Haarrisse am Henkel, Deckel ist locker, altersbedingt gute Erhaltung, Durchmesser 11cm, H 21
Silber 800, um 1930, mehrfach punz., L ca. 20 cm, Gewicht ca. 91,4 g
20 x 10, mit Chineserie Darstellung, am Henkel restauriert und sichtbar gesprungen.
18. Jhd, Durchmesser 11 cm, H 19 cm, gute Erhaltung min. Chip am Standrand
H 4,5 cm, 6,5 x 4 cm aus dem Maul herausziehbarer Knochen entpuppt sich als Zigarilloschneider
Portrait einer Dame. Kohle- und Aquarellzeichnung, unter Glas, gerahmt. Rechts unten signiert. Papier ist leicht gefleckt, ansonsten sehr gut erhalten. H x B ca. 29,5 x 19 cm
Henkel alt rest., mit springendem Pferd, Durchmesser 11 cm, H 20 cm
Unten undeutlich signiert, verso bezeichnet "Großvater Vogel als Chorstudent (Franken)". Bildnis eines jungen Mannes im Profil nach links, partiell polychrom bemalt. Passpeartout aus feinem Lein mit S...
20iger Jahre, gut erhalten, funktionsfähig, H 35 cm x T 17 cm x B 13 cm
Fayence kakaokannen, H 11 cm, Durchmesser 9,5 cm mit Deckel, H 15 cm, Durchmesser 9 cm mit Blume und Rose, min. Chip
WG 750, Perle mit Durchmesser ca, 6 mm, Diamant- und Smaragdbesatz im Kranz, Gr. 54, Gewicht ca. 5 g
84 Zol., um 1880, inwendig vergoldet, Deckel mit Himbeere als Knauf, feine Bordüre, wohl sign. Moskau, Städtestempel, linksseitig sign., H ca. 14 cm, Durchmesser ca. 10 cm, Gewicht ca. 366 g
Silber 800, wohl Italien, feine handwerkliche Treibarbeit, teils ziseliert, 1890 / 1910, H ca. 7,5 cm Durchmesser Standfuß ca. 7 cm, Durchmesser Schalenrand ca. 14 cm, Gewicht ca. 148 g
Am Rand undeutliche Punzen. glatter Spiegel, Rand mit reliefiertem Blattdekor. Guter Zustand. Wohl Österreich-Ungarn, 19./20. Jh., L x B ca. 40,3 x 15,3 cm, Gewicht ca. 336 g.
Plated Mappin&WebLid, London Sheffield, H ca. 18,5 cm Durchmesser Standfuß ca. 14 cm
1. Wahl, Sträußchen Blumen im Boden, mit Goldrand hervorgehobene Blüten, 1304 / 3, Z985, sehr gute Erhaltung, Durchmesser 28 cm
465110/221, 52 61, sehr gute Erhaltung, H 14 cm
kleine Bronzefigur, Trachtlerin auf Marmorsockel, mit Giessereistempel, H insg. ca. 22 cm
Unten recht signiert. Min. rest., ansonsten guter Zustand. Öl/Holz, H x B ca. 13 x 10,5 cm
Stich, Numm. 11/30, u. l. sign. Verso:u. d. Heide, hinter Glas, H 18 x 21 cm s. i. R. m.
1931 Deutschland, Colorierter Stich, nummeriert 44/100, sign., hinter Glas, H 22 x 26 cm soweit im Rahmen messbar
Signiert unten rechts. Fl., Kn., ansonsten guter Zustand. Unter Glas, Passep. H x B ca. 77 x 57cm, ger. H X B, 97 x 67cm. JS
leicht gechipt an der Nase und Mähne, 24 kt Goldauflage, H 16 x L 18 x 6,5 cm
Zinndeckel mit Monogramm H.N.S. und Datierung 1758, Rand leicht gechipt, sonst sehr schöne Erhaltung H ohne Deckel ca 15 cm, H mit Deckel ca 21 cm
eine großartige Chronistin unserer Zeit Eindeutig zweideutig – lasziv, skurril, heiter, amüsant, frivol – seit über 40 Jahren erschafft die in Cursdorf in Thüringen lebende und arbeitende Porzellanbil...
aufklappbares funktionstüchtiges Lorgnon aus Nickel vergoldet mit langer Jugendstil-Schmuckkette Silber 925, um 1900, Gewicht ca. 60g
WG 585, 3 Diamanten in einer Reihe von zus. ca. 0,12 ct, Gr. 55, Gewicht ca. 5
Holz geschnitzt und farbig gefasst, H ca. 43 cm
lesender Geistlicher, Holz geschnitzt, um 1870/80, H ca. 75 cm
WG 585, Solitär mit ca. 0,15 ct, Gewicht ca. 3 g, Gr. 57
Silber 13 Lot, inwendig vergoldet, fein ziseliert, wohl deutsch, um 1860/70 H ca. 12,5 cm, Durchmesser ca. 10 cm, Gewicht ca. 200g
Silber 800, und Kristallglas, s. g. erhalten, Sammellöffel von Bellenstedt, Silber 800 vergoldet, insgesamt ca. 237 g ohne Glaseinsatz
Silber 800, mehrfach punz., inwendig vergoldet, sehr gute Erhaltung, H ca. 16 cm B 17,5 cm, Gewicht ca. 377 g
Silber 800, Hanau 1880, punz., inwendig vergoldet, Scharnierdeckel, mit Obstdekor, auf vier Füßen stehend, gut erhalten, Gewicht ca. 248,10 g
Silber bauchiger Zuckerstreuer, mehrf. punz. wohl Polen, um 1850/60 H 15 cm, B 7 cm. Plated Salzstreuer H 17 cm, B 6,5 cm Engl. um 1920
Böhmen 1870, Porzellan, Obst und Blumendekor, min. Abrieb des Goldrandes, an der Rückseite min. Chip, H 27,5 cm, B 20 x T 10 cm
Öl/LW., deutsch, 18.Jhd. Krak., min. F.A., sonst gute Erhaltung, H 20 x 14 cm
"Der Stierkampf", H 10 x 14 cm, Verso Beil zugeschrieben links undeutl. sign. mz.ys. "Die Stierkämpfer" H 15,5 x 22 cm Verso Beil zugeschrieben, l. u. bez. und auf 1914 dat. Kn., altersg. gut Erhaltun...
1878 - 1971, Österreich, Bleistiftzeichnung, u. r. sign. und dat. W.G. 1912, Fl., sonst sehr gute Erhaltung, Sammlung Dr. Koch, H 44,5 x 23 cm
Öl/Holz, Fl., partielle Rissbildung und Rissbildung im Holz, altersbedingt gut erhalten, wohl Olaf von Norwegen, um 1800, H 46 x 35 cm
Graviert Schützengesellschaft München Mai 1876, original Befestigung zum schultern, H 37 cm, L 60 cm, Durchmesser Trinköffnung 13 cm, Horn an der Trinköffnung leicht losgelöst, sollte eventuell gerich...
Eisen, Japan 19 Jhd., Meiji Periode, Deckel inwendig sign., rindenartiges Relief, einseitig ziert eine Efeuranke den Kannenbauch, Chips am Rand, H 19 cm x B 16 cm x T 17 cm
Zinn, um 1950, sakral, handgemacht, Portugal, H 30 cm
Quartzuhr von Georg Jensen mit schwarzem Lederband, Design 321 Henning Koppel, Stahl, waterresistant, gangbar
Silber rmehrfach punziert, J.Reiner, 19. Jhd., unten geritzt 473, Durchmesser ca 27,5 cm H ca 3,5 cm, Gewicht ca. 470 g
Silber 835, durchbrochene Ränder, verschiedene Motive auf dem Schalenboden, Blumen. Liebespaar, Hanau, 1890 und später, Gewicht zus. ca. 265 g
Silber 835, um 1890, mit Engelsreigen auf dem Boden, Gewicht ca. 274 g