Bronzeguss nach Vormodell der Nischenfigur für die Lübecker Katharinenkirche von 1931, hier Originalguss einer nicht nummerierten Auflage. Signiert an der Plinthe, Gießerstempel von Hermann Noack, Ber...
Unten rechts signiert und datiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1974. Öl/Leinwand. H x B ca. 65 x 50 cm, H x B ger. ca. 90 x 74 cm. DL
18 K Gelb- und Weissgold, gestempelt. Mit "Cartier" und der Nr. "105 952" gestempelt. Paris, ebenfalls gestempelt. Das zweifarbige Armband besteht je aus vier goldenen und zwei weissgoldenen, mit Diam...
Unten rechts signiert und datiert, verso beschriftet. Guter Zustand. Deutschland, 1975. Öl/Leinwand. H x B ca. 90 x 75 cm, H x B ger. ca. 118 x 103 cm. DL
Signiert unten links. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 81 x 100 cm, H x B ger. ca. 94 x 113 cm. DL
18 K Weissgold, mit Nitron DXL geprüft. Ein prächtiger, hellblauer Aquamarin, ca. 32,60 ct., soweit in der Fassung messbar, ist das Highlight des tropfenförmigen Anhängers. Abgerundet wird der Anhänge...
Unten rechts sign., ortsbezeichnet und datiert. Verso bez. Min. Fl., sonst guter Zustand. Deutschland, 1937. Öl/Leinwand. H x B ca. 37,5 x 51 cm, H x B ger. ca. 51,5 x 64,9 cm. MK
Nicht bezeichnet. Min. F.a., 1 Rahmen best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Frankreich, 18. Jh. Pastell/Papier. H x B ca. 27 x 20 cm, H x B ger. ca. 39 x 37,7 cm, u. Gl.
Perlen Durchmesser ca. 2cm, Zentralstein Rubelit ca. 3 ct, mit Diamantbesatz von 3 x ca. 0,1 ct, Halsreif 18 k GG, Gewicht zus. ca. 24,9 g
14 K Weissgold und Platin, mit Nitron DXL geprüft. Um 1920. Ein besonders schöner Art-Déco Ring in Navette Form mit vier zentralen Diamanten in Altschliff von zus. ca. 2,40 ct., soweit in der Fassung ...
Mit Wappen des Herzogtums Sachsen, Kürzel „F.H.Z.S.“ von Friedrich, Herzog zu Sachsen und Jahreszahl „1677“ versehen. Sehr guter Zustand. Deutschland, um 1677. Glas, polychrome Emailbemalung. Maße H x...
Signiert am rechten unteren Bildrand. Guter Zustand. Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Ölkreide/Papier, H x B ca. 53 x 45 cm, H x B ger. ca. 85 x 74 cm. KM
18 K Gelb- und Weissgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0 72“ gestempelt. Ein feiner Ring mit einem strahlenden Diamant von ca. 0,72 ct., soweit in der Fassung messbar, in SI1/tw. Der Ring ist offen gea...
Signiert und datiert unten rechts. Min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1873. Öl/Leinwand. H x B ca. 75 x 110 cm, H x B ger. ca. 100 x 130 cm. DL
Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl). Bemalung in Unterglasur, im Relief ausgearbeitet und gold staffiert. Gold ber., fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1790. ...
Signiert und datiert unten rechts, verso beschriftet. Min. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1976. Öl/Leinwand. H x B ca. 95 x 74 cm, H x B ger. ca. 106 x 86 cm. DL
Paul Klee (1879 Münchenbuchsee – 1940 Muralto), Seiltänzer. Unten rechts signiert, links nummeriert mit 23/138. Guter Zustand. Deutschland, nach 1923. Kunstdruck/Papier. H x B ca. 42-46 x 26,5-31,5 cm...
Am Sockel mit „Diane“ beschriftet. Villanis (1858 Lille – 1914 Paris). An Schulterblatt signiert, am Sockel mit Gießerstemoek „Societe des Bronzes de Paris“ und „EW 4509“ versehen. Min. ber., min. fl....
Automatik, Stahl/GG, gute Erhaltung, gangbar, Durchmesser 30 mm
Unten rechts signiert „V. Miller“. Min. ret., min. F.a., Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 63,5 x 52 cm, H x B ger. ca. 87 x 75 cm
Silber 13 Lot, am Rücken mit Stadtmarke Augsburgs und unbekannter Manufakturmarke versehen. Graviert mit Kürzel „IHS“ am Kreuz sowie „I“ am Postament. Im Sockel mit Fach für Chrisamgefäß. fl., Patina,...
Silber Sterling, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Meistermarke der Manufaktur Jakob Grimminger aus Schwäbisch Gmünd versehen. Elegantes Kernstück, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Ka...
Signiert und datiert oben rechts, verso beschriftet. Guter Zustand. Rumänien, 1988. Öl/Leinwand. H x B ca. 65 x 75 cm, H x B ger. ca. 71 x 82 cm. DL
925 Silber, zum Teil gestempelt. Ein Paar mit „Kenneth Lane“ gestempelt. Modeschmuck. Ein Konvolut an verschiedensten, bunten Art-Déco Ohrhängern mit Glasbesatz. Zum Teil sind die Ohrhänger von Onyx-P...
Signiert unten rechts „A.Barth“. Krak., 1 Loch (ca. 1 mm), min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1894. Öl/Leinwand. H x B ca. 40 x 32 cm, H x B ger. ca. 65 x 57 cm. DL
14 K Weißgold, in der Schiene gestempelt. Der Memoryring wird von 13 rosafarbenen, ovalen facettierten Turmalinen von je 7 x 5 mm umrahmt. Die Unterkaderung des Ringes ist in Gitterform gearbeitet, da...
Sitzender Bodhisattva in der Form eines Bhumiparsa Mudra. Altersentsprechende, gute Erhaltung. Thailand, 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H x B x T ca. 82 x 53 x 28 cm. KM
Guter Zustand. Thailand, 19. Jh. Bronze/Messingguss. H ca. 46 cm
Silber 800, hinten am Stiel mit Halbmond und Krone, Feingehaltstempel und Meistermarke der bayrischen Silbermanufaktur Gebrüder Reiner, Krumbach versehen. Konvolut von 83-teiligem Silberbesteck, darun...
Zertifikat von Lothar Heubel vorhanden. Min. Ri., min. F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, Ende 18. Jh. Tempera/Holz. H x B ca. 35,5 x 30,8 cm. MK
Katze mit Tigerauge in Gold gearbeitet mit Rubinbesatz an den Augen, H x B ca. 3,5c x 2 cm
Unten links signiert. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 43,5 x 61 cm, H x B ger. ca. 58 x 75,5 cm
Kette aus 14 K Gelbgold, gestempelt. Anhänger aus 20 K Gelbgold, mit Nitron DXL geprüft. Deutsch, um 1840. Dieser gut erhaltene Anhänger in ovaler Form mit goldenen Verzierungen wird von einem Malachi...
Mit Deckel und Holzpodest. Deckel unten min. best., am Sockel altrest., ansonsten guter Zustand. China, 19./20. JH. Lapislazuli, geschnitzt. H x B x T ca. 14,5 x 10 x 7 cm. DL
Silber Sterling, am Rand mit Feingehaltspunze, Nationalmarke und Meistermarke von Tane Orfebres, Mexiko City versehen. Kr., min. Fl., ansonsten Zustand. Mexiko, 20. Jh. H x Ø ca. 1,2 x 17 cm, Gewicht ...
Min. Fl., min. best., ansonsten guter Zustand. China, 19./20. Jh. Bronze, dunkel und gold patiniert. H ca. 83 cm
Am Boden bezeichnet. Min. Gebr.sp., min. best., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Ø ca. 22,3 cm
Serpentinkrug mit Zinnmontierung. Durchgehende Steinwandung wohl aus Zöblitz/Sachsen. Min. Gebr.sp., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 17./18. JH. H ca. 15 cm
Silber 950, am Boden mit Nationalmarke sowie Meistermarke von Mepite, E. Sanner, Paris versehen. Kr., min. Fl., ansonsten guter Zustand. Frankreich, um 1900. H x B x T ca. 2,5 x 47 x 29,5 cm, Gewicht ...
Unten links signiert und ortsbezeichnet. F.a., rest., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 86 x 116,5 cm, H x B ca. 70 x 100 cm
Nicht gestempelt. Osmanisch, Granulat Arbeit. Ein reichlich verziertes Armband mit roten und grünen Glas-Steinen. Das Armband wird von feinen goldenen Verzierungen geprägt. H x B ca. 18,00 x 1,40 cm, ...
In der Plinthe mit eingeritzten Monogramm „T.W. XX“. Abgebildet im Katalog „Toni Waim. Ölbilder-Tempera-Kleinplastiken aus der Zeit von 1980-1993“, S. 63. Min. Riss am Sattel, ansonsten guter Zustand....
Signiert auf Sockel. Ri., sonst guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Terrakotta, farbig gefasst. H x B ca. 32 x 20 cm
Am Boden mit Tonghzi Marke versehen. Min. fl., Glasurfehler, ansonsten guter Zustand. China, 1862-1874. Porzellan. H x Ø ca. 16 x 9,5 cm. DL
Nicht bezeichnet. Min. Ri. im Sockel, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900. Bronze, braun patiniert, auf Holzsockel mit Kupferscheibe. H x Ø ca. 48 x 15cm. DL
Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet (I. Wahl). Auf einem runden Stand erhebt sich eine Vase mit bauchigem Korpus und dünnem Hals geschmückt mit Schlangen. Auf der S...
Silber Sterling, am Boden mit Feingehaltsstempel und unbekannter Manufakturmarke versehen. Ø ca. 4,5 cm, L x B ca. 7,4 x 3 cm, Gesamtgewicht ca. 814 g
Silber Sterling, am Boden mit Feingehaltsstempel versehen. Min. Kr., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Ø ca. 30 cm, Gesamtgewicht ca. 1.033 g