Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Marke versehen. Bauchige kleine Kanne mit unterglasurblauen und aufglasurgold verzierten Blumenornamenten. Deckel mit goldstaffiertem kugelförmigen Knauf. Goldstaffierung min. ber., min. gechipt. Deutschland, 19./20. Jh. H ca. 8,5 cm