This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

After-sale | Freesale
97 Results
Lot: 276

Sechs Dynastien, Männerfigur aus Ton

Result: 1.300 EUR

Sechs Dynastien, AD 220- 580, mit Acryl - Sockel ca 30 cm hoch, mit Echtheitszertifikat des Research Laboratory for Archaeology And The History Of Art, Oxford


Lot: 316

Tang Dynastie, Frauenfigur aus Ton

Result: 1.300 EUR

Tang Dynastie, AD 618 - 906, Ton, mit Acryl - Sockel ca 30 cm hoch, mit Echtheitszertifikat des Research Laboratory for Archaeology And The History Of Art, Oxford


Lot: 358

Feines Goldcollier mit Weinlaub

Result: 1.300 EUR

Juweliersarbeit, Gold 18kt, mit 16 Dia 0,40 ct TWVSI 2 38,62 g


Lot: 386

Saphirring

Result: 1.250 EUR

2ct, soweit in Fassung messbar, in Bicolor gearbeitet, 18kt Gold, flankiert von 20kl. Dia., 10,7g, Größe 49/50


Lot: 82

Daum Nancy, Jugendstil-Schale mit Klatschmohn

Result: 1.200 EUR

Große Schale aus farblosem Glas mit goldstaffiertem Dekor vor rauem Ätzgrund. Mit Silbermontur und silbernem Standring, am Ring mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Manufakturmarke von Hofju...


Lot: 182

Ida Kerkovius, Blumenstillleben

Result: 1.200 EUR

1879 Riga - 1970 Stuttgart, Aquarell eines Blumenstraußes aus verschiedenen Blumen im Krug, rechts unten IK Monogrammiert, H 77 x B 51 cm


Lot: 438

Seltenes Biedermeier Sofa

Result: 1.200 EUR

Mit 2 bombierten Halbschränkchen, ausgestattet mit je 2 Türen und verziert mit Einlegearbeit in Form von griechischen Frauendarstellungen. Gebr.sp., Kr., min. fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Wien, ...


Lot: 208

Wohl Hans Peter Zimmer (1936 Berlin - 1992 Soltau), Abstrakte Figurengruppe mit Kindern

Result: 1.100 EUR

Links unten "HPZ" monogrammiert. Guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 70 x 50 cm, H x B ger. ca. 86 x 66 cm. DL


Lot: 407

Bulgari Chronometer Carbongold

Result: 1.100 EUR

Gelbgold, BB 28 CL CH, Durchmesser ca. 38 mm, limitierte Auflage 065/990, schwarze Lederbänder, neuwertiger Zustand


Lot: 109

Große barocke Klosterarbeit

Result: 1.000 EUR

Inwendig reich mit Reliquien geschmückt und gold gefasst. Ri. im Glas, Vergoldung ber., Kr., fl., ansonsten altersentsprechender Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet und farbig...


Lot: 130

Jean-Antoine Watteau (Valenciennes 1684 - Nogent-sur-Marne 1721), Der Liebesschwur

Result: 1.000 EUR

Gemälde gerahmt. Verso bezeichnet mit Etikett: "Garden scenes [...] 1684 Watteau 1721". Rahmen vergoldet, best., mit F.a., Gemälde min. fl., min Krak. Frankreich, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 53 x 4...


Lot: 187

Mattheus Josephus Lau, Portrait eines Mannes um 1913

Result: 1.000 EUR

1898 - 1958, Öl/ Lwd., rechts unten Monogramm ML, sehr gute Erhaltung, 40 x 50 cm


Lot: 231

Peter Waltner, zwei Farbholzschnitte von Skifahrern

Result: 1.000 EUR

"Skifahrer vor einem Dorf", ''Aufsteigende Skifahrer'', Originale, zweite Hälfte 20. Jhd. , H 18,5 x B 12,5 x cm


Lot: 415

Meissen, Kommodenaufsatzuhr

Result: 1.000 EUR

Nr.: 60811, aus den 1950 igern, in guter Erhaltung, lediglich minimale Abplatzer an den Blumenranken, mit Weckerwerk versehen, H 33 x B 20 x T 13 cm


Lot: 191

Otto Gleichmann, Chimären 1916

Result: 950 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign.O. Gleichmann 16, 19,5 -24,5 cm


Lot: 288

Urkunde aus dem Jahr 1370 zum Haus Heuport, Regensburg

Result: 940 EUR

Inhalt: Eberhart dem Parrawt, seiner Ehefrau Anna, deren Sohn Heinrich Parrawt und Perchtolt dem Lorbirar wird das Haus Heuport und mit allem was dazu gehört nach „leybtings recht“ übereignet. Wachssi...


Lot: 286

Urkunde aus dem Jahr 1341 zum Haus Heuport, Regensburg

Result: 930 EUR

Inhalt: Friedrich der Weichser von Traubling gibt zu Urkunde, dass er, der er das „Haus gelegen an der hawbart ze Regenspurch“ [das Haus Heuport, Anm. d. Verf.] innehat, das einst Carl Kratzer gehörte...


Lot: 287

Urkunde aus dem Jahr 1362 zum Haus Heuport, Regensburg

Result: 920 EUR

Inhalt: Chunrat der Pütreichsberger verkündet, dass ihm, seiner Ehefrau, seiner Tochter Kathrein und seinem Sohn Perchtolt Haus und Hofstatt vor Pruck, welche zur Kapelle an der Heuport gehören, nach ...


Lot: 29

Biedermeiertasse

Result: 850 EUR

mit feiner Goldbemalung und grünem Fond, feine Winterlandschaft mit Eisvergnügen, inwändig vergoldet, gute Erhaltung, Teller hat zwei kl. min. Abriebstellen, 7,5 H, Durchmesser 7cm


Lot: 289

Urkunde aus dem Jahr 1420 zum Kauf des Hauses „under den kramen“, Regensburg

Result: 850 EUR

Inhalt: Augustin Sitauer und seine Ehefrau berichten über den Kauf des Hauses „under den kramen zu Regens[burg] mit sambt dem Turm“, welches sich an dem Eck zum Haus Heuport befindet, sowie der Kirche...


Lot: 369

Malachit Blumenring

Result: 850 EUR

Gold, Größe 52, 10,84 g


Lot: 429

Biedermeierkonsolentisch

Result: 850 EUR

mit Messingintarsien und Beschlägen, Vollsäulen mit Messingkapitellen, Nussbaum, süddeutsch um 1820, H 78 x B 80,5 x T 56,6 cm


Lot: 290

Urkunde aus dem Jahr 1443 zur Andreaskapelle des Hauses Heuport, Regensburg

Result: 810 EUR

Urkunde in lateinischer Sprache. Inhalt: Der Kaplan der Andreaskapelle, Ulrich Huber, verpflichtet sich gegenüber seinem Herrn, dem Besitzer des Hauses Heuport, zum dauerhaften Feiern der Messe in ben...


Lot: 2

Ein Paar Silberleuchter

Result: 800 EUR

Silber 800, fünflichtig, mit karneliertem Schaft, nicht geweighted, wohl Italien, 1550 g