15,7 cm. DL


Los: 25

Gebrüder Deyhle, Paar Salzstreuer

Startpreis 150 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Feingehaltsstempel und Manufakturmarke der Gebrüder Deyhle aus Schwäbisch Gmünd. Min. Gebr.sp., 1 Spitze verbogen, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 10,...


Los: 27

Gebrüder Kühn, Tablett im Chippendale-Dekor

Startpreis 150 EUR

Silber 800, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Marke der Manufaktur Gebrüder Kühn aus Schwäbisch Gmünd versehen. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø ca....


Los: 33

Hanauer Anbietkorb mit Durchbrucharbeit

Startpreis 150 EUR

Silber 800, im Spiegel mit Feingehaltsstempel und Punze einer Hanauer Manufaktur versehen. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 3,7 x 22,5 x 16,8 cm, Gewicht ca. 161 g


Los: 43

Kaviarschale

Startpreis 150 EUR

Silber plated, ungemarkt. Auf Füßen stehende Kaviarschale mit bedienbaren Schrauben zum Öffnen und Schließen. Füße verziert mit geflügeltem Engel. Altersbedingter Zustand, fl., Kr., eine Schraube besc...


Los: 49

Konvolut von vier Zuckerlöffeln und einer Zuckerzange

Startpreis 150 EUR

Silber 800. Zuckerlöffel in unterschiedlicher Ausformung, Zuckerzange mit Tatzengriffen. Gesamtgewicht ca. 100 g, L ca. 11,7-14,6 cm


Los: 52

Maison Charuyer à Rennes, Herrenset mit Stockgriff und kleinen Pins

Startpreis 150 EUR

Silber 950, punziert mit Minervakopf und unbekannter Meistermarke. Herrenset, bestehend aus 1 Stockgriff und 6 Pins, aufbewahrt in einer Schatulle. Gebr.sp., Fl., ansonsten guter Zustand. Frankreich, ...


Los: 61

Paar Hanauer Vasen

Startpreis 150 EUR

Silber 800, am Rand mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und undeutlicher Meistermarke aus Hanau versehen. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. H ca. 20 cm, Gesamtgewicht ca. 348 g


Los: 63

Paar kleiner Kampfhähne

Startpreis 150 EUR

Silber plated, unpunziert. Guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Hahn mit gesenktem Kopf H x B x T ca. 20 x 16 x 22 cm, Hahn mit gehobenem Kopf H x B x T ca. 23 x 17,5 x 14 c cm. DL


Los: 74

Set von sieben Tafelobjekten

Startpreis 150 EUR

Silber plated. Das 7-teilige Konvolut besteht aus 1 Dose; 1 Zuckerdose mit Greifzange, 2 Sahnegießer, 1 kleines Kännchen, 1 Eiswürfelbehälter mit Zange sowie 7 kleinen Tellerchen. Min. Fl., min. Gebr....


Los: 68

Reise-Nähnecessaire

Startpreis 180 EUR

Silber 13 Lot. 5-teiliges Necessaire mit Silbermontur. Harfenförmiges Etui, „fvf“ monogrammiert, mit Klappdeckel und Samtbezug (min. besch.). Große Nadel fehlend, rest., ansonsten altersentsprechende ...


Los: 70

Schönes Rahmservice

Startpreis 180 EUR

Silber 835, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone und Meistermarke von Wilhelm T. Binder aus Schwäbisch Gmünd versehen. Das 3-teilige Set besteht aus 1 kleinen Tablett, 1 Milchgießer und...


Los: 7

Biedermeier Zuckerdose

Startpreis 200 EUR

Silber 800, unpunziert. Fl., Gebr.sp., 2 Füße verformt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1850-1860 L x B x H ca. 14 x 11,5 x 12,5 cm, Gewicht ca. 294 g


Los: 15

Di Cristofalo, Wasserkanne

Startpreis 200 EUR

Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel, Land- und Herstellerpunze von Di Cristofalo aus Palermo versehen. Guter Zustand. Palermo/Italien, 1944/1968. H ca. 27,8 cm, Gesamtgewicht ca. 538 g