Öl/Leinwand. Partie mit Ruderboot am Chiemsee. 1872 kam der Landschafts- und Jagdmaler Fink erstmals an den Chiemsee, der zu einem prägenden Ort des Künstlers werden sollte. Studiert hatte er bei Adolf Stademann und Eduard Schleich d. Ä., die für ihre scharfsinnigen Gemälde internationalen Ruhm erlangten. Rechts unten signiert und unleserlich datiert (wohl 1877). Krak., altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 33 x 54 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.