Porzellan, am Boden mit unterglasurblauem Zepter und aufglasurgrünem Reichsapfel versehen. Das Service besteht aus 41 Teilen, darunter 10 Kaffeetassen mit zugehörigen Untertellern, 10 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 4 Mokkatassen mit zugehörigen Untertellern. Das Service aus der Serie Kurland ist goldstaffiert. Min. Gebr.sp., ansonsten sehr guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 10-21,5 cm, Ø ca. 6,8-20 cm