Porzellan, unmarkiert. Schautasse in konischer Form auf schmalem Rundfuß, verziert mit musizierendem Jungen als Schaumotiv, umrahmt von reich goldener Bemalung sowie lilablauen Fondflächen, inwendig teilvergoldet. Dazu der passende Unterteller mit leicht erhöhtem Spiegel, Verzierung ebenso mit lilablauem Fond und goldenen Details, Goldrand. Am Henkel dunkle Verf., ansonsten altersbedingt gut erhalten. Wohl Deutschland, 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 7,5 x 8 cm, Ø Unterteller ca. 13 cm