Bronze, goldbraun patiniert. Junge Frau in einem, sie umschmeichelnden, feinen Kleid in naturalistischer Darstellung. Arentz schuf zahlreiche Büsten und Skulpturen für den öffentlichen Raum. Am Sockel signiert und nummeriert „3/12“. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 64 cm
Category: Bronze