Öl/Leinwand. Vor dunklem Hintergrund ist ein Stillleben arrangiert, welches aus einem Nautiluspokal, mehreren gläsernen Trinkbehältern, einer Obstschale mit Pfirsichen, Granatäpfeln und einer geschälten Zitrone besteht. Der Tisch ist teilweise mit einer aufwendig bestickten Decke bedeckt. Die Bestandteile des Stilllebens sind meist Vanitassymbole, die für die Vergänglichkeit aber auch die Verschwendungssucht der Menschen stehen. Nach altem niederländischem Vorbild (Willem Kalf) Unten links signiert „J. Kalf“. Min. F.a., min. Fl., ansonsten guter Zustand. 19. Jh. H x B ca. 64 x 54 cm
Category: Gemälde 19. Jh.