Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Präge- und Modellnummern versehen. Das Konvolut besteht aus 6 Teilen, darunter 1 Beilagenschale, 1 Deckelvase, 2 Schälchen, 1 Sake-Flasche und 1 Deckeldose. Elegante „Neuer Ausschnitt” Form, feine Aufglasurmalerei in Purpurtönen, Goldpunkte und -ränder sog. „Purpur-Indische-Malerei“. Makelloser Zustand, I. Wahl. Deutschland, 20. Jh. H ca. 9-25 cm