Holzschnitt/Papier. Selbstporträt des Malers mit Pinsel und Leinwand. Die hervorgehobene Stirn und die großformatigen Augen zählen zu den charakteristischen Merkmalen der Kunst Felixmüllers, dessen Werke ab 1933 von den Nationalsozialisten als "Entartete Kunst" gezeigt wurden. Sein Gesamtwerk umfasst etwa 2500 Arbeiten - als Hauptmotiv diente ihm stets der Mensch. Gerahmt, unter Glas, rechts unten handsigniert, datiert. Mit Buch zu Holzschnitten, mit Gutachten. Rahmen instabil, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, um 1965. H x B inkl. Rahmen ca. 21,5 x 16,5 cm
Category: Grafik und Lithographien