Öl/Leinwand. Frühlingsterrasse im Voralpenland. Maurus beherrschte die Landschaftsmalerei, Naturtreu und ohne Interpretation darzustellen. Er zählt als einer der letzten Maler der Münchner Schule. Links unten signiert und "Roggenstein" Ortsbezeichnet. Kl. L., gute Erhaltung. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 60 x 80 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.