Porzellan, am Boden mit Bienenkorb-Marke versehen. Ovale Suppenterrine mit Deckel mit geometrischem Würfelmuster und gold staffierten Ranken versehen, Szenen mit Federvieh. Der Deckelknauf ist in Form einer liegenden Rose gearbeitet. Min. gechipt, Goldstaffierung teils ber., Gebr.sp., ansonsten altersbedingter Zustand. Wohl Wien, 20. Jh. H x B ca. 19,5 x 27 cm