Silber 800, am Hals und im Deckel mit Dianakopf für Österreich-Ungarn und "J.C.K." punziert. Bauchige Kaffeekanne mit ausladendem Henkel und Gießer. Schmaler, hoher Hals mit Gravur in Form eines bekrönten Monogramms. Der Deckel seitlich montiert und mit Knauf in Blütenform. Altersbedingte Erhaltung, kleine Dellen. Österreich-Ungarn, Ende 19. Jh. H x Ø ca. 21 x 19 cm, Gewicht 570 g