Öl/Leinwand. Winterliche Landschaft mit Mühle und gefrorenem Fluss. Werke aus der kalten Jahreszeit gehörten zum Hauptsujet des niederländischen Malers Leickert, der ab 1856 als Mitglied der königlichen Akademie von Amsterdam angehörte und mit Detailreichtum und Scharfsinnigkeit überzeugen konnte. Rechts unten signiert. Teilrestauriert, leichtes Krakelee, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Niederlande/Deutschland, Ende 19. Jh. H x B ca. 41 x 47 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.