Kaltnadelradierungen/hochwertiges Papier. Zyklus von Tristan und Isolde. Die Sage um den Drachenkämpfer Tristan und die heilende Königin Isolde scheint so verworren, dass sie seit dem Mittelalter immer wieder neu erzählt wird. Ein falscher Zaubertrank hatte ihre innige und unendliche Liebe entflammt - wozu diese letztlich führte, war der (gemeinsame) Tod an qualvollem Herzschmerz. So in etwa mag die Quintessenz der Geschichte klingen, die schon in zahlreichen Werken namhafter Schriftsteller, Komponisten und Künstler interpretiert und inszeniert wurde. Auch Salvador Dalí hatte sich der schmerzvollen Thematik angenommen. Mit seinen 21 Original-Illustrationen aber schuf der spanische Surrealist eine Bilderwelt, die fantasievoller, dramatischer und unverkennbarer nicht hätte sein können. Radierungen einzeln handsigniert, Text von André Mary, Orangerie-Verlag Köln, 1969, in originaler Box. Teils leichte Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand. Spanien/Deutschland, um 1969. H x B x T Box ca. 50 x 38 x 7 cm
Category: Grafik und Lithographien