Lindenholz, farbig gefasst. Figur des Heiligen Sebastians, welcher von Bogenschützen hingerichtet werden sollte. Er gilt als Schutzpatron gegen die Pest, Seuche und für Brunnen. Altersbedingte Erhaltung, Fa., Pfeile fehlend. Süddeutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 72 x 35 x 20 cm
Category: Sakrale Kunst