Holz und Stoff. Ein Jugendstil Salon-Stuhl mit Armlehne. Holz mit gepolsterter Rücklehne und Sitzfläche mit hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. In sehr guter Erhaltung. Wien, um 1920. H x B x T ca. 87...
Unten "ERZEUGNIS Lusch" gestempelt. Gebr.sp., fl., Polster ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Kunststoff/Textilbezug. H x B x T ca. 28 x 44 x 54 cm. DL
Kr., fl., best. Wohl Süddeutschland, ca. 1920-30. Keramik, gelb glasiert/Eisen. H x B ca. 47 x 16 cm. KM
Guter Zustand. Frankreich, um 1940. Metall, vergoldet/Kristallglas. H x B x T ca. 53 x 30 x 20 cm. DL
Am Schirm signiert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Glas, satiniert, farbig gefasst/Metall. H x Ø ca. 50 x 35 cm. DL
Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1960-1969. Kristallglas, facettiert/Messing, vergoldet. H x Ø ca. 11 x 50 cm. DL
In der mit Rundbögen gegliederten Front reiches geometrisches und Ranken-Marketeriedekor. Deckel, später erneuert. Altersentsprechender Zustand. Ulmer Raum, 18. Jh. Fichte, mit Einlagen aus Eiche. H x...
Ausgestattet mit 4 Laden. In je 2 Laden werden Schachbrettfiguren aufbewahrt, in weiterer Lade 1 Messing-Aschenbecher. 1 Aschenbecher fehlend, Grünspan, ansonsten guter Zustand. Wohl Indien, 19. Jh. H...
Holz und Stoff. Rückenlehne und Sitz abgepolstert, mit Federkern. Im hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Wien, um 1920. H x B x T ca. 90 x 128 x 55 cm
Mit Schild am Stuhl "L. Frohnhäuser / München. Sonnenstr. 1" sowie Hersteller-Monogramm am Fuß des Bohrers "F. K." versehen. Gebrp.sp., rost., Leder porös, ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland...
Gebr.sp., min. best., Gold ber., Kr., ansonsten guter Zustand. LAND, JAHR. HOLZ, farbig lasiert und gold staffiert. H x B x T ca. 44 x 69 x 60 cm. DL
Min. fl., Lack abgepl., Polster min. ber., ansonsten guter Zustand. Polster mit Stickarbeit. Italien, 18. JH. Holz, beschnitzt und gold gefasst/Gobelin. H x B x T ca. 73,5 x 64 x 48 cm. DL
Auf Sitzfläche "UMBRELLA CHAIR / Design Gaetano Pesce / ZERODISEGNO" gestempelt. Design von Gaetano Pesce (1939 La Spezia), hergstellt von Zero Disegno. Klappbar. Min. Gebr.sp., fl., min. ber., ansons...
Hersteller Cassina. Ohne Basis. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Frankreich, wohl um 1970. Chromstahl/Leder. H x B x T ca. 45 x 160 x 56 cm. DL
Nicht bezeichnet. Kr., Glas am Rand best. (2cm), min. fl., ansonsten guter Zustand. Niederlande, um 1970. Glas/Bronze, vergoldet. H x B x T ca. 45 x 71 x 71 cm. DL
Min. Kr., Polster min. ber., ansonsten guter Zustand. Mit Sitzkissen. Deutschland, wohl 20. Jh. Holz/Seide. Bergèren H x B x T ca. 104 x 75 x 80 cm, Sitzhocker H x B x T ca. 50 x 70 x 60 cm. DL
Fichte. 2-türiger Schrank mit floraler Kassettenbemalung und reicher Schnitzarbeit. Alpenländisch. Originale Bemalung. H x B x T ca. 170 x 130 x 50 cm.
Rund, mit zwei Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm.
2-türiger Bauernschrank, deren Bemalung Heiligendarstellungen und florale Arbeiten aufweist. Alpenländisch, 19. Jh. Bemalung original. H x B x T ca. 169 x 101 x 47 cm
Mackintosh entwarf diesen Sessel im Jahr 1904. Neu aufgelegt im Jahr 1973. Der thronartige Sessel wurde für die „Willow Tea Rooms“ in Glasgow designt und diente dazu, den Teeraum vom Eingangsbereich o...
Mit feinen Messingeinlagen. Gute Erhaltung. Frankreich, 1840/1860. H x B x T ca. 128 x 73 x 33 cm.
Signiert am Fuß mit "Dáprès E. Brandt" sowie signiert am Glasschirm. Glasschirm aus Paté de Verre „Art de France“. Elektrifiziert. Min. fl., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, Origina...
Ein Sessel für den Herren und ein Sessel für die Dame. Altersentsprechender Zustand. Wohl Neuwied, 18. Jh. Holz, weiß gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 80 x 65 x 52 cm. DL
Ausgestattet mit 1 Schub im Sockelkasten, inwendig mit 16 Schüben in 5 Reihen und ziervoller Schildplatt-Kassettierung. Seitlich mit Griffen ausgestattet. Min. Gebr.sp., min. Ri., min. best., min. ina...