Heller Scherben, weiße Glasur, farbig bemalt. Zwischen blauen Bändern Mangan jaspierter Fond, Frontseite mit bekröntem Adler, „F“ monogrammiert. Innenwandung mit Drehrillen. Zinnmontierung mit Scharnierdeckel inwendig punziert, Daumenrast und Standring. Lippenrand min. besch., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H ca. 24 cm
Category: Fayencen