Öl/Hartfaserplatte. Ein Bergdorf liegt in einem Hochtal vor einem Gewitterhimmel. Die flächige, helle Malweise der Häuser verstärkt die natürlichere, schnellere Pinselführung der Berge und des Himmels. Unten rechts „E. Thaler“ signiert. Guter Zustand. Wohl Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 70 x 100 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.