Terrakotta, auf rundem Stand. Figur einer alten sizilianischen, fein ausgearbeiteten, Marktfrau mit einem Korb voller Trauben. Auf Sockel bezeichnet, signiert und Caltagirone ortsbezeichnet. Hr., min. best., ansonsten guter Zustand. Italien, 19. Jh. H ca. 30 cm
Varia