Kohle/Papier. Norddeutsche Landschaft mit einer Allee unter wolkenverhangenem Himmel. Gezeichnet wurde dieses Gemälde von Otto Modersohn, Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede, einem der bekanntesten deutschen Landschaftsmaler. Links unten auf dem Passepartout „Komp. Spätzeit“, rechts unten „für Otto Modersohn Chr. Modersohn“ handgeschrieben. Verso mit Aufkleber der Galerie Herold, Hamburg. Guter Zustand. Deutschland. Anfang 20. Jh. H x B ca. ohne Passep./mit Passep. 15 x 21,5 / 33 x 35,5 cm, ger., u. Gl., passep.
Category: Gemälde 20. Jh.