Schwarz lackiertes Holz/Messing. Rechteckiges Gehäuse mit leicht vortretendem Fußsockel. Ziffernblatt der Schauseite sowie Bogen aus fein ziseliertem Messing, mit "Joh Bentele a. Salzburg" graviert. Ziffernring mit römischen und arabischen Ziffern, Federaufzug und Pendel, Stundenschlagwerk auf einer Glocke. Leichter Wurmfraß an der Rückseite, weiße Kugel abnehmbar, ansonsten altersbedingt gut erhalten. Schlüssel fehlend, gangbar. Salzburg, an der Wende 18./19. Jh. H x B x T ca. 46 x 27 x 17,5 cm
Category: Uhren