Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke am Boden, Tassen mit einem Schleifstrich. 3-teilig: 1 Kanne mit Deckel, 2 Tassen mit Schwanenkopfhenkeln und Untertassen. Glasiertes Weißporzellan mit Goldstaffierung. Altersbedingter Zustand, ber., min. best. Deutschland, 1814-1860. H x Ø Tasse mit Untertasse ca. 8,5 x 14 cm, H x Ø Kanne ca. 17 x 24 cm