Öl/Leinwand. "Die Gartenpforte". Albitz war Schüler der Berliner Kunstgewerbeschule und Akademie. Nach dem Besuch vieler Gegenden Deutschlands malte er seine Bilder, wobei es ihm vor allem der Norden angetan hatte. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand, Krak. und Fa. Deutschland, wohl 1 Hälfte 20. Jh. H x B ca. 55 x 49 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.