Gouache/Bein. In einem fein gearbeiteten Messingrahmen ist mittig ein Portrait Napoleons, rechts ist der Fürst von Elchingen, Michel Ney, angeordnet. Links ist der Kavallerieoffizier Joachim Murat, der Schwager Napoleons, gezeigt. Nach Gérard François (1770 - 1837), jeweils seitlich „Gérard“ signiert. Mittige Miniatur ist gebrochen, Glas fehlt. Frankreich, Anfang 19. Jh. H x B Miniatur/mit Rahmen ca. 9 x 6,5 cm/20 x 32 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.